Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать робота-охранника на 3D-принтере

Pe4a
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2015
12333
14
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Печать робота-охранника на 3D-принтере
На нашем портале уже не раз писалось, что 3D-печать и робототехника — «два сапога пара», которые позволяют двигаться семимильными шагами к нашему светлому будущему, где машины станут выполнять за нас всю монотонную и скучную работу. Очередным подтверждением этому стал совместный проект студии промышленного дизайна Forma и резидента Сколоково — компании X-Turion по созданию робота-охранника. Последние занимались разработкой электронной начинки и общей концепцией, а на плечи первых легла задача по созданию модели корпуса и подготовке ее к серийному выпуску.

Робот-охранник предназначен для патрулирования территории, находящейся под наблюдением. Физически невозможно любой крупный объект перекрыть камерами, каждая из которых имеет свои ограничения как по углу обзора, так и по качеству съемки. Использование людей, тоже не всегда эффективно, выгодно и целесообразно. А вот робот-охранник может патрулировать часть территории 24 часа в сутки, кушать не просит и не жалуется на условия труда, а при необходимости может быть даже с помощью смартфона отправлен в необходимое место для передачи изображения с места событий.

Изначально на руках у разработчиков уже была рабочая модель робота-охранника, который определенно был похож на Wall-E.
Печать робота-охранника на 3D-принтере
Изучив тенденции рынка, дизайнеры разработали около 50 различных эскизов, из которых заказчик выбрал наиболее подходящую для имеющегося ряда задач.
Печать робота-охранника на 3D-принтере
В данном случае наиболее подходящим оказался полусферический универсальный корпус, который элегантно скрывает от глаз всю электронную начинку и может при необходимости вместить дополнительное оборудование.

Изначально стояла задача, чтобы готовый образец был возможен как для воспроизведения при помощи 3D-принтера, так и для крупносерийного производства посредством литья под давлением. Весь процесс разработки 3D-печатного робота-охранника уложился в два этапа.

На первом при помощи 3D-печати из гипсополимера была создана только нижняя часть, предназначенная для крепления электроники и верхней части корпуса. Диаметр ее при этом составил около 50 см, чего было вполне достаточно для экспериментов с дополнительным оборудованием. Кстати, первый вариант был представлен на выставке в Гановере «CeBIT 2014».
Печать робота-охранника на 3D-принтере
После всех тестов и доработок свет увидела вторая версия робота, корпус которой почти полностью был сделан на 3D-принтере (естественно, серийный модели будут изготовлены при помощи литья под давлением). Диаметр ее уже составил 35 см, а высота 25, при этом вес готовой конструкции составляет всего 3,2 кг. Также робот-охранник укомплектован HD-камерой с прибором ночного видения, микрофоном, датчиками дыма, воды, температуры и влажности, WI-FI связью и аккумулятором, которого хватает 4 часа работы. Стоимость такого устройства на сайте X-Turion составляет 700 американских президентов.

Конечно же, цена совсем не радует и ориентирована она, скорее всего, на зарубежных клиентов. Но ведь главное начать и показать дорогу для народных умельцев, которые не прочь обзавестись умным пылесосом или услужливым портье с отделом для тапочек.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама