Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Звёздный путь

3DLadnik
Идет загрузка
Загрузка
17.04.2019
2331
8
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Звёздный путь
Появившийся в начале 20 го века стиль арт-деко вернул почти угасший интерес публики к кабинетной скульптуре. Выполненные в этом стиле выразительные и яркие работы интересны и сейчас. Я давно хотел сделать что-то подобное. Почувствовав достаточную уверенность во владении инструментами разработки моделей, 3Д печати и постобработки, решил: 'А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?' Захотел - сделал:

​Фигурка в стиле арт-деко изображает красивую молодую женщину в длинном облегающем платье и с театральным головным убором, в виде созвездия звезд. Фигура поднята на подставку.

Модель выполнена на основе великолепной работы Jepe, явно вдохновленного замечательной скульптурой 'Starstruck', созданной известным художником и дизайнером 20-го века Эрте. Роман Петрович Тыртов (1892 - 1990) работавший под псевдонимом 'Эрте' внёс заметный вклад во многих областях, включая моду, ювелирные изделия, графику, дизайн костюмов и декораций для кино, театра и оперы, а также интерьера. Много его произведений в настоящее время выставлено в нью-йоркском Музее искусств Метрополитен и Смитсоновском институте.

Исходная модель была доработана в ZBrush для получения хорошей 3Д печати как в мелком, так и в крупном масштабе. Для печати в крупном масштабе сделал вариант фигурки, разделённой на две части по высоте. Части соединяются между собой с помощью клея и штифтов, устанавливаемых в специальные каналы.

​Вначале я напечатал модель в масштабе 1/10 (высотой 232 мм) для проверки печати и окраски. Затем была напечатана фигурка высотой 123 мм для коллекции моделей автомобилей, и в масштабе 1/7 (высотой 363 мм) для украшения полки в гостиной.

Настройки поддержек:
Звёздный путь
Слева направо: фигурка после печати, фигурка после удаления поддержек, никаких других работ не проводилось, фигурка после обработки раствором АБС и шлифовки.

​Высота фигурки 232 мм, сопло 0,3 мм, слой 0,1 мм. Расход пластика 73 грамма. Вес фигурки: 41 грамм. Время печати 17 часов.

Подставка: сопло 0,5 мм, слой 0,2 мм. Расход пластика 52 грамма. Время печати 2,5 часа.
Звёздный путь
Для удаления поддержек удобно использовать бокорезы и скальпель.
Звёздный путь
Для шлифовки применялись 'алмазные' надфили, пилочка для ногтей и, также, скальпель.
Звёздный путь
Окраска производилась акриловыми эмалями с использованием кистей.
Звёздный путь
Общая высота модели 254 мм (масштаб 1/10). Высота фигурки 232 мм. Высота подставки 22 мм.
Звёздный путь
Я напечатал эту модель на FDM принтере Лад-1.0 в масштабе 1/7 и 1/10 (сопло 0,3 мм и слой 0,1 мм) и в масштабе 1/18 (сопло 0,2 мм слой 0,06 мм).
Звёздный путь
Фигурка 'Звёздный путь' теперь оживляет коллекцию автомобилей в масштабе 1/18.
Звёздный путь

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье