Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Лазерный Гравер Мега-Обновление

arelav
Идет загрузка
Загрузка
23.12.2020
9252
55
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40

Лазерный Гравер Мега-Обновление

Изначально я не собирался делать обновление для этого лазера, потому что в том варианте он тоже меня устраивал, но еще в сентябре моя деятельность заинтересовала компанию Banggood, и после переговоров они стали мне присылать для моего хобби разное оборудование. И договорились мы об такого рода сотрудничестве, где я сам выбираю то что мне нужно и то что считаю будет полезным, как для меня, так возможно и вам интересно будет. Так у меня появилась лазерная головка от Neje на 5.5 Вт.

И не обращайте внимания на то что указывается на этикетке 20 Вт - это как бы потребляемая мощность,  а нас интересует оптическая, маркетинг знаете-ли... Вот по оптической я и ориентировался при выборе, хотя и поскромничал, можно было взять и мощнее, но тогда и точка будет крупнее. Мне нужен был оптимальный вариант для малого станочка, ведь большой у меня уже имеется, и да!, точка там крупнее да и мощнее он в три раза почти...  

Лазерный Гравер Мега-Обновление

Но раз обновлять - так обновлять,.. решил я,.. и прикупил другой контроллер вместе с автономным контроллером, чтобы не использовать компьютер при гравировке, ведь лазер такая штука, что от него много дыма, и лучше вынести его подальше, пока он работает. 

Основной контроллер был выбран от Makerbase DLC v.2, работающий на GRBL, а также автономный в виде экрана на 3.5 дюймов с тачскрином этого же производителя:

Лазерный Гравер Мега-Обновление

Лазерный Гравер Мега-Обновление

В отношение экрана хочу добавить несколько замечаний: во-первых он идет с прошивкой для 3Д принтера, под лазер его необходимо перепрошить. Саму прошивку можно скачать на Гитхабе или уже настроенную под данный станочек со страницы проекта. В описании у производителя есть подробная инструкция как сменить изображения кнопок и заставки... Достаточно скопировать файлы прошивки на SD карту и перегрузить дисплей, обновление начнется автоматически. НО! Есть нюанс: из под Мака не записывайте файлы на карту, только из под Виндовс, иначе изображения некорректно становятся и выглядят рваными. Сами же изображения сконвертированы в бинарные коды специальной программой, эта процедура также описана в описании дисплея. Возможно это у меня так вышло, но провозился очень долго прежде чем добился результата. Во-вторых его можно использовать и с другими контроллерами...

Драйверы я установил TMC 2208, с ними перемещения бесшумные.

По механике также было одно изменение, казалось бы мелочь, и тем не менее оно очень важное. Подшипники, которые я изначально использовал были роликовыми для подтяжки ремня каретки X и они немного гремели. Я их заменил на MR63ZZ установив парами, теперь движение стало бесшумным и мягким.

Лазерный Гравер Мега-ОбновлениеЛазерный Гравер Мега-Обновление

Другие подробности обновления, сборки  и процесса гравировки можно посмотреть на видео. Осталось лишь прокомментировать работу с резкой фанеры. Для этого процесса нужен интенсивный поддув, который я поставлю позже, без него можно попасть на внутренний сучок и резка будет невозможна, он просто будет греть уголь, также можно попасть на большую область клея внутри слоев фанеры, в этом случае каждый проход луча будет плавить клей, который снова будет полимеризоваться. В общем поддув нужен и в другой раз покажу что у меня вышло. Также пробовал резать сплошное дерево толщиной 8 мм, в результате почти прорезало, но без поддува было сложно. Как я уже сказал на видео все можно посмотреть: 

В заключении хочу также отметить программу подготовки для использования гравера, это пожалуй лучшая программа что я встречал - LightBurn.

Лазерный Гравер Мега-ОбновлениеИнтерфейс многоязычный, в том числе и русский, поддержка основных систем, работа напрямую через порт, а также подготовка и сохранение GCODE. Огромная масса возможностей, встроенный редактор векторов и много-много опций.

Пробная версия также присутствует, попробуйте, рекомендую: https://gistroy.ru/article/lightburn/

 

Модели и ссылки как всегда здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4694818

А елочку я вчера выложил, там же и DXF для резки:  https://www.thingiverse.com/thing:4693326

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама