Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es

becker_36
Идет загрузка
Загрузка
18.11.2015
10735
21
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Dimension 1200es

Чем отличается постиндустриальная цивилизация от индустриальной? В индустриальной цивилизации производитель что-то тиражировал. 8) Процесс тиражирования был основой экономики. В постиндустриальном обществе тиражирование ничего не стоит, и каждый производитель создает продукт, который обладает новизной и значительностью в масштабах всего человечества.;) И именно на наш век пришлась эпоха перехода от индустриальной фазы к постиндустриальной. К чему я об этом? К тому, что уже вижу в своей практике ростки фундаментальной смены технологического уклада...которые определят будущее на много лет вперед.

В буднях жизни сервисного инженера имеет место не только радостные моменты становления в строй новых единиц 3Д-оборудования, но и прозаические ремонты, коих достаточно в силу того факта, что изрядно послужившие своим владельцам машины начинают требовать к себе внимания.

Сегодня речь пойдет о славной машинке – 3Д принтере Dimension SST1200es от компании Stratasys. Те, кто в 3Д теме давно, знают эту установку преимущественно с положительной стороны. Любимый вендор проектировал ее практически на заре своего становления, и конструктив этой машины послужил прототипом для целой серии подобных. Устройство весьма надежное, скажу я вам.

Не так давно довелось производить замену головки на одном из таких принтеров, ранних лет выпуска. Точная механика пришла в негодность за долгие годы регулярной эксплуатации, нагреватели не обеспечивали нужную мощность - диагноз однозначный- замена.

Конструктив головки представляет собой плоский рычажный механизм (это если упрощенно), в котором переключение основной материалподдержка осуществляется путем поворота всей конструкции вокруг неподвижной оси на строго определенный угол, причем первичное движение- поступательное. Кстати и подача нити обеспечивается натягом в кинематической цепочке валок-нить-подающий ролик. Гениально и просто. Подающий нить шаговый двигатель - один - на два экструдера. И он прекрасно справляется.

Снимаем изношенный узел:

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es
Надежный трудяга - Dimension SST 1200es



А вот новая запчасть, уже установленная в каретку принтера:

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es



Теперь самый интересный процесс - проведение всех необходимых настроек точной механики и выполнение калибровок. Без этого- о надежной долговременной работе не может быть и речи.

Что интересно, заказчик эксплуатировал его с базовой прошивкой, не обновляя ее с момента ввода установки в строй.

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es

После замены головки я обновил программное обеспечение принтера полностью, перепрыгнув сразу через несколько его версий;). И ведь действительно - прогресс что называется, виден сразу: возросла температура в камере построения, детали стали куда лучше отделяться от поддержки, даже инертность осей XY и сами скорости отработки движений приводами, и логика калибровки- все изменилось.

И к тому же- щитки фильер теперь можно смело менять с фторопластовых на тефлоновые (температуры в новой прошивке выросли)- плюс к долговечности фильер.

И вот, пожалуйста, первый результат работы обновленного и «помолодевшего мозгами» Dimensiona:

Надежный трудяга - Dimension SST 1200es

Производитель, поработав с прошивками, однозначно шагнул вперед, по мере того как накапливал опыт проектирования и эксплуатации. И не последнюю роль в этом процессе сыграла обратная связь от пользователей этих установок.

В целом, аддитивное производство способствует появлению новых решений, немыслимых в рамках традиционного производства. Эти технологии оптимальны, чтобы мыслить по-новому, мыслить без ограничений и стереотипов, подобно детям. За аддитивным производством интересное будущее, которое будет меняться на наших глазах. FDM - технология прошла почти 30 непростых лет и сейчас готова стать центром воплощения инженерной мысли на многие десятилетия.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье