Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мастер модель. Ангелок.

amforma
Идет загрузка
Загрузка
30.04.2019
2601
10
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX
Мастер модель. Ангелок.
Издревле, в культуре и искусстве еще зарождавшегося христианства, существует небесный дух, посланец Бога, возвышенное существо – ангел. Часто они встречаются в разных эпохах, религиях, легендах и всегда занимают в них особое место. Наделенные особой силой, даром, являются посредниками между Всевышним и людьми, оберегают земных обитателей от бед, отводят невзгоды, спасают в критических ситуациях.

Даже не сталкивающимся с религией людям, образ ангела навевает умиление. Не зря их часто можно встретить на полотнах художников и в работах скульпторов, разных времен и конфессий. Не смотря на то, что образ их постоянно претерпевал разительные изменения с течением времен и сменой модных тенденций, концептуально это практически всегда человек, но с крыльями птицы и светящимся нимбом. Особенно полюбился человечеству образ, присущий итальянской и немецкой живописи эпохи Возрождения, ангелы-младенцы — «путти» (от итал. putto — маленький мальчик). Милая пухлость и нежность черт, еле различимый пол, детскость поз и форм, вызывающая у любого человека родительский трепет и подсознательную любовь к образу беззащитного ребенка.

Как часто бывает, вдохновение пришло к нашему заказчику, и он передал свой запал нам. Образцом для разработки и моделирования данной работы являлась увиденная им на европейской выставке статуэтка фарфорового ангела LLADRO, которая так запала в душу заказчику, что долгие годы билась жилкой, требуя воспроизведения в реальный объект искусства.

Замысел совершенно эксклюзивный – изготовить из серебра ангела-младенца «пути». Цветы и венок будут выполнены из золота, крылья выточены из натурального оникса. В высоту статуэтка будет иметь 36 см, что достаточно крупно, скульптурно и эффектно.

Суть процесса нашей совместной работы – это изготовить мастер-модель, по которой будет работать целая команда специалистов разного профиля: резчик по камню, литейщик, ювелир.

Тончайшие пряди волос должны смотреться живо и детально. Каждая ямочка на пухлой ручке будет читаться, создавая ощущение ожившего металла. Тончайшие лепестки и стебли цветов обворожительно оплетут голову, казалось бы – дуновение ветра и они затрепещут. Перистые, детальные крылья из полупрозрачного оникса кажется вот-вот взмахнут, но томный взгляд и разнеженная поза говорит – «не сейчас, может чуть позже…»

Неправда ли шикарный замысел???

Процесс 3d скульптинга занял довольно ощутимый отрезок времени, вносились правки, корректировались детали, дорабатывались мелочи. Изготовленная 3D модель подверглась расчленению на части, в силу множества дальнейших технических манипуляций, связанных с технологией изготовления и сборкой из разных материалов. Пробная печать показала сложности в сочленении запчастей и недочеты объемов, которые поправили и вновь отправили доработанные детали в 3D принтер.
Мастер модель. Ангелок.
Теперь непосредственно о 3d печати.
Высота статуэтки 36 см. Делить её пришлось по нескольким причинам: руки, тело и крылья разделены для удобства работы ювелира, а само тело состоит из 4х частей для корректной и более мене быстрой 3d печати. Деление помогло не только избежать большого количества поддержек, но должно было предостеречь от возникновения трещин в процессе усадки АБС пластика. Да, это был смелый эксперимент по тестированию АБС (так как некоторые детали печатались по несколько суток) и он таки удался. Использовали пластик фирмы FDPlast. По своему опыту замечу: это лучшее сочетание цена – качество. Да и в целом - это очень достойный уровень. Если вы недавно занимаетесь 3d печатью и еще не слышали об этом производителе - рекомендую. Не буду указывать на конкурентов, большинство из них проигрывают по качеству, а по цене, часто в несколько раз.

В данный момент в нашей мастерской делается еще одна копия ангела уже из фотополимера, причем в тех же габаритах. Будем экспериментировать со сборкой, шпаклевкой и с остальной постобработкой делателей уже из этого материала.

Ну и ждем фото от заказчика готовой скульптуры в металле и камне.
Мастер модель. Ангелок.
Мастер модель. Ангелок.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама