Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Звено воздуховода

AJA
Идет загрузка
Загрузка
31.10.2020
3860
11
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC i3 Mega S

Всем доброе время суток!

Много чего печатал с момента покупки принтера, но сейчас хочу рассказать об очередной печати для ремонта.

Делаю ремонт в санузле, дошло дело до вентиляции. Сразу понял, что надо что-то мудрить, так как отверстие в вентиляционную шахту не стандартное. 

Звено воздуховода

Конечно, можно было бы ее подправить перфоратором, но даже подправленная она была бы не стандартная по отношению к продающимся звеньям пластиковых воздуховодов.

Обычно, когда встают такие задачи, я стараюсь решать их комплексно и разностронне. Печать на 3Д-принтере - это самое первое, что приходит на ум владельцу 3Д-принтера :)

Тем не менее, я рассмотрел варианты изготовления вставки в вент.шахту из обычного пластикового звена воздуховода. Делается это просто - феном нагревается звено и руками формируется новая геометрия. От такого варианта отказался, так как расчет показал, что нет подходящих типоразмеров среди пластиковых воздуховодов.

Еще один вариант - изготовление звена из оцинковки. Нарисовать звено, сделать развертку - это не проблема, так как по работе связан с подобными вещами, изготовить деталь тоже не проблема. Проблема только одна - время. На деталь из оцинковки уйдет много времени, так как делаться все будет из отходов производства в свободное время. И еще одна проблема - это точность. Оцинкованные воздуховоды подобного уровня имеют большие допуски на диаметр.

Поэтому решил печатать на 3Д принтере. Снял размеры. Нарисовал детальку в Inventor, обработал в Cura и отправил на печать.

Печатал пластиком ABS, от компании DEXP. Стол смазал клеем-карандашом "мульти-пульти". Настройки выбрал "побыстрее". Скорость печати 100 мм/с, заполнение 80%. Толщину стенки в модели сделал 1.5 мм как у пластиковых воздуховодов. Печать длилась более 5 часов. Результат, на мой взгляд, хороший. Качество печати на 3, собираемость воздуховода на 5.

Звено воздуховодаЗвено воздуховода

В целом я доволен. На настоящий момент звено уже установлено и вентиляция смонтирована в тестовом режиме, осталось только настроить правильную работу обратного клапана, чтобы при включении вентилятора он закрывался, а при отключении открывался. Но тут, по опыту кухни, потребуется доработка самого клапана.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама