Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Влияние красителя на пластик у FDPlast

sim31
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2017
2631
49
Вопросы и ответы
Заметил что краситель существенно меняет параметры пластика. Может кто-то имеет данные о том, какой краситель как влияет? Например печатаю PLA, краситель делает его похожим на ABS по параметрам, снижает текучесть и повышает температуры. Например зеленый цвет вообще не лип к стеклу, пока не нагрел стол и пластик до температуры характерной для ABS. Оранжевый замечательно липнет при низкой температуре, но экструдер грею на 25 градусов выше обычного, но на 18 градусов ниже, чем у крашенного серого ABS.

Серый ABS по моим показаниям датчика пришлось греть до 268 градусов, при 270 принтер просто в аварию уходит, ограничения прошивки и вероятно датчик температуры завышает показания. И все равно он оставался вязким, печатал при скорости 21 мм/с при том что PLA идет по 40 мм/с, и все равно вокруг подающей шестерни остался слой пластика, вероятно его тяжело проталкивать и шестерня вгрызается в материал и остается пыль (от PLA такого нет).

Так же читал негативные отзывы о красном красителе и о том что черный забивает сопло.

Мне собственно цвет не так важен, важно минимальное влияние на пластик, есть ли красители что минимально влияют на пластик? Прозрачный не подходит, а оттенков в продаже у них нет, если цвет то полностью насыщенный зачем-то.
Ответы на вопросы