Муки с калибровкой стола Re-De-Bot на Т-образных шпильках или как в прошивке Marlin отключить выключение питания двигателей по оси Z
Суть проблемы в том, что после автопарковки и отключения двигателей, из-за собственного веса и идеального скольжения по шпильке, ось Z на обоих моторах проворачивалась градусов на 5. И, соответственно, калибровка стола доставляла адские мучения.
Решил изменить эту проблему программно, а именно в прошивке Marlin. Суть задачи состояла в следующем:
1. Чтобы после нажатия в меню 'Выключить двигатели', отключались моторы только по ося XY.
2. Чтобы по истечению 120 секунд после парковки не выключались двигатели по оси Z.
И так, решение:
1. Убрать ось Z из команды при нажатии пункта меню 'Выключить двигатели'.
В папке с прошивкой Marlin ищем файл Configuration_adv.h
В нем меняем значение #define DISABLE_INACTIVE_Z true на false2. Для того чтобы поле печати с SD не отключался мотор Z, необходимо в том же файле Configuration_adv.h
изменить строку #define SD_FINISHED_RELEASECOMMAND 'M84 X Y Z E', удалив из неё букву Z. Вот в принципе и все! Теперь мы имеем пункт меню 'Вык. Двигатели' без отключения по оси Z. Очень удобно, когда необходимо чистить стол после печати, без дополнительной калибровки.
Еще больше интересных статей
GCODE: Плюшки от Павлушки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня хотелось бы рассказать о GCODE....
Мини лазерный гравер на деталях от DVD приводов и сканеров, с рабочей зоной 100х100 мм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Экструдер 1
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Купленный на «Али» МК8 я...




Комментарии и вопросы
а по вафле если на ад5х будет....
И взял нейлон ...
Принтер может быть хоть за мил...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...