Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

А если получится? Экспериментальное фермерство - ещё один вариант использования оборудования, без особых доп.затрат..

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2020
2992
88
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

     Хочу поделится очередной идеей, так или иначе когда делаешь не спеша - оно лучше, во всех отношениях, и решил на денёчек отвлечься, погуглить, отдохнуть, подумать.

    Многие позиционируют жёсткое выстраивание бизнеса именно на 3Dпечати, а сама занятка требует наличия не только принтера, но и того-же компрессора для аэрографа, и много чего другого, что необходимо в мастерской, и если Вы не житель мегаполиса, в котором являетесь владельцем или сотрудником такой мастерской, то с уверенностью можно сказать - что зарабатывать на одной печати-не получится и нужно использовать имеющееся оборудование и навыки в сопрягаемой деятельности, приносящей прибыль. 

Здесь если что-то получится - сбыт будет однозначно, и каждый найдёт его сам, за этот товар должного качества платят не маленькие деньги.

  И думал я вот что (разумеется перебрав варианты, возможности), что вот есть у меня принтер, есть компрессор, горка ардуинок, в разных проектах, некоторые можно разобрать - например приспособление для намотки катушек уже вряд-ли будет когда-то нагружено работой. Сварка с аргоном. В общем есть какая-то база, которую можно привлечь к какому-то неторопливому делу между делами. Перебрал варианты с живностью-отмёл все за нерентабельностью занятки между основными делами. И начал смотреть растеньеводство. И итог этих поисков был таким - трюфеля (картинки все с инета)

А если получится? Экспериментальное фермерство - ещё один вариант использования оборудования, без особых доп.затрат..

. Да это сложно, но я пришёл к выводу, что вооружившись ардуинами и датчиками, и немного соображаловкой - можно попробовать следующий вариант:

Конечно аэропоника (хотелось-бы конечно в идеале прийти к чему-то такому визуально, тоже с инета)

А если получится? Экспериментальное фермерство - ещё один вариант использования оборудования, без особых доп.затрат..

, пробный вариант- три саженца карликовой липы(с этим семейством гриб уживается), в "аэроящик" напечатать укладку для корневой системы и ложа для возможного урожая, Три ящика хватит с головой, да подождать прийдётся. Но...ящики  как аквариумы - прозрачные с термо и светоизолирующей обортовокой, для туманообразования привлекать компрессор - просто в огнетушитель углекислотный раз в день закачивать. Сопла туманообразующие с расходом литр час, разумеется ардуины, клапана, датчики. Поэкспериментировать с видимым излучением диодным в ящиках.  Конечно кол-во грунта некоторого в укладчике корневой системы будет - без этого никак не получится.

В общем такая идея. Почему так - пишут что растут 20-30 см от поверхности грунта, ну конечно, тут всё ясно- растение этим грунтом укрывается от суточного перепада температуры и лучей и потоков воздушных, подбирается уровень влажности. Всё это ящик управляемый ардуинами обеспечит. Цена эксперимента - три саженца карликовой липы (Tiliacordata «Komsta» — карликовая липа, растёт до 50 см, в качестве комнатных вполне сойдёт), плюс мицелия для обработки корней, 200 рублей на три саженца. Сопло конечно каждый раз сушить не пассивно - а продувать, иначе забьётся. Ультразвуковой парробразователь не сможет питать экосистему - не то немного. Как плюс - не надо искать и копать, повреждая растения. Ну и вот мысль такая, и в скором времени, со всем остальным начну приобретать по мелочи всё необходимое из оставшегося.

Идея конечно дерзкая, пытаются и учёные, но там жёстко ограничего под фермерство, а значит они больше делают под естественные условия, а уж всяко под управлением микроконтроллеров - поддерживать необходимые условия для экосистемы можно. Разумеется в аэросистему должен подаваться только туман, никакого сопла в ящике самом быть не должно, и вообще там всё должно быть очень нежно, не хуже чем при выращивании кристаллов.

Ну и просто некоторый опыт, в котором можно будет наблюдать весь процесс - основные стенки из стекла. Для справки - учёные уже даже в пустынях научились их выращивать, но разумеется это не те сорта.

Такой вот нехитрый замысел дерзнуть вооружившись технологиями. К тому-же тут многие писали о применении печати и в СХ и в домашнем растеньеводстве, а тут ещё и компрессор при деле будет ещё при одном, помимо подкачивания шин и аэрографа.

Конечно идея дерзкая, но её стоит осмыслить. Что мешает попробовать? Ничего. Делюсь просто безвозмездно, сам ориентируюсь начать как раз как начнут продавать саженцы деревьев, пусть даже карликовых, да и к этому времени я уже что-то сделаю из необходимого оборудования. Возможно у кого-то получится лучше чем у меня, возможно ни у кого не получится. Если кто-то нервничает сильно из-за неудач, может подождать моего опыта, но ждать минимум год, и то это ещё без урожая особого, а так.

Разумеется этот вариант использования каких-то мощностей  своих мастерских не всем подходит, но в принципе, если тут стерильный портал, то я и вовсе перестану сюда писать, дабы не нарушать гармонии некоторых единиц . Все свои идеи я реализую и в своих условиях, как бы не пророчили мне эти единицы, и какими-бы эти условия не оказались - выход есть всегда, если у этих единиц иначе-в большинстве случаев у них его нету вообще, то мне однозначно не с ними по пути.

Прежние свои проекты я конечно ни один не отметаю, даже те, которые многие комментировали выставляя себя,  безоснавательно, специалистами во всех сферах, всему своё время (и тот проект тоже будет доделан).

Спасибо всем, кто не напишет гадостей в комментариях. И всем удачи.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама