Тестер емкости аккумуляторных батарей ZB2L3 (HW-586) и производство корпуса для него
11.11.17 заказал себе широко известный тестер емкости аккумуляторных батарей ZB2L3 в хорошо зарекомендовавшем себя магазине не али https://ru.aliexpress.com/item/1-2v-12v-18650-ZB2L3-Li-ion-Lithium-Battery-Capacity-Tester-Resistance-Lead-acid-Battery-Capacity/32799493876.html
вышел он мне в
$ 3.64
можно найти и дешевле, например за 3.07 ( https://ru.aliexpress.com/item/ZB2L3-Li-ion-Lithium-Lead-acid-Battery-Capacity-Meter-Discharge-Tester-Analyzer/32819766593.html ), но я там не покупал ни разу, выбрал проверенный магаз.
в общем, нога за ногу, сопля за щеку - подошел мне пакет китайский с поднебесной ровно вчера,
я, понятное дело по приходу домой расковырял пакетик, достал всё что там былои сразу применил в дело, поставив на тест любой случайно попавшийся на глаза 18650
для чего подключил аккумулятор и нагрузку к прибору, а так же запитал его от зарядника телефона, воткнув кабель с microUSB разъемом в соответствующее гнездо. появились цифири с напряжением на акке. не полный, да и ну его, нам главное выставить напряжение до которого сливать будем. То есть жмем кнопку '+' (самый средний) и добиваем этой же кнопкой значение р_... до р_3.3, если переборщили - то есть кнопка '-' (самый правый), фиксируем результат кнопарем 'ок' (самый левый) и снова жмем ОК, что приводит к мельканию цифр на экране и светодиодов справа от него. Эт прибор дискретно нас извещает о (сверху вниз):
текущего значения емкоститоке разряданапряжении до которого он уже отработал пациентаток разряда задается нагрузочными резисторами на которых написано 5W 7.5 Ом, прибор столько и показал.Для лития ток разряда на этом резисторе будет около 0,5 А. если параллельно воткнуть точно такой же резистор из комплекта - то ток доведем практически до 1А (сопротивление уменьшится в 2 раза)
и пока он там пару часов будет сливать акк - решил что прибор должен быть прибором, а не платой, тем более на фиглисерве мельком видел чудесную модель корпуса для нее. подумано - найдено: https://www.thingiverse.com/thing:1787763
скачал stl-файл, покрошили поставил на печать.Корпус начепятался гораздо быстрее завершения теста :smile:Это позволило не спеша обработать кнопочки чтоб они легко и непринужденно встали на места в крышке и не застревали там. обрабатывал самодельным 'дремелем' (см пост http://3dtoday.ru/blogs/bigdad/-how-to-make-hand-drillingscarily-complex-its-easy/ ) так как он тише в работе, что важно для второго часа ночи в комнате со спящим мелким ребятенком ;)
сняв с теста аккумулятор с раскаленным резистором, задумался о применении обдува , но это на будущее еще и зарядку примастрачу если думно будет, а пока затолкал платку в корпус (она там плотненько разместилась)
Еще больше интересных статей
Бокс для покраски своими руками из 3л. бутыли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Еще раз про лампу...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Аккумулятор для шуруповёрта
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Посмот...

Комментарии и вопросы
hula я пробовал, они значитель...
Интересное видео. Но на YouTub...
смотря какая рама) то что бет...
Elegoo Centauri Carbon 2 - Про...
Печатники, всех приветствую!Зн...
Добрый вечер! Столкнулся с про...
Всем доброго времени суток. Ст...