Зачем Form2 25 мкм?
Печатал я на днях презентационную модель хирургического шаблона на Форм2. Решил сделать из серого стандартного полимера, чтобы лучше можно было его разглядеть. Выбрал толщину слоя 50 мкм. И слегка удивился напечатанному. Модель совершено гладкая. Слои видно только если очень сильно захотеть увидеть. И тут мне стало интересно, при таком сглаживании слоев, зачем вообще нужна толщина слоя 25 мкм? Решил поэкспериментировать, чтобы прочувствовать разницу.
В качестве подопытных выбрал вот такую забавную парочку. Сделал обе модели высотой 10 мм. Ну и запустил 3 раза на печать - толщиной слоя 100 мкм, толщиной слоя 50 мкм и толщиной слоя 25 мкм. Отмыл все в медицинском спирте, и просушил.
Вариант первый - 100 мкм. Вариант второй - 50 мкмВариант третий - 25 мкмНу и все вместе, слева направо увеличение толщины слоя. Вывод такой, если смотреть невооруженным глазом, то разницы между 50 мкм и 25 мкм особо не заметно. Даже слайсер спросил, при выборе толщины слоя 25 мкм, уверен ли я в том, что делаю)) Возможно, толщина 25 мкм имеет смысл только для весьма сложной детализированной ювелирки, при работе с медленным выжигаемым полимером.
Всем спасибо за внимание!
Еще больше интересных статей
PETG оказался достаточно прочным пластиком.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Применение 3D-печати песчаных форм (Binder Jetting) для решения типовых задач литейного производства: экономика, риски и окупаемость
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Литейное...
Дефекты 3D печати - Попробуем ввести классификацию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня я решил уходить не в художестве...






















Комментарии и вопросы
вода в деревне и у нас тоже же...
отлично смотрится, ещё бы раск...
Вам воду с котла нужно в бойле...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...