Резьба метрическая и лейка для душа (много фоток)
Если ты читаешь этот пост то значит ты начал, как и я, разбираться со своим принтером и захотел делать серьезные проекты с резьбами. В общем начал я думать как бы мне напечатать резьбу для душевой лейки, а в следствии и всю лейку. 1. Достал штангенциркуль и начал мерить (внешний диаметр, внутренний шаг и прочее ) опыта в таких замерах нет, решено делать методом проб и ошибок.
Для начала скачал деталь с похожей резьбой (по заявке пол дюймовая ) обрезал, оставив только кусок резьбы и начал печать.Получилось весьма привлекательно
Побежал мерить к общей системе!
Не подходит (бл****му**а) взял пассатижи и с силой закрутил (можно сказать нарезал на пластике резьбу) все сошлось, но танцы с бубном это ужас да и как дорисовать лейку к этой резьбе (вопрос хороший, что изучать :1. как рисовать на stl файлах продолжение или 2. раз и на всегда покончить с резьбой) конечно я выбрал резьбу (p/s. кэп очевидность и так из название это было понять).
Ну начали.
Диплом инженера заставил меня взять ГОСТ по резьбам 'ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ'
( ГОСТ 9150-2002, ГОСТ 8724-2002, ГОСТ 24705-2004 ).
Почитал, открыл ютуб и посмотрел как там делают резьбу в солидВОРКСЕ (мало ли они научились делать это автоматизировано) хрен там все так же, треугольник и либо давим, либо растим по спирали (все как и везде, если знаете САПР, который могет проще, милости прошу в коменты , буду благодарен. Честно сам не искал).
И по этому я пошел в привычную систему CATIA V5 и начал моделить, нарисовал через одно место и послал на печать пару витков.Радостный дождался тестов по закручиванию, и о нет (б***ха м**а) опять те же яйца и даже хуже, не закручивается!!!Пошел мерить и пришел к выводу что пластик пухнет после застывания, аж на пол мм. Ерунда думаю я и делаю новую модельку только уже срезаю острый край резьбы и моделю по уму (картини первого варианта к сожалению я не сделал): подробное видео как создавать резьбовые хрени ищите на ютубе (там есть все), исходя из этого не буду расписывать процедуру моделирования а выделю лишь основные аспекты:
1. Необходимо соблюдать все размеры гост
2. По внешнему диаметр необходимо уменьшить на пол мм (ну можно и фум-ленту намотать если что!)
Ну вот тест удался Тут мне кто-то всучил в руку леску и я решил по тестит как печатает леска, а модель на карте была только резьбы;) и получилось вот это Теперь продолжим моделировать и это выглядело так:Тут еще пару аналогичных действий с плоскостями И в общем то и все Печатал деталь стоя и по этому пришлось низ лейки перепечатывать и подклеивать (рукож***п плохо настроил поддержки)
но для теста сойдет (и так сойдет), В общем печатал PLA и возникла проблема с температурой работы, оказалось что при 90 градусов он уже мягкий, и его надуло водой. Исходя из этого в дальнейшем планирую уже нормально напечатать ABS пластиком!!!На второй фотки видно как его надуло от кипятка (но это дало эффект действительно хорошей лейки, правда не известно сколько протянет)
Спасибо за внимание !
Еще больше интересных статей
TPU - первый опыт
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Купил как-то по хорошей скидке килограммовую катушку от KINGROON...
Опыт эксплуатации и усовершенствования 3D принтера Creality Ender 3 V3 SE
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D печать для самых новеньких. От А до Я. Кинематика.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
около стены плохая идея. вреже...
Ответил в личку.
Здравствуйте! А где можно посм...
У меня принтер с магнитным стр...
Добрый день! Подскажите почему...
проблем застрял филамент...
Всем привет, случилась т...