Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Облегчил экструдер Anet A6 на 19 грамм убрав 'лишние детали' и прочие мелочи

sim31
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2017
8374
23
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Обратил внимание на экструдер принтера. Сначала не обращал внимания, думал так и надо. Потом не понравилось 2 момента, шум вентилятора и неудобство при замене филамента в слепую.

Задал вопрос сообществу по поводу вентилятора и радиатора на экструдере. В принципе, как я и думал, эти детали поставлены с запасом по функциональности. Причем для печати rubber все равно нужен апгрейд, а для печати ABS и PLA система охлаждения избыточна, термобарьера хватает с запасом.

Попробовал поэкспериментировать.

При отключении вентилятора температура радиатора растет градусов до 50 при длительной на 260 градусах. Что и не удивительно, радиатор не может нормально охлаждаться, ребра горизонтальные, а поток воздуха идет снизу вверх, образуются воздушные пробки, сверху еще и вентилятор отключенный работает как теплоизолятор. С другой стороны камера с механизмом подачи филамента, тоже нет протока воздуха. Пробки не образовалось, но остается некоторый риск, плюс мотор экструдера дополнительно нагревается.

Пробуем второй вариант. Вентилятор остается на месте, а убираем радиатор. Между прочим 19 грамм веса:
Облегчил экструдер Anet A6 на 19 грамм убрав 'лишние детали' и прочие мелочи
На самом подвижном элементе (по оси X и Z).

Сделал 2 втулки для замены посадочного места радиатора на заглушки.

Собрал экструдер без радиатора, он был там где яркие лиловые втулки:

[IMG ID=94458 WIDTH=426 HEIGHT=758]

[IMG ID=94456 WIDTH=473 HEIGHT=543]

Так же стало видно механизм подачи, сопло, удобно для замены замены филамента:

[IMG ID=94461 WIDTH=574 HEIGHT=484]

Видно и сверху и сбоку:

[IMG ID=94459 WIDTH=575 HEIGHT=578]

С вентилятором без радиатора ничего не перегревается. Тестировал на PLA и ABS пластике. Температура экструдера 260 градусов. Более того, по моим наблюдениям, без радиатора охлаждение даже лучше. Охлаждается сам филамент до минимально возможной температуры воздушным потоком (а радиатор как-раз делает в камере воздушную пробку). Охлаждается механизм подачи воздушным потоком, ролики и сам мотор.

Теоретически понятно, как планировали разработчики, радиатор крепится на нижнюю часть экструдера и работает как термобарьер. Но именно для текущей конструкции такой термобарьер избыточен многократно и утяжеляет экструдер. И сам радиатор имеет побочные эффекты:

- экранирует полезный воздушный поток от механизма подачи с достаточно большой рабочей площадью, сравнимой с площадью радиатора;

- лишний вес экструдера;

- загораживает обзор механизма.

Возможно, что при печати rubber радиатор спасет от пробки при внезапном обесточивании принтера, когда тепло от печатающей головки пойдет вверх, но и то вряд ли (можно в крайнем случае батарейку поставить и пару минут обдувать механизм).

Допускаю возможность, что кроме rubber есть режимы работы, когда нужен(?) радиатор, специфические режимы работы, нужно проверять отдельно:

- печать с температурой выше 260

- долгих печатей на низкой скорости менее 40

- сопло менее 0.4

- для мягких пластиков

И то в этих случаях как на счет того, что радиатор экранирует поток воздуха, филамент греется в воздушной пробке от элементов конструкции? Нужно дополнительно тестировать, обвешав экструдер датчиками температуры. Или ставить дополнительный вентилятор, который будет обдувать внутреннюю часть экструдера отдельно...

Теоретически можно выбрать компромиссное решение, отпилить и удалить 2/3 радиатора и поставить нижнюю часть на место, не придется печатать втулки, останется работа термобарьера и внутренности будут видны и охлаждаться. Можно дополнительно сделать тонкостенный короб над мотором, чтобы поток воздуха охлаждал 3 доступных плоскости мотора, но это тоже пока избыточно и добавит вес и размеры.

Радиатор приколхозил прикрепил на один из моторов. Когда придет термоклей из Китая сделаю радиаторы на осях X, Y стационарные плюс обдув вентилятором 4 см. Но и так радиатор снижает температуру на несколько градусов:

[IMG ID=94460 WIDTH=274 HEIGHT=271]:

В целом странно, что такое избыточное охлаждение экструдера, при том что явно перегревается блок питания, сразу нужно ставить вентилятор. Что так же позволяет поднять напряжение и температуру рабочего стола.

[IMG ID=94457 WIDTH=446 HEIGHT=249]

Перегревается электроника и моторы. Здесь вентилятор нужен сразу, любой, лишь бы что-то гоняло воздух. Ребра кстати ориентированы правильно, не мешают вертикальному потоку воздуха. С охлаждением температура падает с 60 градусов до комнатной.

[IMG ID=94455 WIDTH=453 HEIGHT=554]

Крепления временные (практичные, но не красивые), так как стационарно всё будет в готовом корпусе. Который еще делать и делать, в том числе на 3D принтере, который работать должен уже сейчас.

[IMG]G: emp222[/IMG]

Желательно каждому мотору вентилятор 40 мм, чтобы обдувал часть мотора, даже без радиатора охлаждение улучшится в несколько раз. Обдувать можно сразу 5 плоскостей мотора, поставив вентилятор чуть больше размера мотора и небольшой короб для направления воздушного потока. Если ставят радиатор, то обычно ставят всего один, смысла в этом не много. С вентилятором рабочая площадь будет больше, причем при обдуве теплосъем растет в несколько раз.

В планах еще датчики температуры, чтобы не шумели зря вентиляторы. Да и отзывы по надежности 30 мм вентиляторов негативные в основном, быстро выходят из строя из-за больших оборотов. Плюс шум. Имеет отключать в общем случае, если температура конструкции не превышает 35 градусов...

Ну и временное решение по разогреву стола, пока идет силиконовая грелка, галогеновая лампа за несколько минут разогревает стол до 110 градусов, иногда удобно, если хочется быстрее начать работу:

[IMG ID=94463 WIDTH=571 HEIGHT=321]

Так как внутренние нагреватели греют снизу, и даже нагрев низ до 120 градусов, стекло может иметь низкую температуру. Тут сразу греем верх и далее просто поддерживаем температуру. Возможно имеет смысл поставить какие-то верхние стационарные нагреватели в будущем. По сути это инфракрасный нагреватель.

Ну и для подсветки удобно, без яркого света от точечного источника мелкие детали иногда не разглядеть.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама