Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Гидродинамика сопла.

goga44
Идет загрузка
Загрузка
17.03.2017
6082
100
Вопросы и ответы
Здравствуйте коллеги.

Возник очередной вопрос.

У моего принтера сопла можно приобрести только у производителя. Стоят сопла не очень дёшево, да и качеством они не блещут. По ним видно, точит их просто токарь, ни о каком ЧПУ токарном станке речи не идёт. Так же, как я понял, отверстия сверлятся после и там тоже не всё так гладко.

Ну я не об этом. В общем, решил я сам точить себе эти запчасти. Токарный станок есть, довольно точный. Настольный Универсал-3.

Фото не моего станка у меня станок сейчас немного разобран на обслуживание.
Гидродинамика сопла.
Навыки работы на этом станке тоже имею, так чего не попробовать. Сейчас заказал и жду латунный шестигранный пруток. Правда ни на одной барахолке не смог найти пруток 8 мм и по этому заказал 9 мм. Но это не так страшно.

Сел измерять сопла. ни чего сложного в их изготовлении нет. Пока только не знаю смогу ли сверлить самые тонкие отверстия. 0.5 и 0.4 уже пробовал. 0.3 и 0.2 ещё нет, но свёрла в Китае стоят не так дорого, думаю, что справлюсь и с этим.

Но во время обмера нескольких сопл, от производителя, заметил, что расстояние, которое отмечено на картинке всегда разное и не имеет связи с размером сопла, то есть , скорее всего там всё делается плюс-минус полмиллиметра.
Гидродинамика сопла.
Вот я и задумался, а какое должно быть это расстояние????

По идее если оно (расстояние) большое, то наверное при ретракте будет меньше затягивать воздуха в сопло, но если этот размер сильно большой, то сложнее будет давить пластик, да и сверлить тоже будет немного сложнее.

Очень хочется услышать Ваше мнение по этому вопросу. Может есть где почитать про эти исследования.

Так же возникла нестандартная идея. Кто помнит в часовых механизмах стоят рубиновые подшипники, некоторые бывают со сквозным очень тонким отверстием. Так вот, если за вальцевать такой подшипник, получим сопло с рубиновым отверстием!

Чем не решение........))))) Ну это так, для затравки.

И ещё один попутный вопрос.

Почему кубик нагревательный делают из дюралюминия? Почему не применяют, например медь?

Конечно медь мягче, её сложнее обрабатывать из-за вязкости, но она же более теплопроводная.

Спасибо всем за советы, ссылки, да и просто конструктивную критику.

Ведь сопло у принтера, это как у художника, остриё заточенного карандаша!

И от него зависит какой результат у нас будет на выходе!
Ответы на вопросы