Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему

belpyro
Идет загрузка
Загрузка
27.12.2022
4072
14
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14

Приветствую всех любителей 3Д печати.

Попробую внести свой вклад в сообщество, разместив небольшой обзор и список доработок для принтера FLSun Super Racer.

Название, конечно, наши китайские друзья выбрали говорящее, а также (скорее всего) проплатили несколько весьма позитивных обзоров на ютьб, поэтому позвольте немного высказаться и со своей стороны.

В общем, решил я завести в своем небольшом зоопарке принтеров нового питомца и обязательно дельту. В хозяйстве у меня их уже было четыре штуки с разной кинематикой, а вот с дельтами как-то пообщаться не довелось. Да и отпугивал по началу ассортимент, его цена и "страшилки" с настройкой.

В общем, решился и заказал. Выбирал, исходя из габаритов, расходников и небольшого количества доступных моделей. Посмотрел парочку "восторженных" обзоров и решил: а почему бы и ДА? Ладно, ближе к телу, как говорил Мопассан (с)

Не буду расписывать комплектацию, упаковку и прочее, т.к. информацию легко найти и ознакомиться при желании. Опишу свои впечатления и "допилинг" до рабочего состояния. Итак, погнали!

Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему

Забегая вперед: китайские товарищи, как обычно напихали дорогих свистоперделок и сэкономили на самом важном.

  1. Экструдер выполнен в виде клона BMG и все было бы хорошо, если бы не его отвратительное качество. Шестеренки цепляются за корпус, подшипник только один и т.д. Крайне рекомендую заменить! Иначе ждет вас недо-пере-экструзия постоянно. А вместе с ним заменить и дохловатый двигатель. Да, сам по себе он может и крутил бы какой Эндер 3, но это дельта с боуденом, которая позиционирует себя, как супер-скоростная. В общем, минус один блок у меня с полной заменой. Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему
  2. Дешевый и злой датчик филамента. Мало того, что дает ложные срабатывания, так еще и нагружает экструдер дополнительным трением. А пластик в нем ходит весьма туго. Я его просто выкинул в мусорку. Позже вернусь к установке чего-то понадежнее.
  3. Трубка боудена. Ну конечно же она самая простая с гуляющим туда-сюда внутренним диаметром. Поставил от треугольников 1.9 мм. В принципе, печатать можно и с родной, но недо-экструзия и зажеванный пластик - бич стандартной комплектации. Решайте сами.
  4. Тачскрин. С одной, стороны чистая свистоперделка и, так как я работаю с Клиппером, то он превращается в кирпич. Остаетесь на Марлин? Ок, дело ваше! В остальном свою задачу выполняет. У меня пока лежит в столе до нахождения ему другого применения. Взамен поставил стандартный reprap display.
  5. Плата установлена Robin Nano v3. Ничего плохого пока сказать не могу. Смущает производитель MKS. ибо отличается переменным качеством. Но пока печатает.
  6. А теперь (барабанная дробь!) мы переходим к самому вкусному: к печатающей голове. И это чудо недо-инженерной мысли выпило у меня не один литр крови. Начнем с того, что стоит фиг пойми какой хотенд в котором, внимание, вкручено сопло вулкан, НО, оно примерно в два раза длиннее самого хотенда. Что имеем? Вечную недо-экструзию, пропуски слоев на более-менее приличных скоростях. И это не запредельные скорости, а 60+ мм/сек, что для такой кинематики, имхо, очень медленно. Выход? Ставим нормальный вулкан! Придется поколхозить с родным радиатором или разработать свое крепление, т.к. стоит явно CR-10 V2. Да простит меня публика, т.к. не было нужного горла, то я просто замотал мелкое поверху фольгой и впихнул в радиатор. Полет нормальный ) Позже заменю на более приличное. (слева для сравнения вулкан) Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему
  7. Система обдува - полный шлак! Банально не хватает высоты сопла, чтобы дуть не на голову, а на модель. Можно найти готовые модели на thingeverse самих сопел или проставки под родные, чтобы их опустить. В остальном охлаждения вроде хватает. Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему
  8. Из позитивного: действительно массивный профиль с рельсами, хорошая геометрия, натянутые (скорее всего даже перетянутые слегка) ремни, и удобное крепление головы. А! И спасибо "инженерам" за выдвижной ящичек. Удобная штука!
  9. Про стол тоже не могу сказать ничего плохого. Греет нормально, греет быстро. Стекло ровное с покрытием. PLA еле отодрал ) Единственное, сразу заказал съемную пластину, Т.к. ждать отлипания от родного стекла, тот еще геморрой. Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему

Резюме: годная конструкция, которая при приложении некоторых усилий, способна действительно быстро и качественно печатать. НО! Минус экструдер, минус мотор, минус горло, минус хотенд, минус экран, минус трубка, минус датчик. А ведь можно было за эту же стоимость сделать реально хорошую машинку из коробки. 

Немного фото тестовой печати для понимания. На тестовой модели есть дефекты, но это еще без калибровки принтера, просто тестировал хотенд. Скорость печати 120 мм/сек, перемещение головы 150 мм/сек.

Короткий обзор FLSun Super Racer и доработок к нему

П.с. Если статья будет полезной, то могу продолжить рассказывать про установку и настройку Клиппера на этом принтере.

Всем спасибо за чтение и удачной печати! И, да, залипать на дельту можно долго ))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама