Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

По мотивам "Черной жемчужины".

admlaz
Идет загрузка
Загрузка
27.08.2020
6267
19
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

49

По мотивам

Всем Привет! 

    Хочу поделиться довольно интересным проектом, в котором мне неожиданно довелось принять участие.

    Два слова о "действующих лицах и исполнителях". Мне 56 лет. Около 3-х лет назад познакомился с 3Д-печатью. Начинал с китайского конструктора, но очень быстро понял, что в таких конструкторах не хватает довольно много деталей...;)  В общем полностью переделал принтер под себя и заодно собрал свой с нуля. Теперь у меня два H-bot CoreXY принтера с закрытыми корпусами. Один с боуден-экструдером(даже двумя), второй - директ.

    Теперь о "Заказчике", если так можно сказать о друзьях... Максим Иванович, для друзей просто Макс, разменял в этом году восьмой десяток. Однако и с головой и с руками все в порядке. Сам бывший моряк. И море видимо никого не отпускает просто так...:) Еще на прошлой даче у него был капитанский мостик со штурвалом на бане. И всегда была мечта построить корабль.

По мотивам

    Несколько лет назад они переехали из квартиры в загородный дом, и встал вопрос о хозпостройках(сарай, мастерская, погреб). И тут Макс решил - пора воплотить в жизнь свою мечту.

    По началу он обратился в строительную компанию, но, объявленная стоимость, и, главное, сам проект, мягко говоря не совсем устроили. То, что предложили строители годилось скорее на детскую площадку. Тогда Макс принял решение строить самостоятельно, взяв в помощь двух работников. Забегая вперед скажу, на все про все ушло 15 месяцев, в последние 6 из которых я и принял довольно активное участие.

    Сама постройка, а это и сарай и мастерская и просторный погреб не вызвала особых трудностей и не заняла много времени. А вот с декором немало помучились. Не было никакого проекта или просто подобного опыта. Все придумывалось и опробовалось на ходу. Искались подходящие доступные материалы, придумывались технологии по их монтажу. Зачастую пол дня обсуждали что и как сделать, пол дня делали, а на следующий день все разбирали и переделывали... Общая картинка была лишь в голове у Макса, а детали творились по ходу стройки.

По мотивам

    Первое мое знакомство с проектом состоялось в ноябре прошлого года и началось вот с этого видео, отправленного супругой Макса, Татьяной, по Ватсапу.

     Разумеется, я и не помышлял о том чтобы взяться за подобную задачу. У меня уже, конечно, был определенный опыт в 3Д печати, но в основном он ограничивался небольшими изделиями, преимущественно технического плана, которые я сам мог смоделировать. Однако увиденное меня очень заинтересовало и я отправился посмотреть на все своими глазами.

    Уже на том этапе постройка производила впечатление. Из разговора с Максом выяснилось, что он уже нашел скульптора, резчика по дереву, и даже предварительно договорился о носовой фигуре. На том и расстались.

    Где-то во второй половине февраля звонит мне Макс и спрашивает, не могу ли я распечатать кольцо для якоря. Разумеется, без проблем - отвечаю я. Затем второе задание - распечатать герб России. По началу Макс не очень представлял себе каково же будет убранство корабля, да и с 3Д печатью раньше не сталкивался. Ну герб так герб, подумал я, и засел за поиски подходящей модели. Надо сказать, найти модель герба России именно под 3Д печать оказалось не так то и просто, все что попадалось приличного, было под резку на ЧПУ станках. Пришлось взять одну из таких моделей и осваивать Meshmixer, и не зря - Meshmixer затем приходилось использовать постоянно. Практически все модели из интернета требуют "доработки напильником".;) А модели для ЧПУ - зачастую и полной переделки.

По мотивам

 

    В середине марта, мы,  с гербом России, заехали в гости к Максу, где уже основательно посидели за "рюмкой чая" и подробно обсудили его стройку. Тогда впервые Макс показал мне фотографии парусников, и "Черной жемчужины" в частности, а так же обозначил свои текущие проблемы. А именно, помимо собственно элементов дизайна, ему требовалось довольно много различных элементов такелажа. Как то юферсы, блоки, различные заглушки и крепеж. И все это нужно было в довольно большом количестве. И ему хотелось бы, чтобы все эти элементы были максимально похожи на те что использовались в те времена, а не заменять их современными из магазина. За эту задачу я с удовольствием и взялся.

По мотивам По мотивам

    С этого момента я и отсчитываю свое реальное участие в данном проекте, когда оба моих принтера начали работать в режиме 24/7.

    Тогда же Макс поделился еще одним своим желанием - вот бы, как на "жемчужине", атлантов под окнами напечатать... Я тогда без очков не разглядел, что на самом деле на картинке кариатиды, а не атланты.:) Нашел в интернете подходящую модель атлантов и предложил ее Максу. Вместе прикинули, что общая высота атлантов должна составлять 55 см и дело пошло.

    Атлантов печатал из остатков ABS от GREG, все равно предполагалась и грунтовка и окраска моделей. ABS выбрал из-за того что он очень хорошо обрабатывается и механистически и химически, и клеить легко тем же ацетоном, да и опыт похожей работы с ним у меня уже был. Все работы по грунтовке и окраске Макс делал сам.

По мотивам

     Для функциональных же элементов нужно было выбрать пластик стойкий к атмосферным воздействиям, жаре и морозам и достаточно прочный. И тут я вспомнил, что уже пару лет у меня на фаркопе машины ездит декоративная заглушка, напечатанная из SBS пластика, ни чем не обработанная. И ей все ни по чем, жара и холод, соль и химия, дождь и керхер. В общем весь функционал был напечатан из SBS от FDPLAST. Да и остальные элементы дизайна, включая носовую фигуру - из него же, только красились, что позволило печатать модели по кусочкам и клеить.

    Мне очень понравилось работать с данным пластиком. Печатать легче, чем ABS, хорошая адгезия к чистому стеклу, меньше усадка, лучше спекаемость слоев, хорошо режется ножом. Шлифуется несколько хуже, но все же можно обрабатывать дремелем и шлифшкуркой. А самое главное - очень хорошо клеится и сглаживается Ксилолом. И работать с ксилолом гораздо удобнее чем с ацетоном. На весь проект ушло около 5 литров ксилола!:) Правда и пластика потратили около 40 кг.

    Весь декор печатался с заполнением 10%, функциональные детали - 60-100%. Сопла использовались 0.3, 0.4, 0.5. Ничего не шпаклевалось перед покраской, поэтому кое-где заметны швы. Но Макс сказал - раньше декор не отливали, а резали и клеили из дерева - идеал нам не нужен.:) Активно использовалась 3Д ручка для "лечения" проблемных мест, шкурка, дремель, скальпели и ксилол... Настолько активно, что одна ручка не выдержала и пришлось купить вторую.:) Принтеры тоже держались из последних сил...:) На одном с очередной распечаткой кусок стекла от стола оторвался и приходилось каждый раз думать как модель положить. У меня стекла на столах на герметике и быстро поменять не получится. На втором заглючила электроника, видимо один из портов Меги подгорел и температура холодного сопла начиналась с 105С. Но заниматься ими было некогда, печать шла непрерывно. Так, что обслужить принтеры получилось только по завершению проекта.

    Пока принтеры печатали функциональные детали, я шерстил интернет в поисках подходящих моделей для оформления кормы, в первую очередь. Макс сказал - на корме должен быть иконостас!..:)

    Сам я не художник, не скульптор и даже не дизайнер. Поэтому нарисовать самостоятельно не могу, если только поправить немного. Чтобы хоть как-то прикидывать размеры, мне пришлось нарисовать корму с фонарями в масштабе на компьютере и таких образом раскладывать общую картинку. Очень удачно смог найти модель Тритонов с "Черной жемчужины". Но вот как ее использовать долго ломал голову. Там доска высокая и фонари большие, а у нас узкая и длинная, да и фонари поменьше... В общем пришел к варианту "оградки". Немного не то, но по другому не сделать. Потихоньку, как смог, подобрал и остальные элементы, затем оформил окна и взялся за борта. 

По мотивам

По мотивам

По мотивам

    С внутренней стороны кормовой доски остался строительный крепеж(уголки, стягивающие пластины), пришлось его прикрывать. Я предложил просто аккуратные заглушки напечатать, но Макс сказал - лучше фигурки. Так появились фигурки сфинксов на палубе, пришлось их немного порезать под крепеж и добавить подставки.По мотивам

По мотивам      

    Пока не появились мачты, и, особенно, канаты, казалось нужно и там и сям добавлять какой-то декор, прикрывая пустоту. Так было и с гальюнной стеной. Просилась туда какая-то немаленькая фигура. И, поскольку, Макс уже переиграл с носовой фигурой (вместо девушки - дракона, для простоты изготовления, все еще в расчете на резчика по дереву), я напечатал голову дракона под крепеж на вертикальную поверхность. Но когда начали ее примерять, стало понятно - ей там не место, и нужно делать другую, под горизонтальное крепление...:) Пришлось переделать, фигура получилась довольно крупной.

По мотивам

По мотивам

    Время шло, проект близился к завершению, уже и мачты на месте и канаты и декор. Нет только носовой фигуры... Я спросил Макса - ну когда же мы носовую фигуру увидим? Да, понимаешь, я тут подумал, а может ты все же возьмешься ее напечатать, дракон вот ведь какой не маленький получился, и с носовой фигурой должен справиться.;) А почему бы и нет, подумал я. После стольких решенных задач у меня уже стала появляться вера в свои силы. И я засел за компьютер... Носовая фигура, она же галеонная, она же гальюнная. Да, на парусных судах на носу было отхожее место для матросов. :) Пересмотрел кучу фотографий этих самых фигур, есть даже музей конкретно по ним, но вот с моделями совсем плохо.:( Нашел всего парочку, одну забраковал сам - ну очень плохое качество, разве что на игрушечную модель повесить, вторую - забраковал Макс, ну совсем не в тему. Ладно, может с драконами повезет больше. С моделями драконов дела обстоят гораздо лучше - пересмотрел не одну сотню, есть очень интересные, но на носовую фигуру ни одну готовую годную модель не приспособить...:( 

    Что делать? Решил поискать среди богинь различных мифологий, а так же статуй (есть каталоги с 3Д сканами известных музейных экспонатов). Много интересного и в принципе годного материала, но как-то носовая фигура с оторванной рукой или без головы не очень то смотрится.:) Стоп! Без головы! О ком там пелось в одной известной песне? Конечно же о богине победы! А зовут ее Ника! А это же какая-то премия, то ли музыкальная, то ли кинематографическая, не важно! У них же статуэтка наградой! Дальше дело техники.:) Мне удалось найти одну очень качественную(в плане детализации)модель. Ну хоть 3 метра в высоту печатай. Был правда один косячек с пальцами руки, пришлось их перерисовать, но это мелочи с которыми я уже научился справляться.:) Конечно нужно было еще убрать постамент, как-то убрать одну ногу, подрезать платье и сделать вырез под брус. Но все это технические моменты, которые я освоил в meshmixer. Я даже хотел по началу совсем приблизить модель к носовой фигуре "Черной жемчужины", развернул ей руку, но так и не смог найти нормальной модели птички, чтобы посадить ее на ладонь. А нарисовать с нуля для меня проблема даже такой простой казалось бы модели...:(

    В общем пару дней за компьютером, печатаю маленькую модель и еду к Максу.

    Его все устраивает, прикидываем размеры. Тут важно и не переутяжелить визуально нос и не "свадебную куклу" повесить. Я изначально планировал чуть больший размер, но Макс волевым решением сказал - 120см от макушки до кончиков пальцев на ноге, что с крыльями и рукой выходило около 1.5м.По мотивам

По мотивам     

    На печать данной фигуры у меня ушел практически месяц. Оказалось очень много ручной работы. Безусловно сказывалось отсутствие опыта подобных работ. Но опыт купить нельзя, его можно только приобрести. Фигура была порезана на более сотни кусочков, печаталась на разных принтерах, разными соплами и толщиной. Не идеальная геометрия принтеров, усадка пластика, огрехи склейки привели к середине фигуры к довольно большим (до полусантиметра) расхождениям, которые заделывались 3Д ручкой с последующей подрезкой и шлифовкой. В данный момент я ощущал себя прям скульптором...:)Но потихоньку приходило понимание как и что делать и в дальнейшем таких расхождений уже не возникало. 

По мотивам

По мотивам

По мотивам

По мотивам

    Была еще одна, техническая, промашка, с крыльями. За счет склейки продольная прочность была нормальной даже при низком заполнении, а вот поперечная, из-за малой толщины периметров, оказалась довольно слабой. В процессе обработки мне постоянно приходилось выносить ее из мастерской на террасу и обратно (с ее размерами в мастерской было уже тесновато). Не обходилось без того чтобы удариться крыльями и пару раз пришлось их ремонтировать. Крайний раз ремонтировал уже на месте установки. Понятно было, что так крылья могут не выдержать ветровой нагрузки и нужно срочно что-то придумывать... Пришлось уже на месте проектировать распорки и как-то их декорировать. В общем получилось довольно неплохо, хотя это конечно костыль...:( Посмотрим через год его надежность.

    Что дальше?..

    Нужно сделать отмостку вокруг корабля, добавить подсветку борта и мачт, одну из пушек Макс хочет сделать откатной, ну точнее саму пушку он уже сделал.:) Осталось прорезать борт под нее и обеспечить ее возможностью стрелять. Ну и мне еще есть работа, рассохшийся деревяный штурвал, нужно заменить пластиковым, старый не выдержит уличной эксплуатации.

    Но и это еще не все!:) У Макса участок на две семьи и дом из двух половин, а значит и на второй половине будет свой сарай-мастерская-погреб, и стилизовать его планируется под маяк.;)

    В общем, как говорится, дай Бог Максу сил и здоровья осуществить задуманное, ну а мне возможность поучаствовать в новом интересном проекте!

По мотивам По мотивам

По мотивам По мотивам

    

    А пока что, 22 августа 2020 года, в кругу друзей, "сарай" был торжественно "спущен на воду"...:)

P.S. Больше фотографий можно найти тут: https://vk.com/album-171534555_274435379

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

49
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама