Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Термовпихуемость невпихуемого PLA (+ВИДЕО)

spc
Идет загрузка
Загрузка
30.12.2016
3334
5
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Недавно печатал шаровые кронштейны для неважно чего, важно, что автор конструкции особенно подчеркнул, что модель оптимизирована для пластика типа PLA.

Отлично, подумал я, ведь именно таким сейчас и печатаю, пока не вырос над собой. И немедленно приступил к изготовлению желаемого. Сказать, что совсем не получилось, нельзя: отпечаталось все терпимо, и я даже не все детали сломал, когда их соединял.

Но все же расклад, при котором на одно удачное соединение приходится 4-5 сломанных звеньев меня категорически не устраивал. Парадокс, кстати, в том, что места под шарик внутри звена предостаточно, проблема скорее в том, чтобы преодолеть горловину, что мне никак не удавалось без потерь.

Сразу хочу сказать, что возможно в процессе виноваты и мои руки, поскольку:

а) печатал я пластиком Белоснежка от одного известного производителя, а этот пластик мне совсем не понравился даже при том, что я честно пытался менять температуру, чтобы понять, когда он будет выглядеть так же хорошо, как и другие пластики компании, которые у меня уже были (тот же черный, серый или синий).

То есть, выбрал заведомо худший вариант, который дает максимально ужасную поверхность при моей печати. Причина проста: очень хотелось побыстрее пустить в расход пластик, которым не получается печатать. Но даже в этом случае, повторюсь, дело может быть и в руках - я же совсем дилетант в 3D-печати и возможно не учел какой-то важный нюанс. Хотя, может, и партия пластика неудачная - не могу сказать.

б) к тому моменту не успел разобраться с ребристостью стенок и поэтому получил довольно зубчатые 'шарики'.

В результате при попытке соединения звеньев кронштейна я с вероятностью в 95% получал обломленный или, в лучшем случае, надтреснутый у основания лепесток. К чести конструктора кронштейна должен сказать, что даже в такой конфигурации звенья обладали достаточным сцеплением и какое-то время я с этим мирился.

Но потом верх одержал проклятый перфекционизм, да и к тому же я понял, как печатать более гладкие стенки (читай - отключал обогрев стола после печати одного-двух миллиметров, правда рецепт не универсальный). В общем, я все перепечатал по кругу и попробовал соединять звенья более аккуратно, но в процессе понял, что ничего не выходит и я вот-вот снова поломаю лепестки.

И тут я подумал
Термовпихуемость невпихуемого PLA (+ВИДЕО)
Ну, то есть, все знают, что температура размягчения PLA не так уж велика (если совсем-совсем грубо, то почти как у проликапролактона, из которого практически руками лепят), так почему бы не применить это знание и к напечатанным деталям?

Сказано - сделано: нагрел чайник, влил кипяток в стакан, подержал несколько секунд звено (лепестками) в кипятке и абсолютно без проблем и потерь вставил в нее ответную часть, а потом, стараясь не шевелить (и даже по возможности сжимая лепестки) - под холодную воду.

Для этого текста специально отпечатал вот такие штучки:
Термовпихуемость невпихуемого PLA (+ВИДЕО)
И вот так их помучил:
(кстати, в этот раз лепестки не поломал даже без манипуляций с кипятком, что говорит либо о том, что я наконец-то подобрал оптимальные параметры печати, либо что синий пластик все же лучше белого и прозрачного)

Результат с одной стороны получился прекрасным. То есть, идеальное и легкое совмещение деталей без усилий и травм. Однако несмотря на визуально правильную геометрию меня не покидает ощущение, что в результате кронштейн (как в оригинальной операции, так и в повторе) лишился возможности фиксации в определенных положениях из-за того, что лепестки обжали шарик точно по диаметру, а не чуть меньше, как следовало из оригинальной конструкции.

Разве что вторая из тестовых попыток, если приглядеться, более успешна: я поэкспериментировал с временем нагрева и в итоге получил промежуточное между 'фиг сдвинешь' и 'а чего так болтается?', что в целом неплохо и вселяет надежду на то, что процессом можно управлять.

В общем, несмотря на спорный финал, хочу поделиться с сообществом (прошу прощения, если я не первый такой умный). Потому что наверняка есть какое-то количество менее критичных деталей, которые вполне допустимо соединять и (или) модифицировать таким образом.

При этом, конечно, следует руководствоваться здравым смыслом и не опускать в кипяток чересчур тонкостенные детали, которые неизменно поведет, не передерживать и не считать, что это панацея при любых несовпадениях размеров и геометрии.

Ну и как следует из вполне рациональных комментариев здесь же, не следует забывать, что кипяток не везде 100C и не всегда, поэтому ориентируемся на температуру воды 80-100 градусов по Цельсию, у кого как получится. И экспериментируем, экспериментируем, экспериментируем.

ps. кстати, как можно догадаться из тегов, принтер у меня Tronxy P802MA, но в каталоге 3DToday его, очевидно, нет - не добавляется в профиле.

pps. немного поигрался с поиском по сайту и нашел по крайней мере одно упоминание техники. Наверное, и до меня герои были.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама