Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Клей для FDM печати от Компании The 3D

The3D
Идет загрузка
Загрузка
25.04.2016
23588
53
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Клей для FDM печати от Компании The 3D
Не так давно нас заинтересовал вопрос об использовании различных веществ в качестве клея для FDM печати.

Были протестированы многие образцы. Проведены многочисленные эксперименты, как в лаборатории, так и у принтера Picaso Designer. В конце концов упорство и немного везения сделали свое дело.

Нами был синтезирован очень интересный комплекс, свойства которого нас сильно обрадовали. Его работа схожа с процессом свертывания крови, потому как одним из веществ комплекса является родственный по структуре компонент плазмы. Термоадгезивная работа P-комплекса начинается при 35°С после обезвоживания.

Полученный клей на основе данного P-комплекса позволяет производить печать на подогреваемой платформе всеми видами пластиков. По своим термоадгезивным свойствам он аналогичен испанскому лаку для волос Nelly.

На фото представлена обработка стола (слева-направа) до и после обработки. Образующаяся пленка практически не заметна. Толщина термоадгезивного слоя 2-5 микрон.
Клей для FDM печати от Компании The 3D
Данный клей создавался нами специально для работы в детских учебных учреждениях. Его преимущества перед остальными термоадгезивными смесями:

1. Водорастворимость. P-комплекс собран на водорастворимой основе, что позволяет делать смыв клея с поверхности стола обычной водой.

2. Гипоаллергенность. В составе клея нет аллергенных веществ, а концентрация испаренного изопропилового спирта намного ниже чем в обычных лаках для волос.

3. Простота в использовании. Теперь не нужно каждый раз извлекать стол с платформы. Для нанесения клея достаточно смочить ткань и протереть поверхность стола.

4. Экономичность. В большинстве средств наполнителем является пропан-бутановая фракция, которая используется для создания избыточного давления при распылении. Эта фракция занимает от 20% объема баллончика. Помимо этого, при распылении теряется до 15% дорогого раствора. Наш клей не содержит данных горючих компонентов, а при нанесении тканью достигается практически 100% использование.

5. Отсутствие запаха. Мы позаботились и об этом. После испарения изопропилового спирта остается легкий запах специально подобранного нейтрального ароматизатора.

6. Ну и конечно же цена. 290 рублей за 250 мл.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама