Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Исследование водопоглощения нейлона.

vadik1000
Идет загрузка
Загрузка
27.08.2018
5124
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Это вторая часть статьи:

Исследование водопоглощения пластиков.В прошлый раз я брал пять видов филамента и испытывал их на скорость и количество поглощения воды и время сушки после этого. Первоначально пластиков планировалось шесть – к тем пяти был добавлен нейлон. Но в процессе теста выяснилось, что он обладает просто кардинальным отличием в водопоглощении от этих пяти. В результате тест ним был выделен в отдельный эксперимент и вот недавно он завершился.

Напомню, те пять пластиков полностью набрали влаги, каждый, сколько мог, за 10 часов. Дальше набор ими влаги прекратился, и я их начал сушить. При этом нейлон продолжал набирать влагу и после 10 часов. И после того как высохли те пять видов филамента он продолжал набирать влагу. И через сутки и через двое он по-прежнему продолжал её планомерно набирать.

Я конечно знал, что нейлон любит влагу, но чтобы так сильно отличаться от других пластиков, я конечно этого не ожидал. Я ожидал результат ну в три, ну в четыре раза хуже от максимального из уже протестированных видов филамента. Но нейлон превзошёл все мои самые смелые предположения.

Вот табличка, которую я вёл во время теста, она аналогична такой-же из предыдущего эксперимента. Только оперировать пришлось не часами, а днями и даже неделями, поэтому эксперимент и шёл так долго.
Исследование водопоглощения нейлона.
Исследование водопоглощения нейлона.
В разделе сушки после 31 часа прочерки, поскольку эксперимент приостанавливался на некоторый период и дальше точные периоды времени измерений не фиксировались, а сушка шла до прекращения потери пластиком массы. Общее 'чистое' время сушки составило около 2.5 - 3 суток.

Итог.

Сказать, что нейлон любит влагу, значит ничего не сказать. Ближайший влаголюбивый конкурент из предыдущего теста впитывает воды в 14.5 раз меньше, чем нейлон!

Кроме того интересен и сам процесс впитывания. Он длится не 10 часов, как у остальных пластиков из предыдущего эксперимента, а больше двух недель!

Сушка тоже протекает не быстро - около 3 суток до полного высыхания примерно при 70 градусах.

Ещё отмечу интересный момент. Влажный нейлон становится более мягким и более гибким. Сухой наоборот становится очень жёстким.

Вот собственно на этом, почти месячный эксперимент с водопоглощением нейлона и других пяти пластиков, закончен.

Впрочем у меня есть ещё пара интересных видов филамента. Если сообществу будет интересна эта тема, то я продолжу эксперименты с исследованием водопоглощения разных пластиков.

Всем спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Комментарии к статье