Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вот такая примерно будет штука.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
02.01.2019
2200
32
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Сказать что я фанат безопорных движительных установок - скорее нет, мне просто интересно доделать одно дело. Особенно интересно после того, как в моих темах по патентованному изобретению (к мобильной робототехнике) отписались с критикой знатоки науки и техники, поэтому я и решил для себя, что мне нужна только точка контакта чтобы определиться с их позицией и моей. Было замечено что оные очень активно ведут себя в безнадёжных темах по ВД и безопорникам, выдавая свою веру как компетентное мнение .

Пять лет они смотрели как мужик дёргал за верёвочку закреплённую на шарике и исписывал тома формул, там мною быстренько был поставлен опыт - вывел теорему о равенстве трёх величин, где мужику показалась сумма двух через знак равенства к третьей.

Но собственно есть ещё в физике понятие баланса и возможны системы когда приложенная сила может быть частично разбита на приложение сил в разных точках, но в равных пропорциях и противоположных направлениях. Не могу сказать что в опытах я получил вместо желаемого объективные результаты, потому что опыты делались на скорую руку, и собственно объекты эксперимента быстро пришли в негодность, да и времени было в обрез.

Теперь по вечерам после работы я читал про микроконтроллеры, катушки индуктивности, и после сбора некоторой информации я пришёл к выводу, что собственно с микроконтроллерами у меня всё в порядке - ведущий микроконтроллер будет с WI-FI, ведомый arduino uno и драйвер на 2 серводвигателя 2 шаговика и 4 DC мотора. Последний задействует на унке немного пинов, так как 8 катушек (цилиндры медного цвета) подключеные через диоды будут играть роль четырёх моторов, удобное управление - не надо заморачиваться с пайкой силовых транзисторных ключей, всё готово, на две банки будет поставлено четыре геркона отключающих катушки (крыльчатка должна остановиться и два вихря отойти от неё для слудующего такта, герконы-синие брусочки на рендере, будут опрашиваться с нерабочей стороны банки - не там где работает катушка). Две катушки, в зависимости от направления, по очереди будут отталкивать крыльчатку с помощью размещённых на ней ниодимовых магнитов.

Сверху сферы в которых будут установлены банки будут покрашены эмалью 'синий глаз' - она прозрачная, и при включении светодиодов будет видно как работает крыльчатка, это облегчит настройку герконов на нужную чувствительность.

В целом будет выглядеть примерно так
Вот такая примерно будет штука.
В длинну платформа почти пол-метра, всё будет собираться, так как за раз я это не напечатаю. Всё будет покрашено и напечатано из прозрачного PETG.
Вот такая примерно будет штука.
Сказать что оно будет работать - не могу, но и адекватных контраргументов теореме я не увидел, последние, после опытов и вовсе сводились к тому, что в вакууме оно не сможет двигаться, потому что там ничего нету, и что я никогда не смогу исключить все поля из окружения, чтобы доказать теорему через практический результат.

Ну и в общем, по моим прикидкам, дома я буду в начале февраля, и значит всё будет готово числам к 20-ым оного, сейчас мне накидать скэтчи для контроллеров и сделать редактирование всех деталей под печать, ну и там уже время покажет - насколько точны были результаты опытов. Самому мне это интересно просто, да и опыт с микроконтроллерами мне поможет подойти к микрокомпьютерам, потому как для моего бота по патенту мне надо будет около 40 пинов, в общем это для меня лёгкая разминка и очень хочется критикам моего изобретения патентованного дать 'легкого щелчка по носу'.

Кстати за патент я заплатил уже все пошлины и отправил уже месяц назад, а всё ещё не восстановили.

Пост запилил сегодня, потому что завтра уже мне на работу, тут уже как получается.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама