Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Правильный способ настройки потока и установки шагов

Mr.Bin
Идет загрузка
Загрузка
07.12.2021
2657
52
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Поток настраивают, протягивая через экструдер (фидер) заданную длину прутка и вписывая в настройки правильное количество шагов. Есть 2 способа протяжки, но только один правильный - измерять длину протяжки до экструдера. Хотя некоторые блогеры из года в год описывают измерение после экструдера и даже не понимают, что вводят всех в заблуждение. Думаю что пользователи за ними и повторяют этот неправильный процесс, а потом мучаются с недоэкструзией или переэкструзией с разными пластиками.

Вот пример моих измерений при протяжке 100 мм прутка ABS при одних и тех же шагах и результат:

1. Измерение до экструдера = 100 мм

2. Измерение после экструдера = 103 мм

Я применяю 1 способ. Ведь важен объем продавленного пластика, а не его длина (в данном случае упустим диаметр - пусть он будет ровно 1,75 мм). Если применить 2 способ и подгонять шаги под 100 мм, то объём пластика будет меньше - реально протянется только 97 мм.

При применении разных материалов измерение после экструдера будет вообще плавать при одних и тех же шагах - за счет мягкости. Настроили шаги под PETG, а при установке TPU вылезет не 100 мм, а 120 (пример). Если же настраивать шаги по длине до экструдера, то пофиг - сколько вылезет после него. Как писал выше - важен объем пластика на выходе.

Почему же длина на выходе больше? Так пруток же сжимается зубчатым роликом (роликами) и чем сжатие больше, тем длина на выходе будет больше.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама