Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

bescom
Идет загрузка
Загрузка
04.02.2022
6506
95
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Статья относится к принтерам:
da Vinci 1.0 Pro

Начало здесь - https://3dtoday.ru/blogs/bescom/xyzprinting-da-vinci-10-pro-ili-kak-obkradyvayut-detei

Источники, которые я прочел вместе с комментами, когда ошалел от внутренностей принтера:

Большой обзор XYZprinting Da Vinci 1.0 Pro

"Точка роста" и XYZ printing Da vinci 1.0 Pro

В темноте принтер выглядит просто великолепно, с подсветкой, дымчатым акрилом и красивым корпусным пластиком. Смотрите, какой красавец:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Но стоп! Я же собирался ругать принтер? Правильно, сейчас начну, так как на красоте корпуса достоинства XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro полностью заканчиваются. В нем отвратительно всё: механика, "голова", корпус, эргономика, программное обеспечение, калибровка, логика работы, качество печати. Но главное - цена в 144 000 рублей.

Наверное, в каждом принтере есть уже нарезанная "выставочная" моделька, которая вылизана до идеала и просто не может быть напечатана плохо. Например, в "Медведях" это болт с гайкой, о которых даже шутят: "а есть кто-нибудь, у кого они напечатались плохо?"

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

А вот рекламная моделька, найденная в меню XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro для тестовой распечатки:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Качество убойное в прямом смысле этого слова... Но ладно, качество можно настройками подогнать и сделать чутка лучше, признаю.

Итак, давайте по категориям и пунктам, что же меня ужаснуло в принтере.

1. Корпус - начнем с него.

1.1 Да, он большой и красивый. Но если заглянуть внутрь, то становится понятно, что его можно было уменьшить в полтора раза, так как столик маленький (к нему еще придем), а остальное пространство занято просто ничем. А вот вверх его можно было бы увеличить, потому что подводящая пластик трубка, как ее ни пытайся укладывать и увязывать, при печати все-равно будет шкрябать по "потолку":

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

1.2 Верхняя открываемая крышка - только та, которая сзади, под ней можно увидеть лишь фирменный коробас с филаментом, балку с экструдером, голову (только если она на парковке) и часть механики. То есть сверху вы не сможете ни следить за печатью, ни снять отпечатанную модель. Что мешало сделать перед "потолка" прозрачным или хотя бы открываемым, для меня загадка. Сделали бы, принтер явно стал бы чуть лучше, но инженеры даже в таких моментах решили создать уродца.

1.3 Подсветка (отнесем ее к корпусу). Да, яркая. Да, внутри всё видно и это помогает. Всегда, кроме момента, когда нужно посмотреть в зону печати. Да, на нее подсветка не попадает от слова совсем. В сумме с предыдущим пунктом вы вообще не разглядите, как у вас ложатся первые слои, так как смотреть можно только через дверку и глаза будут всего лишь на тютельку выше уровня стола. А первые слои, как мы все знаем, самые важные.

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

1.4 Давайте отнесем к корпусу и систему установки катушек с пластиком, которые, кстати, чипованные, и производителем не предусмотрена установка неоригинальных катушек. Ага, такой вот поворот. Поэтому как выход, пусть картридж с его чипом стоит в своем гнезде, а мы установим катушку на старую подставку под пластик от Anet A8, которую я чудом еще не выбросил:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Пруток заводится сзади под крышку. Он там свободно проходит как при закрытой крышке, так и при открытой.

1.5 Термокамера в данном принтере - просто ненужная фича (скорее дорогостоящий баг). Нейлоном и АБС вы на нем все-равно не сможете печатать без кардинальных доработок (причины далее), а для печати ПЛА и ПЕТГ термокамера вообще нафиг не уперлась.

2. Механика

2.1 Странные валы. Они того же диаметра 8 мм, что и на прочих принтерах, но почему-то "играют" и гнутся настолько, что механика кажется ненатянутыми бельевыми веревками.

2.2 То же самое касается ремней. Тоненькие, натяжка вроде и заявлена, но по факту ее нет. И то, если я вообще правильно понял, что эта упорная пружинка и есть натяжка:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

2.3 Экструдер нерегулируемый и закрытый. Вроде закрыт крышкой и есть защелка, но мне так и не удалось снять эту крышку. Возможно, плохо пытался. Но тут отмечу два положительных момента: есть окошко, в которое видно шестерни, а еще присутствует неплохой металлический рычажок для отвода шестерни во время заправки пластика:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

3. Стол

3.1 Он с подогревом, но настолько медленным, что можно выйти на пенсию и состариться, пока он нагревается до 50 градусов. К слову, в этом принтере греется сначала хотэнд, а только потом стол, что лично я считаю неправильным, греть сначала очень горячую часть с точечным нагревом, и только потом большую и менее горячую, но которой требуется равномерный прогрев всей плоскости.

3.2 Он неровный (скажем прямо - кривой). Я не знаю, как это заснять, но при калибровке понимаешь, что никакой идеальной поверхности тут не может быть и в моем случае середина выгнута наверх.

3.3 Калибровка. Пусть я немного принтеров щупал руками, но ничего дебильнее я не видел вообще, и даже представить трудно, что вот это создали инженеры с дипломами. Если коротко, то стол регулируется по трем точкам с помощью барашков, у которых по 4 выпуклых деления, и по этим делениям система дает указания, сколько делений и куда крутить. А происходит процедура так: при выборе калибровки в меню система греет стол (долго-долго-долго), затем поочередно (и тоже долго-долго) касается контактом (который расположен возле сопла) четырех выпуклых площадок по углам стола, затем выключает нагрев стола и дает указания, какой барашек и куда крутить. За это время стол успевает полностью остыть (быстро-быстро), а система идет проверять, что ты там накрутил, то есть снова греет стол, проходит по контактам и т.д. по кругу, и на это уходит уйма времени. Так как предыдущая калибровка была неверной, то мне пришлось пройти всю процедуру полностью, и ушло у меня на это знаете сколько? 3 (три, Карл!!!) часа. Но когда система выдала свою похвалу "Perfect Level", то оказалась, что калибровка эта ни в езду, ни в Красную Армию... Скажем так, на А8 или пятом Медведе стол регулируется за минуты три максимум, а на XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro - за три часа, и потом нужно всё переделывать. Да, кстати, барашки крутить крайне неудобно, они прилично утоплены. Поэтому пока шли три часа мучений, я успел спроектировать и напечатать на Anet A8 приблуду-удлинитель и крепление для нее в принтер. Само крепление посажено на двусторонний скотч.

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Приблудой стало удобно крутить барашки. Показываю на переднем, потому что задние просто не видно.

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Ну и в итоге я забраковал всю систему калибровки и решил сделать почти по-правильному. Почти - потому что на этом принтере ПО не позволяет просто взять и нагреть стол. Да что там, оно даже голову не позволяет двигать куда тебе нужно. Поэтому отрегулировал традиционно, замеряя зазор листом бумаги, а голову двигая из меню принтера в разделе "JOG MODE". Затем прикрутил барашки на три деления, так как помним, что середина выпуклая. И тогда по крайней мере в плане калибровки настало счастье и стало можно печатать.

Ну и еще пару слов про штатную калибровку. Люди иной раз тут копья ломают из-за тонкостей, многие признают только высокоточные щупы, и никак иначе. Кто-то ставит настоящий автоуровень и калибрует перед каждой печатью. А инженеры этого принтера даже не удосужились подумать, что покрытия стола могут использоваться разные. Стекло, скотч, просто без покрытия - система калибровки всё-равно выставит по калибровочным площадкам, то есть одинаково...

3.4 Размеры стола. У моего А8 - 220х220, у пятого Медведя 260х215, и это реально площади, на которых можно печатать. А у XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro стол хоть и 220х220, но площадь печати гораздо меньше, так как мешают по углам выпуклые калибровочные площадки. Они же не позволяют положить нормальное стекло, чтобы печатать, скажем, пластиком АБС или чем-то более сложным, чем ПЛА или ПЕТГ.

3.5 Стол из алюминия или чего-то подобного. Несъемный, поэтому всякие каляки-мазяки для адгезии вряд-ли применимы, а значит - только скотч. Бумажный, конечно же, выбрасываем, отмываем стол и лепим ПЭТ-скотч, а его уже мажем клеем для 3D-печати. Тогда хотя бы можно печатать безо всяких проблем пластиком ПЕТГ, а это покроет 99% потребностей школьников и позволит не рыдать преподавателям от бессилия.

4. Голова

4.1 Он съемная (показывал в предыдущей части), причем съемная очень легко, но это как достоинство, так и ее недостаток. Она люфтит в том механизме, который ее удерживает. В сумме с хлипкой механикой это уже не позволит печатать качественно, как ни старайся.

4.2 Голова очень просто разбирается (тоже показывал в предыдущей части). Но опять же, это всё из-за ее примитивности. Горло-нагреватель-термобарьер-сопло - это неразборный блок, по словам предыдущих авторов очень дорогой, как и вся остальная расходка к этому недопринтеру. Кроме уже описанного и касамо головы, могу добавить, что на плате расположена епромка, в которую по всей видимости зашита информация, что мол это не лазер, а печатающая голова, ну и видимо какие-то параметры. 

4.3 Кстати, о лазере. Он заявлен в качестве опции, но беглый поиск не дал понимания, что хоть кто-то видел этот принтер с лазерным блоком. Да и вообще непонятно, как ребятки из XYZPrinting представляют работу с лазером в закрытом корпусе без отвода дыма не только из зоны работы лазера, но и вообще из корпуса. Про оседающую на всё смолу я уж вообще молчу. Так что как по мне, так эта опция - чисто рекламная, в реальности она выглядит неправдоподобной.

4.4 Обдув модели? Не, не слышали. Дада, его просто нет. Поэтому когда печатаешь тестового котика (который calicat), то видно, как уголки плавают и сопло их приглаживает. Подозреваю, что на сложных моделях всё вообще грустно.

4.5 Обдув радиатора термобарьера какой-то странный. Мне трудно выразить точнее, но в комментариях к первой части подсказали, что проблемы с печатью пластиками ПЛА могут быть именно из-за просчетов при проектировании термобарьера и его обдува. Обдув не справляется и пластик встает пробкой в горле. Что с этим делать - ХЗ.

5. Экран, менюшка и электроника

5.1 Экран ничего не напоминает? Вот XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

А это мой любимый Anet A8 стоимостью 10 тыр:

XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro, или как обкрадывают детей - Часть 2

Ну скажите, не позорище ли сейчас в принтер стоимостью почти в 150 колов ставить такой экран, когда даже на недорогих Медведях и других принтерах уже давно прижились цветные сенсорные экраны? И мало того, что он дешманский, сама система построения меню такая, что в ней неудобно всё, а многие необходимы функции попросту отсутствуют. Не верите? Найдите такой принтер и попробуйте сами, только потом не плачьте, потеряв веру в человеческий разум. :)))

5.2 WiFi. Говорят, он есть и работает. Я не стал проверять, так как принтер у меня не на обзор, а в ремонте, и время даже на написание этой статьи ограничено. Поэтому есть вафля - хорошо, но о ее работе сказать мне нечего.

5.3 Материнка. Заявлена 32х-битная и т.д. Но честно, я не понимаю, что это дает конкретно в этом принтере. Он такой же тупой, как и был бы с восьмибитной платой. В нем не реализовано ровным счетом ничего в плане быстродействия и возможностей, для чего бы понадобилась какая-то более серьезная плата...

6. ПО

6.1 За программное обеспечение нужно просто расстрелять. Другие авторы, писавшие обзоры и впечатления, были более мягки, назвали ПО недоработанным. Я же твердо говорю: расстрелять, а потом оживить программеров и снова расстрелять, и так еще 17 раз подряд.

ПО убогое, в нем вы не можете сделать ровным счетом ничего, кроме как повернуть и переместить модельку, задать минимум настроек (которые, кстати, не запоминаются при выключении), ну и что-то там напечатать. Ни внести коррективы, ни чем-то управлять вы не можете. Даже кнопка "Создать шаблон" не действует. Вы не можете из программы отдельно двигать голову по Х и Y, вы не можете поднять или опустить стол, включить нагрев сопла или стола. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО.

6.2 Функция обновления из слайсера заявлена, но не работает. Может, временные трудности, а может - производитель забил на это дело. Да и вообще, ПО с сайта скачать - это ой как непросто, закачка идет на модемной скорости в 8-10 кБ и постоянно срывается. Та же история и с онлайн-установщиком.

6.3 Принтер работает только со своим ПО и оно в свою очередь работает только с устройствами XYZ. Тут вообще бинго. Если бы разрабы просто взяли прошивку с открытыми исходниками и дали возможность привязки к разным слайсерам, уровень ненависти к ним значительно снизился бы. Но когда ты юзаешь их ублюдочное ПО и понимаешь, что выхода у тебя нет, то становится невыносимо. Бедные преподаватели "Точек роста"...

=================================================================

Возможно, я по каким-то пунктам неправ, буду рад услышать иное мнение и приму разумную критику с благодарностью.

Также вполне возможно, что я о чем-то забыл, тогда выпущу кратенькую третью часть. Или у школы появятся новые проблемы с XYZPrinting da Vinci 1.0 Pro...

=================================================================

А теперь самое главное - выводы.

Я не поленился и поинтересовался, сколько же у нас в России школ. Оказалось больше 41 тысячи. Конечно же, я перемножил количество школ на стоимость принтера. Получилось 6 миллиардов. Ого, сказал я, и пошел интересоваться дальше. Оказывается, "Точки роста" есть не только в России, они есть и в Казахстане, и Украине, и там тоже закуплены такие же принтеры. Возможно, "Точки роста" есть и в других странах СНГ, а может, их еще внедрят под девизом "смотрите, как здорово получилось, хотим так же!", и возьмут схему с принтерами по шаблону, и получат те же самые проблемы... А еще есть система среднего и высшего образования, а еще есть система социальных отношений (детские дома и т.д.). Так что пилить чиновникам - не перепилить народные денежки.

И меня даже не то смущает и злит, что чинуши за десятерную стоимость загнали детям принтеры, которые изначально неспособны работать, а если и позволят работать, то только через боль и мучения. Хрен с ними, чиновники в любом случае сделают себе с любого проекта несколько камазов денег. Но ведь можно взять любой нормальный принтер, хоть Эндер, хоть Медведя, да пусть даже конструктор Anet, и начать печатать (причем прилично печатать) любые детали любыми простыми пластиками. И всё просто и управляемо, и слайсеров куча, и прошивок море, и доработок - хоть упечатайся. И именно на них дети могли бы изучать технологию, доводили бы принтеры до совершенства, тянулись бы к механике, физике, химии, проектированию. Но нет, кто-то взял и лишил их этого. Украл у них не только деньги, но и возможность в детском возрасте научиться чему-то, что обязательно пригодилось бы в жизни...

Грустно, товарищи, очень грустно...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

66
Комментарии к статье