Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Чёрная смолища счастливчика

AnonymousDelivers
Идет загрузка
Загрузка
03.08.2022
3019
11
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Creality HALOT-ONE

Всем привет! Сегодня мы будем печатать нестандартными материалами...

Чёрная смолища счастливчика

Стоп, это пока слишком экстремально. Примерно как пихать в Эндера триммерную леску, не печатавши нормалным филаментом. Начинать всё-таки лучше со специально обученных материалов. Например, смолы от авторов нашумевшего филамента с рёбрышками и насечками.

Да, я один из 20 успевших в последний вагон счастливчиков, и, возможно, единственный из Беларуси. Обычно я такие предложения откладываю на потом с мыслью "будет надо - никуда не денется", а тут сразу написала. Через несколько дней прислали посылку Сдэком.

Алюминиевая банка добротко упакована в пупырку, крышка с силиконовым уплотнительным кольцом внутри. Водосмываемая, конечно. Фотополимерник негде ставить, куда тогда приткнуть ёмкость со спиртом?

Запах показался вполне терпимым. Если занюхивать прямо из банки, похож на гель-лак с нотками рыбы.

Чёрная смолища счастливчика

Далее были эксперименты с заливкой в формы и засветкой в ногтевой лампе - не вполне удачные. Смола очень жидкая и не идеально прозрачная, желтоватая, а при большом количестве пигмента не просвечивается.

За халявой смолой последовал приход инструмента для работы с ней - не халявного, но почти. Удалось приобрести девайс в известном магазине с большой скидкой.

Первой моделью стал, конечно же, кубик. Не хочется ведь переводить материал на что-то "полезное", но неоправданно рискованное для первого раза. Настройки стандартные, только захотелось снизить вемя засветки с 3 до 2,5 секунд со скидкой на прозрачность. Высота слоя везде будет 0,05 мм. На самой банке смолы никаких рекомендаций не было.

Чёрная смолища счастливчика

Чёрная смолища счастливчика

Весьма неплохо выглядит. Всё пропечаталось, только потерялся маленький сетчатый кубик сверху. По сравнению с полугодом мучений с Эндером (уже почти 2 года, а к его столу до сих пор боюсь подходить, в основном пашет Кингрун) - просто подарок.

На практике оказалось, что занюх из банки и реальная работа принтера стоят на разных уровнях по навязчивости запаха. Буквально сразу после включения омбре рыбы с нотками гель-лака становится ощутимым, хоть Креалити и пообещали угольный фильтр. От запаха он не сильно помогает - ощущается в соседней комнате, а красный колпак можно ставить на рассадник тараканов. Занюхнув из него же, можно увидеть 3D-иллюзии чего-нибудь. Например, дракончика.

Чёрная смолища счастливчика

Почему дракончика - его не печатал только ленивый, остатков смолы в ванночке хватит, а модель небольшая по высоте - ведь время печати зависит только от неё. За 2 часа управимся, но суровая реальность разбивает иллюзии. Дракончик распался - не на плесень и липовый мёд, но на 4 части. Конец хвоста отваливался в том же месте, кстати, и при FDM-печати, а вот посередине пошло непонятное смещение слоёв и кое-где перемычки вышли тонкими. Недосвет, скорее всего. Надо копать дальше и попробовать заколеровать родным пигментом.1 капля на 10 мл даёт хороший такой цвет чёрной смолищи. Мешаю в 20-миллилитровой стеклянной баночке.

Чёрная смолища счастливчика

Опять кубик. 3 секунды на слой. Красавчик.Чёрная смолища счастливчика

И на макрообъектив без особого старания в фокусировке.

Чёрная смолища счастливчикаЧёрная смолища счастливчика

Поддержки получились мягкие, могут остаться на платформе. Модель тоже мягковатая до засветки. И у товарища Idzanaki фигурки получились, так что и я попробую напечатать что-то поинтереснее кубика, но не настолько сложное.

Чёрная смолища счастливчика

Тут уже облом - с одной стороны поддержки пропечатались, а с другой прилип кусок модели к плёнке. Несколько раз не получилось, выставила время засветки 6 секунд и напечатала плоскую тестовую модель. На поддержках, конечно же, потому что в 90% случаев придётся печатать на поддержках. Это не FDM, где их хочется избегать, и тест станет более приближенным к реальности.

Красиво получилось. Поддержки заметно твёрже.

Чёрная смолища счастливчика

После отмывки в мыльной воде всё блестит:Чёрная смолища счастливчика

Что ж, тест удачный, можно запускать что-то полезное. Например, модель, с которой и началось увлечение 3D-печатью - Articulated Wheatley с тингиверса. Некоторые детали просятся под фотополимер, располагаю с минимумом поддержек и провожу к некоторым местам вручную. Поаадился он у меня разбиваться, новые рукоятки могут пригодиться в любой момент.

Чёрная смолища счастливчика

Вот оно в чём дело. Как не стоит выжимать из Эндера 140 мм/с, так и на Халоте не стоит оставлять жалкие 3 секунды на слой. Рукоятки из чёрной смолищи пропечатались за 4 с чем-то часа, но есть один нюанс.

Чёрная смолища счастливчика

Пигмент очень быстро оседает. Смолы в ванночке было где-то о 30 до 50 мл, дозировка колера - капля на 10 мл. Перед заливкой перемешан и отфильтрован.

Чёрная смолища счастливчика

А вот как он выглядит, отстоявшись двое суток:

Чёрная смолища счастливчика

Пигмент слишком крупнодисперсный, от чёрного такого не ожидалось. Думала, будет растворимиым и прозрачным, а оно вот как. Даже в готовой детали видна мраморность на просвет:Чёрная смолища счастливчика

На полноценный обзор моя заметка, конечно, не тянет - нет опыта в фотополимерной печати и сравнить не с чем, и не на чем провести тесты на усадку, прочность и тому подобное. Поэтому приложу только макрофото тех самых кубиков: чёрный с засветкой 3 секунды, прозрачный - 2,5. Отмывались встряской в стакане с мыльной водой, затем мягкой кистью.

Чёрная смолища счастливчика

Чёрная смолища счастливчика

Чёрная смолища счастливчика

6 секунд на слой, самый тонкий мостик немного мягкий:

Чёрная смолища счастливчика

А как только прошла весть об открытии магазина в Минске, я в первую свободную минутку туда рванула и не ушла без покупки:

Чёрная смолища счастливчикаА филамент с насечками ещё не пробовала. Ждёт своего часа...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама