Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Макет школы, но не простой.

ArtGorn
Идет загрузка
Загрузка
02.07.2023
1712
3
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Макет школы, но не простой.Представляю вашему вниманию макет школы, что находится в Москве, который я делал в рамках сотрудничества с компанией 3D-replica. Школа не простая, ведь в ней учатся дети, которые воспринимают этот мир скорее руками, нежели глазами, поэтому и макет к ней должен был соблюдать определённые параметры:

1) Быть достаточно прочным.

2) Иметь достаточный рельеф, чтобы его можно было пощупать пальцами. К этому относится отсутствие рам на окнах - посчитали, что их рельеф будет сбивать с толку при ощупывании.

3) Быть гладким. Что автоматически подвязало меня не только на постобработку, но и на шлифовку поверхностей. Дихлорметан в данном вопросе помог не сильно - он спекает слои, но оставляет саму слоистость, а шлифовать после обработки оным, субъективно, труднее.

4) Внутри должна быть подсветка.

Итак: после получения чертежей был замоделен и согласован макет. Опыта было относительно мало, поэтому моделил в привычном 3D Max. Просто подставил чертежи и накидывал по ним. Далее наступило осознание, что макет по чертежам получается просто огромным, но тогда же и стали понятны требования к размерам. Через Netfabb отмасштабировал и стало хорошо. Макет школы, но не простой.Размеры - достаточно царские, на данный момент это самая большая 3D-модель, которую я печатал (скрин размеров из Netfabb.

Макет школы, но не простой.

Тут более наглядно показана резка.

Макет школы, но не простой.

Следовало избегать швов, поэтому резка выполнялась по углам. или по таким местам, где её скрывает выступающий рельеф. Исключение составила крыша второго корпуса. Да, который с изогнутым крылом.

Цвета так же прошли процедуру согласования, вот они, основные: eSun PLA+ бежевый (beige, 2 кг), белый (cold white, 1 кг), сосновый (pine green, 2 кг) и костяной (bone white, 1 кг), для фундамента использовался PLA SEM коричневый, 2 кг.

Для окон, не мудрствуя лукаво, был выбран Anycubic Clear, 2 л.

Резал в Cura. Параметры печати: FDM - 190 сопло, 60 стол, сопло 0,4, слой 0,2, плотность заполнения 10%, 60мм\сек скорость печати. Постобработка: дихлор. Для печати двух больших стенок, которые явно не влезали в объём моего Ender 3 Pro, по знакомству использовал Flying Bear Reborn первой итерации, там сопло было 0,5.

Окна печатал на Photon S, пока они не выжрали ресурс матрицы и Photon Mono 4k. В дальнейшем меня ожидает накатывание апгрейда монохромного экрана на старичка Photon S, а пока вот фото напечатанного.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.Фото процесса шлифовки я тактично отпущу, скажу только, что замусорил всю свою комнату.

Тестируем на просвет - а стенки просвечивают. Не порядок.  Красим чёрный грунт для непрозрачности и белый для лучшего рассеивания света.Макет школы, но не простой.

Заодно видно решение по окнам. Чтобы не путать молодые умы лишней детализацией, но для лучшего натурального вида, обозначим рамы изнутри рельефом и краской. Снаружи же, на ощупь, окна плоские.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.Визуально некоторая слоистость у стен есть, но де факто она ушла. Ладно, двигаемся дальше.

Собирали макет на дихлор, цианокрилат и скобы, для надёжности. 

Макет школы, но не простой.

Для шлифовки швов использовалась 3д ручка и выжигатель по дереву с регулятором напряжения, то бишь, температуры. Решение по выжигателю спорное, так как пару раз рука соскальзывала или нажимала слишком сильно, в следствие чего приходилось брать 3д ручку, а после восстанавливать уже зашлифованную поверхность.

В гараж в итоге спрятали выключатель и аккумуляторы.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.

Конечно же, сборка гладкой не была. Всё условно держится на спайке из дихлора, клея, пластика и какой-то матери, структурные щели заделывали по-всякому. К тому же на втором корпусе отдихлоренную крышу повело и исказило, в следствие чего пришлось экстренно прогревать и выпрямлять пластик за два дня до сдачи макета.

И швы, много швов. Очень много швов. + покраска потёков дихлора и т.д.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.

Сам макет крепится на магниты к солидной такой подложке.

Макет школы, но не простой.

И обратная сторона, с проводкой и несущими планками, чтобы лучше лежало на столе.

Макет школы, но не простой.И, собственно, вот результат бессонных ночей.

На основе газон, разметка бордюров, дорог и т.д. имеют тактильный рельеф и легенда, дублированная шрифтом Брайля.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.Арка между корпусами крепится так же на магнитах. Мелкие здания в виде будок охраны и трансформаторной так же на магнитах.

Макет школы, но не простой.

Наверное вы спросите меня "А что же это за куб там находится?" А я вам отвечу - это заглушка для ФОКа, выполненная из акриловых панелей и напечатанных уголков, что скрепляют их вместе На данный момент он в процессе постройки, поэтому к макету я ещё вернусь, когда определятся с внешней отделкой здания.

Ещё немного фоток.

Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.Макет школы, но не простой.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама