Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Размер имеет значение

Bombert
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2021
4612
7
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron

    Всем привет! На дворе 2021 год и с момента изобретения первого FDM принтера прошло больше трех десятков лет. Сейчас уже никого не удивишь какой-нибудь штуковиной, распечатанной на 3д-принтере, если конечно она не 35-40 см в длину. Почему так? Всё просто – большинство современных 3д-принтеров, предназначенных для домашнего пользования, имеют гораздо более скромные возможности. Однако компания Anycubic решила расширить их выпустив в 2018 году модель Chiron, с внушительной областью печати: 400 х 400 х 450 мм. К слову сказать, они были не первыми, кто выпустил принтер с такими характеристиками. И не смотря на трудности запуска, модель пошла в массы.

     Сегодня, спустя 3 года, Chiron не растерял актуальности, а постоянно ведущаяся работа над ошибками и весьма неплохой уровень сервиса, вкупе с адекватной стоимостью делают данный принтер весьма успешным продуктом.

    Я предлагаю, тем, кто еще не знаком с этим принтером, вкратце познакомиться с ним, а тем, кто уже «собаку съел» на 3д-печати просто хорошо провести время за чтением данного обзора.

Размер имеет значение

    Anycubic Chiron: FDM принтер с большой областью печати.

    

    Когда человек желает приобщиться к чему-то новому, он ищет информацию. И современный интернет готов предоставить её в огромном количестве, но зачастую, эта информация несет в себе только основные понятия о продукте и не сообщает частностей.

   

     Размеры данного принтера, согласно спецификации производителя 651 × 612 × 720 мм, но проблема заключается в том, что если Вы живете в квартире, и решили приобрести данный принтер, то Вам придётся выделить под него место. И это первая из проблем, потому что места надо гораздо больше. Стол принтера выезжает на 110 мм вперед и на 95 мм назад относительно рамы, размеры которой 645 мм в длину и 545 мм в ширину. Край держателя филамента отходит от плоскости края рамы на целых 170 мм, и это без учета катушки с пластиком, а крайней левой точкой принтера будет натяжитель ремня/концевик, выступающий на 45 мм. Итого, чтобы установить данный принтер, и при этом он мог работать, необходимо предусмотреть пространство: не менее 850 мм на 850 мм (ширина и длина) и не менее 725 мм в высоту. Также следует учесть и массу принтера – около 15 кг.

Размер имеет значение

    Вот так выглядит принтер на стандартном компьютерном столе, не сложно заметить, что стол для него маловат.

   Размер имеет значение

    А это уже вид снизу: хорошо видно, что стол не имеет какого-либо утепления, а корпус электроники больше похож на крупнокалиберный дуршлаг.

     С технической точки зрения, данный принтер не является каким-либо ноу-хау. На нем установлен экструдер типа «Титан» – ведущая шестерня металлическая, ведомая - пластиковая, а вот шестерня, подающая филамент, также сделана из металла. Еще следует отметить, что приемная втулка расположена вплотную к подающим роликам, такое решение позволяет печатать эластичными пластиками, но об этом чуть ниже. Хотэнд типа E3D V6, что также не является новинкой. Длина трубки боудена 50 см. Имеется датчик окончания филамента вещь, безусловно, полезная.Размер имеет значение

    Подающая шестерня сделана из металла и практически в упор к ней установлена приемная втулка.

    

    Рама данного принтера сделана из алюминиевого профиля, и имеет достаточную жесткость, чтобы печать детали на высоте более 400 мм без потери качества. Все углы рамы и портала закрыты пластиковыми накладками. В качестве направляющих всё также используется алюминиевый профиль.

   

    А вот электронная часть данного принтера имеет не совсем стандартное решение – она построена по схеме с питанием от 24 вольт. При этом в принтере имеются два блока питания: один на нагрев платформы и еще один для питания материнской платы. Роль последней выполняет плата Trigorilla, с центральным процессором Atmega 2560. Драйверы шаговых двигателей А4988 – довольно шумные, но дешевые. Также стоит отметить, что сами драйверы не распаяны на плате, а вставлены в соответствующие гнезда, что однозначно положительно повлияет на возможный апгрейд и ремонт. На каждом драйвере установлен небольшой радиатор, и вся линейка драйверов обдувается кулером. Подогрев стола построен на транзисторах IRFP3206 имеющих довольно большой запас как по напряжению, так и по току. Блок питания, предназначенный для нагрева стола, аналогично другим электронным компонентам имеет избыточную максимальную мощность – 1 кВт. Блок питания материнской платы заметно скромнее – всего около 90 Вт. Контакты внутри принтера затянуты и выглядит это всё вполне пристойно, за исключением шины дисплея, которая просто проложена по диагонали поверх других компонентов. Все вентиляторы, в том числе и обдув хотэнда, и обдув детали также питаются от 24 вольт. Электропроводка в принтере убрана в мягкие рукава, а проводка хотэнда дополнительно спрятана в гибкий кабель-канал.

Размер имеет значение

    Тригорилла c Atmega 2560 на борту - 8 битный процессор вполне справляется со всеми, возложенными на него задачами и при этом не удорожает конструкцию.

Размер имеет значение

    Мощные полевые транзисторы установлены на радиаторы через термопасту.

Размер имеет значение

    Блок питания подогрева стола. Максимальная мощность - 1 кВт. 

Размер имеет значение

    А это уже блок питания материнской платы. 

    С одной стороны 2 блока питания это увеличение шансов на поломку, а с другой, вышедший из строя блок питания подогрева стола, не поставит принтер на прикол и печатать всё же можно будет.

    С точки зрения механики, принтер совсем не однозначен: на оси Z имеются 2 оптических датчика, позволяющие убрать перекос, но при этом на осях X и Y установлены обычные механические концевики, и, причем тоже разные. На оси Х флажок концевика нажимает на натяжитель ремня, а вот на оси Y флажок не предусмотрен, и нажатие на кнопку осуществляется упорной пластинкой на раме стола. Натяжителя ремня на оси Y нет вообще. Часть колес стола висят в воздухе, а барашки регулировки уровня маленькие и неудобные. Оба ремня, используемых в принтере, имеют маркировки, что позволяет без каких либо усилий найти их в интернете. Также стоит отметить и тот факт, что подогреваемая платформа Ultrabase, хоть и великолепна с точки зрения печати, но при этом она не отличается эталонной ровностью. Особенно останавливаться на Ultrabase я не вижу смысла – про нее пишут дифирамбы в каждом обзоре. Напишу лишь пару слов о ее износостойкости и уходе за ней: первая моя попытка настройки принтера привела к образованию царапин на поверхности платформы, но последующая протирка техническим спиртом вернула внешний вид стола к исходному. Из всех средств для повышения адгезии я использую, описанный ранее, технический спирт – просто протираю стол. На данный момент принтер выглядит почти как новый.

    Размер имеет значение

    Нажатие на кнопку посредством флажка - не самое точное решение.

Размер имеет значение

    А вот ремни с маркировками - это несомненно плюс, особенно для людей только начинающих свой путь в мир 3д-печати.

  

    Но вот что действительно впечатляет, так это сама печать.

    От момента приема принтера у курьера, до начала печати потребуется около 1-1,5 часов. Функция autolevel позволяет произвести грубую настройку, а вот точную, всё равно придется делать вручную. К слову стоит отметить большой комплект поставки, в который входит полкилограмма белоснежного ПЛА и видеоинструкцию на одном из популярных видеохостингов. Печатать данный принтер может практически любым пластиком. Но при этом надо заметить, что печать TPU пластиками хоть и возможна, но может вызвать определенные трудности, так, например, у меня печать пошла только соплом 0,6 мм, при меньшем, пластик отказывался выходить. А вот с АБС пластиком у нас получилась небольшая дружба – при средних размерах деталей, и типе прилипания «Юбка» - 6 мм, пластик держится очень даже не плохо, и отрыв края от платформы получался только у деталей, которые возвышаются над поверхностью стола на 5 и более сантиметров. Печать пластиками ПЛА и СБС – истинное удовольствие. А вот с ПЕТ-Г придется повозиться, если не хотите получить «сопливую» деталь. Скоростная печать также не является сильной стороной данного принтера – хотите качества? – придется ждать.

Размер имеет значение

   Первая напечатанная деталь - сова на ветке, модель поставляется вместе с принтером.

        Размер имеет значение

    Первые опыты по покраске - не всё получилось гладко и глаза у совы поплыли.

Но Anycubic Chiron, всё-таки принтер для крупных калибров:

Размер имеет значение

Первая модель корабля, как выяснилось позже - неудачная.

Размер имеет значение

Размер имеет значение

    А это уже АБС-пластик, производитель заявляет максимальную температуру стола - 100 градусов по Цельсию, мне же удавалось разогреть его до 106.                                                                                                             

    Ряд пользователей жаловался на плохой обдув – на мой взгляд, для печати средних и крупных деталей он достаточен.

    

    Комплект поставки это наверно отдельная гордость компании Anycubic – ну кто может похвастаться 0,5 кг ПЛА пластика в комплекте или запасным хотэндом? А мануал, хоть и на английском языке, но с такими подробными иллюстрациями, что действовать по нему можно и без знания языка.

Размер имеет значение

   Размер имеет значение

 

    

    Резюме.

   

    Каждый созданный предмет для чего-то предназначен, а для чего, или вернее для кого создан Anycubic Chiron? На мой взгляд, данный принтер прекрасно смотрелся бы как в домашней мастерской, так и в классе кружка робототехники. Он в меру прост и в меру дешев, он не лишен возможности ремонта, что в наше одноразовое время весьма большая редкость. Он не идеален, но при этом не досаждает проблемами. На моей практике, сбои в печати были, но большинство из них были связаны с плохой калибровкой уровня (принтер несколько раз менял место дислокации). Также, хочу отметить и то, что принтер достаточно экономичный, у меня он подключен к ИБП мощностью 600 Вт (1000ВА), и при стандартной работе принтера этой мощности хватает. Однако при одновременном нагреве сопла и платформы, мощность выходит за рамки указанной и ИБП выключается. Из особенностей, могу лишь отметить то, что слайсер Cura занижает время печати примерно на 30%.

    Вот такой получился обзор пусть и не нового, но вполне самодостаточного принтера Anycubic Chiron. 

    До скорых встреч!

    Ниже приведены примеры моей печати.

Размер имеет значениеРазмер имеет значениеРазмер имеет значение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье