Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Если хочется светильник, но не хочется как у всех.

2maks
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2019
5257
11
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Добрый день

Изначально идея со светильником я подсмотрел скорее всего у Xiaomi, есть у них лампа Xiaomi Mi Home. Уж больно мне концепция понравилась, настольная/прикроватная лампа с мягким теплым свечением, плюс беспроводное управление.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
Так выглядит Xiaomi mi home, а вот так выглядит мой законченный почти законченный проект:
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
Так вот, изначально планировалась реализация на адресных светодиодах собранных в кольцо, на Али их полно. Для этих целей было приобретено кольцо на 24 диода. К сожалению один светодиод на кольце оказался нерабочим, пришлось колхозно перепаять последний светодиод из кольца вместо сгоревшего.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
с LED кольцом как-то не клеилось, да и яркость маловата и проект возможно так бы и остался на уровне идеи, если бы я не наткнулся на канал AlexGiver на ютубе и его же сайт с подробным описанием такого же проекта. Основная идея и код основных функций были благополучно спи.... одолжены у автора (спасибо кстати большое AlexGiver). Конструкция основана на метровом куске адресной светодиодной ленты, порезанной на 4ре части и наклеенной на алюминиевый профиль из Леруа. Схема подключения ленты есть на сайте, как и подробное описание конструкции, тут приводить не буду.

Единственное, опишу отличия:

1. Плафон сделал как и в оригинале (один из вариантов оригинала) из стеклянной вазы, для создания матового эффекта обклеил ее малярным скотчем, колхозно конечно, но на первое время сойдет, в дальнейшем есть мысли покрасить ее специальной краской с матовым эффектом или аккуратно подвергнуть пескоструйной обработке.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
2. Корпус (подставку) спроектировал и напечатал на 3D принтере. Получилась сборная конструкция из верхней, средней и нижней частей. верхняя и средняя части намертво склеены термоклеем, нижняя же крепится 2мя винтами. Все элементы внутри тоже закреплены на термоклей.

3. Роль микроконтроллера сдесь выполняет ESP8266, но об этом позже.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
4. В конструкцию добавил 4х битный семисегментый индикатор на микросхеме TM1637, на али таких полно и стоят не дорого. Индикатор отображает время и температуру в комнате (цифровой датчик температуры DS18B20 виден на фото сзади).
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
5. На всякий случай в конструкцию был добавлен вентилятор 40х40, первая версия ESP очень сильно грелась (может заводской брак, а может я ее подпалил в процессе экспериментов, много чего она пережила, греется но работает) пришедшая с али новая ESP греется слабо.
Если хочется светильник, но не хочется как у всех.
Аппаратная платформа:

Реализация лампы (как уже писал выше) выполнена на ESP8266 из-за встроенной поддержки Wi-Fi и довольно низкой цены в районе 100р. на том же Али, единственное придется еще немного потратиться на переходники, преобразователи логических уровней и питание, но оно того стоит.

Начнем по порядку, для лампы мне понадобилось:

1. Сама плата ESP8266;

2. Переходник на шаг контактов 0.1 дюйма для удобства (все макетки идут с этим шагом);

3. Преобразователь логических уровней на 4ре контакта (так то можно и без него обойтись, использовать делитель из резисторов или вообще напрямик подключить, читал что у многих работает, но с преобразователем как то спокойнее что-ли, лампа же планируется на длительную работу);

4. Понижающий преобразователь на AMS1117-3.3 понижает питающие 5 вольт до 3.3 требуемых для ESP (ВНИМАНИЕ! не подключайте ESP к 5 вольтам, сгорит гарантировано) можно купить микросхему в радиомагазине и спаять прямо на макетке, обвязка там минимальная (пара конденсаторов, очень быстро гуглится), а можно как я взять готовый модуль на али;

5. Дисплей на микросхеме TM1637, схема подключения простая, тоже легко гулится;

6. Датчик температуры DS18B20, изначально хотел датчик температуры и влажности DHT11 но показания у него не точные, процесс опроса его медленный, да и спалил я его по неопытности, поэтому остановился на DS18B20 (из преимуществ компактный корпус и простое подключение, не забудте про резистор я его в термоусадку заката);

Код:

Код для ESP писал на Arduino IDE - не очень удобно но зато привычно, вначале есть блок настроек его можно не трогать если реализация как у меня за исключением ssid и password это наименований и пароль в wifi сети к которой необходимо подключить лампу.

Приложение на андроид писалось в Android Studio, приложение сыроватое, плюс совмещает в себе управление жалюзи (как нибудь и про них напишу).

Прога на компьютер написана на питоне, прога универсальная работает с кодами, писалась для отладки некоторых функций.

Сразу оговорюсь что код местами может быть очень кривой, и захочется оторвать руки тому кто его писал. Описывать код я тут тоже не буду это требует отдельной статьи или даже нескольких.

Весь код и модели корпуса лежат на этом ресурсе.

Небольшое отступление: принцип работы лампы основан на подключение к wifi сети и поднятии там небольшого TCP сервера, клиент с телефона или с компьютера подключается к серверу и шлет на него команды, а сервер в зависимости от команд управляет лампой. Время кстати запрашивается с сервера реального времени, и обновляется оттуда с частотой 1 раз в сутки.

Если будут заинтересовавшиеся постараюсь в следующий раз по подробнее расписать код лапы и клиента на андроид.

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама