Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Снова о ребристых (волнистых) стенках (1 фото)

spc
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2016
5604
37
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Дорогие друзья,

Как и у всех, в какой-то момент у меня случилось страшное. То есть, да, не сразу: сразу после сборки принтер печатал ровно так, как и должен печатать китайский принтер на акриловой раме за примерно 220 долларов.

Но оторвав от стола очередное изделие я вдруг заметил очень суровую гребенку по вертикальной стенке. И, конечно, сразу пошел искать, в чем могла бы быть проблема.

Сначала почитал Дефекты 3D печати - Попробуем ввести классификацию, потом обратился к зарубежным материалам и в конце концов докатился до 23 Шага к Победе - Шаг № 19 - Боковые Ребра. По результатам очень огорчился, поскольку количество возможных вариантов проблем и их решений меня абсолютно не устраивало: я бы, если честно, больше хотел печатать, чем допиливать принтер и т.п.

В общем, если вкратце. Времени особо не было, память дырявая, поэтому до выключения обогрева стола я дошел не сразу. Но как только выключил, смотрите сами (слева - выключен):
Снова о ребристых (волнистых) стенках (1 фото)
Резюме: в тексте про 23 шага действительно содержалась правильная предпосылка о плавающей температуре. А в других текстах (в том числе и здесь, но уже не найду, наверное) - правильная (в моем случае) причина: недостаточная для одновременного нагрева стола и сопла мощность источника питания.

Теперь немного интриги. Внимательный читатель, конечно, спросит, а как так вышло, что сразу после сборки я ничего не заметил, и будет прав. Но тут имело место удивительное и не совсем очевидное сочетание различных обстоятельств (собственно, эти чудесные сочетания многим печатникам портят жизнь, как я заметил).

Ну, то есть я считаю, что это именно такое совпадение. Пусть старшие товарищи поправят, если ошибаюсь. Суть в том, что принтер мне подарили летом, когда было относительно тепло. Поэтому я считаю, что для нагрева требовалось меньше ресурсов источника питания, чем сейчас - зимой, когда, к тому же, часто приоткрыто окно совсем рядом с принтером.

А так как у меня случился довольно длительный перерыв между соседними печатями, то и дефект я заметил не сразу.

ps. Чтобы вы понимали масштаб катастрофы. Вместо того, чтобы сразу отключить обогрев, я сначала долго огорчался и даже 'развязал' Z-ось от вертикальных шпилек вот такими поддержками. Толку не было никакого, кстати - вероятно с завода достаточно ровные валы и шпильки.

И еще: указанные поддержки-антивоблеры не очень советую, поскольку они в штатном варианте не позволяют срабатывать концевому выключателю по оси X. А так как мне было ужасно лень возвращать все назад, то я поступил по-варварски - наклеил кусочек пластика достаточной толщины на печатающую головку в том месте, где она должна касаться концевика.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама