Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

Mistor
Идет загрузка
Загрузка
28.07.2021
3649
12
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
ZAV-mini

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

Ну чтож , история началась больше полугода назад когда я решил для своей коммерческой печати собрать  принтер , не потому что мне не хватает 3х (4х) уже имеющихся , а собственно для саморазвития и приобретения хоть какого-либо скила в прошивке. Как уже понятно , сложность для прокачки себя выбрал среднюю собирая принтер по готовому проекту и с готовым по сути корпусом ( лёгкая уже пройдена в виде кит-набора Ulti-steel).

С одноимённого сайта приобретён следующий набор: Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2 

Хочу сразу отметить , что не совсем соответствует спецификации скачанной с сайта , я надеюсь, что она устарела и её лень поправить , а не то чтоб меня кинули на стальной портал и забыли корпус фидера напечатать и положить - благо я на него не рассчитывал.

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

И да там нет количества болтов и каких длин они должны быть , придётся считать самим.

Убрав с вырезанных из сэндвича деталей всю лишнюю требуху и скруглив острые углы надфилем принялся собирать корпус , хотел составить спецификацию по крепежу , но забыл , а потом лень стало, надеюсь меня простите. Без каких либо инструкций со второй попытки собрал правильно корпус.

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2 Все углы которые торчат лучше скруглить - капец острые , даже без всей начинки веса достаточно чтобы легко поцарапать поверхность "ножками" 

Далее приступил к изготовлению/распечатки фидера , решил использовать боуден от открытого проекта Ulti, все детали были в наличие в виде ЗИПа , т.к. на имевшемся Ulti-steel используется такой-же , да и иметь принтера со взаимно-заменяемыми деталями вполне неплохая идея как мне кажется. Сам фидер вполне удачный с 3мя вариантами прижатия прутка , всеядный,  точность тоже хорошая - при этом трубка будет ещё короче , так и 1.9мм кусок остался достаточной длинны. Не понимаю почему все так хотят прилепить на этого малыша директ? 

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

    Все детали для этого принтера я печатал АБС белоснежного цвета , несмотря на относительно дорогой бренд материала так и не удалось добиться нормального качества - похоже на нестабильный воблинг или проблему с потоком, но с принтером полный порядок и на других цветах того-же материала ничего подобного не было , в общем загадка века для меня и совсем другая история.

    Доделывал всё наждачкой , надфилями и даже ножиком приходилось неровности соскрёбывать , не потому что я еврей , просто цвет понравился , я хотел такой оставить. 

    Начинку решил поставить от модернизации на Ender 3 от BIGTREETECH:  SKR MINI E3 V1.2 с TMC2209 + экран TFT24 V1.1 , решил не испытывать свои нулевые навыки в попытке заставить работать плату с экраном от MKC под который и был разработан корпус. 

    Повезло , что я оказался не первым человеком кто захотел поставить такую начинку , а видимо вторым)) . Собственно первый разработал и адаптер под плату , и под экран , и подсказал как правильно пины подключить, всё это было в группе ВК, спасибо Юрий !! вдруг может ты прочитаешь этот пост.  

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

    Ну а дальше время шло , а денег на проект не было. На али-экспресс была страница магазина деталей для принтеров ZAV , сам склад был в Питере и доставка до меня (в Ангарск Иркутская обл.) стоила чуть больше 2000р  СДЕКом без вариантов выбора. Рельсы у них были только HIWIN и комплект стоил соответствующе -  9300р , единственное новая нагревательная платформа с логотипом меня порадовала ценой в 700р , против 1100 что можно найти на али - простой жёлтый квадрат. В общем посылка столь нужный компонентов в месте с доставкой вставала в сумму около 12000р , тратить такие деньги долго не хотелось, но как и все думал , что когда-то разбогатею. Конечно я сорвался и заказал из Китая набор рельс за 2000р и скучную платформу за 1100 , но по иронии судьбы ни то ни другое не смогло пересечь границу , и получив свои свои деньги обратно, я решил , что это знак ! - того что те дешёвые рельсы кривые , а платформа ну ... наверное просто скучная, поэтому  и решил брать только самое лучшее ,красивое ,с лого и с доставкой курьером - последнее нафиг было конечно не нужно , но да ладно.

    Ещё месяц ждал когда в одном хорошем интернет магазине появиться блок питания ( там же брал подшипники , шкивы и ремни), выписал хорошие валы 12мм и плохие подшипники на них за 360р - люфтили сразу я их выкинул ( в мусорку было немного жалко, поэтому в коробку забвения с надписью OLD)  , и потом купил за 900р высокие - вроде норм

    Была мысль сделать как не делает никто - спроектировать обдув под улитку 5015 , была улитка магнитно разгруженная - естественно лежала ЗИПом для модернизированного anycubic i3 mega - но дешёвая на нём сдалась раньше, и поэтому распечатал обычный обдув и воткнул вентилятор 40х20 - нормально влез ничего не задевает , можно и на охлаждение радиатора поставить - но там уже в притык , если кто будет ставить проверяйте чтобы концевик нажимался , у меня миллиметровый щуп не пролазит межу вентилятором и корпусом в нулевом положении. После продолжительной пайки и сборки получилось уже что-то похожее на 3д принтер. Вентилятор 80х10 я пока так и не нашёл поэтому охлаждение платы заколхозил из того , что есть:

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2

    К стати о концевиках - были немного большего размера баз металлических лапок ( вообще-то это тоже ЗИП , уже кучу ЗИПа растащил, не дай бог что-то сломается придётся разбирать ). На конец оси X ещё нормально встал (там есть подходящие отверстия ) , а вот на Y - который стоит на каретке хотэнда было лепить некуда , сделал немного колхозно приклеил вырезанную прокладку из деревянного медицинского шпателя и  с верху приклеил концевик - без прокладки контакты задевали болты, естественно лучше ограничить ненужные потенциальные пути прохождения тока , чтобы потом не удивляться неприятным сюрпризам. 

    Оптический Z тоже приклеил т.к. взял не такой как в скачанной спецификации , а из "набора" ардуино можно встретить. Думал буду долго тупить как воткнуть - в итоге с первой попытки на место концевика Z на плате: земля , сигнал по распиновке , а 3й в свободный пин питания 5V , ну хорошо , каюсь ,запитанный пин 5V я со второго раза нашёл (где neopixel - всегда запитано, с начала воткнул в TFT - там не запитано соответственно)

    Потом был монотонный процесс прошивки: перевод всего пояснения в VS-code , вбивание своих параметров , где-то с шестого раза смог в нужную сторону направить движения по осям из за особенностей кинематики ушло столько попыток , и у меня раскоментированно CoreYX , а не CoreXY - может кому поможет. 

    Так и не смог сделать так , чтобы вентилятор хотенда включался только после нагрева выше 60 (постоянно крутиться), как и не смог настроить чтение с SD карты в стандартном монохромном режиме марлина (хочется нормальную USB флешку , а это только в touch skreen моде), из за этого уже и не хотелось настраивать функцию полуавтоматической калибровки - внимательные заметили , что я поставил платформу на 3 болта т.к. и правильно , и достаточно по жёсткости (зона печати всего 100х100).

    Ну чтож , всё едет в правильную сторону , останавливается там где нужно , греется (не перегревается, даже до калибровки PID), остывает,  лопается стекло на платформе, натужно кряхтит фидер стачивая пластик, ну да , да не без косяков конечно: лень было ехать в стеклорезу , а дешевым стеклорезом зеркало 7.5мм толщиной плохо получилось разрезать  и поэтому повезло , что второе треснуло не до конца, грешил я на цельнометаллический титановый термобарьер , а дело было в как-то не полностью забившемся сопле , короче решив все оставшиеся проблемы и забив типовые стартовые и конечные команды в настройках для принтера в слайсере поставил первую печать: 

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2     С начала нашёл сопло 0.25мм - оранжевый ABS макс. скорость 40мм/с слой 0.1мм , далее нашёл последнее сопло 0.4мм ( осталось стальное калёное) напечатал тот же кораблик скорость 60мм/с слой и 0.2мм, из бирюзового PETg. При второй печати было отклонение от плана из за обдува - дома иногда напряжение ниже норма и поэтому хотэнд после резкого включение обдува на 100%  сильно охлаждается и не может достаточно быстро разогреться и принтер встаёт в ошибку (не стал убирать это в прошивке), на других у меня стоит силиконовый чехольчик и нет таких перепадов температуры , на новый проект не хватило чехольчиков )) - в итоге я поставил охлаждение на 50% постепенно на 10м слое , я наверное опять затянул вот результат:

Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2Очередной ZAV mini на BIGTREETECH SKR MINI E3 V1.2    Планирую на нём оставить цельный титановый термобарьер , PLA печатать на нём вполне возможно , а если поставить более производительное охлаждение , да ещё и сделать регулировку (в радиаторе есть отверстие под датчик)- то ещё более возможней станет. Дверцы , крышку и может быть подсветку запилить планирую.

    Проект на данном этапе похож больше на незавершённый , чем с потенциалом для модернизации , дело в том, что я торопился его хоть как-то запустить перед отъездом и времени особо не было , поэтому получилось не без колхозных костылей и проблемами со стёклами.

    Не откажусь от помощи в прошивке BIGTREETECH TFT24 V1.1 - я так понимаю у него она есть т.к. ограничения на температуру стоят свои.

    Вот ещё ссылки на детали для принтера которые не упомянул:

- шаговый двигатель с винтом 170мм - 2х заходный другого не нашёл с таким коротким винтом

- Двигатели nema 17

- Тефлоновая трубка 1.9мм - честно разницы не чувствую по сравнению с обычной.

- Износостойкий ремень - вообще я поставил другой , но так как он лежил ЗИПом - и от него уже был отрезан значительный кусок его не хватило по длине. Может кому пригодиться ссылка.

- Набор рельс 150мм 3шт с каретками - кому лень на странице магазина рыться.

Что забыл пишите , скину ссылку.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама