Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ещё раз о RepRap

3Dprizma
Идет загрузка
Загрузка
02.04.2015
8233
10
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Приzма ОбрУч Приzма Окта
Ещё раз о RepRap

Бытует мнение, что использование технологий Rep-Rap в промышленном производстве «недостойно» производителя. Дескать, делать промышленное производство, основываясь на технологии, доступной каждому индивидуальному потребителю – не уважать себя как профессионального производственника.

Попробуем разобраться, так-ли это.

Итак, какие варианты производства существуют?

1. Металлообрабатывающее производство в чистом виде

2. Металлообрабатывающее производство с использованием пластиковых элементов конструкций

Металлообработка применяется там, где важна высокая точность и стабильность геометрических размеров, либо там, где элементы конструкций несут высокие механические (большой вес), либо термические нагрузки.

С другой стороны, включение в конструкцию пластиковых деталей увеличивает удобство её эксплуатации , упрощает сборку, а, значит, ведёт к снижению вероятности производственного брака и снижению цены.

Именно поэтому, в настоящий момент времени трудно найти изделие , которое не имело-бы в конструкции пластиковых деталей в тех элементах конструкции, которые не подвержены высоким весовым, либо термическим нагрузкам.

Теперь обратимся непосредственно к пластиковым деталям.

Обычно, пластиковые детали производят литьевым методом. Для такого производства необходима пресс-форма, которая является достаточно дорогостоящим изделием, и участок литья. При этом, сопутствующие расходы таковы, что подобная конфигурация производства окупается только при значительных объёмах (сотни, а то и тысячи изделий в месяц), а до момента достижения подобных объёмов, дешевле применять металлообрабатывающие станки.

В этом противоречии – суть применения пластика в современных изделиях.
Ещё раз о RepRap
Он исключительно удобен и полезен, но! – лишь при значительных объёмах производства.

Появление 3D-принтеров позволяет разорвать этот замкнутый круг. Используя 3D-печать, применение в конструкции пластиковых деталей возможно и для мелко-серийного изделия.

Считаем, что это выдающаяся заслуга 3D-технологий, которая пока не оценена по достоинству.

Итак, что 3D-печать даёт производителю – понятно. А в чём выгода потребителя?

Представьте, что в результате эксплуатации автомобиля выяснилась низкая надёжность некоторых элементов конструкции. Производитель размещает на своём сайте новую конфигурацию детали, а каждый желающий может её скачать, распечатать и заменить в сервисном центре или самостоятельно.

Не надо ждать, когда кто-то произведёт деталь и вышлет её вам, не надо вообще платить производителю детали. Можно просто распечатать её и заменить.

Если для автомобилей такой порядок – ещё будущее (хотя, думаю, недалёкое) , то для изделий, созданных по технологии RepRap – уже настоящее.

RepRap – технология проектирования и производства деталей, которая позволяет существенно увеличить срок эксплуатации изделия, сделав возможной самостоятельное производство пользователем запасных частей и существенно сократить цепочку предприятий, обслуживающих изделие в процессе эксплуатации.

По-сути, если у вас и вашего друга стоят 3D-принтеры, то у вас двоих нет проблем с запасными частями.

Для того, чтобы изделие могло называться RepRap, оно должно быть спроектировано именно для этого способа производства. Переделать изделие, сконструированное под технологии металлообработки(и наоборот) , для производства RepRap трудно, это создание нового изделия.

Конструирование изделий RepRap имеет свои, нигде более не повторяемые особенности.

Однако, это другая тема...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье