Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Холодный хотэнд с 265°.

Sealine
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2019
1399
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Год интенсивного пробега моего TEVO Tornado дал о себе знать. Но начнём по порядку.

Все началось, как всегда, с глупости и лени (5й и 6й Всадники Апокалипсиса). При очередной замене сопла недокрутил сопло на горячую. Закрыл все термопрокладкой с полиамидом и, для надёжности, силиконовым носком.

Пару недель успешной спокойной печати прошли незаметно, если не считать периодических 'соплей' у сопла. Позже, заметил, что силиконовый носок на хотэнде необычно надулся. Надавил 'на горячую' и выдавил приличный шматок пластика из под носка. Мурашки, осознание всего фиаско и глубокое разочарование. В общем, в ходе разбора выяснилось, что пластик подсачивал из-под недокрученного сопла и окутал весь хотэнд.

В очередной раз, лень привела к следующей проблеме. Вместо того, чтобы заменить весь хотэнд с нагревателем и термистором, я решил просто очистить нынешний от прикипевшего пластика. И знаете, успешно. Так я думал, пока не посмотрел на дисплей и не увидел 265° у сопла, уже остывшего за время очистки. 'Замкнуло термистор' сверкнуло в голове. Хорошо, заменим, раз уж на то пошло. Вот только термистор я отсоединил, а дисплей все ещё выдаёт 265-266°. Холодный хотэнд без термистора выдаёт 265°. Что то тут не клеится.

'Полетели мозги' дошло до меня...

Поковыряв Всемирную на предмет схожей проблемы выяснил, что полетел один резистор на плате (MKC Gen L 1.0).

Найти и заменить, SMD элемент, к сожалению, навыков не имею. Но, изучив плату подробнее, нашёл гнездо для термистора второго хотэнда. Эврика!

Переставил штекер термистора в новое гнездо и полез менять прошивку. Велосипед изобретать не стал, поэтому скачал стоковую прошивку TEVO Tornado. В прошивке, во вкладке pins_RAMPS.h поменял выходы для термисторов с 13 на 15 гнездо.

Компиляция. И вуаля - все работает с верными значениями.

Правда, такой инвалид химерой уже не станет, поэтому новую MKC я, все же заказал.

Спасибо, что дочитали до этих строк и надеюсь, мой горький опыт подарил Вам пищу для ума. И не только касательно принтеров ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама