Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проект Квазимодо

aaj
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2024
1413
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Всем доброго времени.

Давно не появлялся на просторах 3Д печати. И вот дорога вновь привела сюда. После десятка модификаций своего Эндер3, мне жутко захотелось снова приобрести (построить) CoreXY...

Задача банальная, есть проект в котором нужна область печати немного больше чем у тройки, плюс хочу получить возможность печатать АБС. Расширять Эндер3 не целесообразно, для быстрого дрыгостола его область печати оптимальна, городить шкафы или прочее не было никакого желания. Значит нужен кубик. Изначально думал купить готовый закрытый принтер от Бамбука или Креалити...(везде хвалят и писают кипятком от них) ну или другой... и так сказать сразу реализовать задачу... но ценники на готовые решения безбожные. Киты всяких Ворон и ВЗботов стоят не меньше, а иногда и переплевывают готовые решения... (Что кстати совсем убивает свободное принтеростроение, с такими ценами людям легче взять готовое решение с гарантией) А собирать киты Ворон, стало прям пафосным делом. Ну думаю надо строить с нуля... но это занимает чертовски   много времени, оттягивает и мешает основному проекту.

Значит нужен недорогой донор... Стал копаться и наткнулся на давно забытый Эндер 7. Не то что забытый, его просто таки унижали во всех обзорах... Но мне очень понравилась его так сказать железячная база. Было все для старта: рама, рельсы и т.п  Случайно напоролся на распродажу, иии... он уже у меня.

Через два дня, коробка источающая запах гор Шеньзена (или где они там собираются) была распакована, принтер собран и запущена первая печать... Я конечно материться не хочу, но очень хочу. Это все правда, Эндер 7 истинный уродец среди принтеров, по очень многим параметрам и я понимаю почему он так быстро сошел с рынка (во всяком случае Эндер3 несомненный фаворит по удержанию рынка самодельщиков). Он скрипел и гудел из за вусмерть перетянутых ремней, колеса на оси Зет стали не то что квадратные, они треугольные (самая замечательная форма колес) . Стол грелся невероятно долго... можно было сходить на кухню, помолоть кофе, поставить турку на огонь, сварить кофейку, вернуться с чашечкой горячего ароматного кофе и еще некоторое время ловя дзен наблюдать нагрев стола... Меню принтера... я... я не буду об этом. Экран кстати с завода колотый. В общем понаблюдав за этим безобразием, я его снова разобрал и вырвал его никченые кишки.

Теперь передо мной стоял набор самодельщика...

Вытащил из закромов, плату, пишку, провода и понеслось. Все собрано, проведена первичная настройка для проверки работоспособности. Далее можно приступать к тонкой настройке прошивки, созданию переходников для директа и т.п.

Проект Квазимодо

Малость сумбурно, но хотелось поделиться радостью. Буду потихоньку делиться модификациями.

Кстати кто может подкинуть статейку по системе координат для коряги, и чет я совсем запутался. Как там правильно  Х и У моторы расположить правильно и как правильное направление координат задать.. где там -Х где -У Звиняйте, столько лет на Эндере, там все просто.

А и чуть не забыл, почему Квазимодо... Потому что как и указанный герой, при всей своей внешней безобразности и горбатости, он обладает хорошим потенциалом и возможностями. У меня создалось впечатление, что его вывод на рынок выглядел примерно так.... Пришел шеф в проектное бюро и сказал..."Ребята, нам нужен новый крутой принтер, мы должны стать лидерами рынка. Делайте все что нужно, даю полное добро..." инженеры накинулись, давай мострячить, вкладывать идеи.... и где то на одной трети пути начальство вновь заявилось и сказало... "Господа, сворачивайте лавочку, принтер нужно срочно в серию и пусть нам будет стыдно" и остальное было прикручено как смогли, но чтоб работало. =)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама