Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

MrPaulM
Идет загрузка
Загрузка
02.04.2024
2864
18
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

55
Статья относится к принтерам:
Creality K1C

Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами историей о том, как создавалась моя новая радиоуправляемая модель - Ford Mustang 1969 года.

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Особенности модели:

  • Прочное шасси
  • Задний привод
  • Съемные шестерни
  • Масштаб 1/10
  • Вес собранной модели - 1,8 кг
  • 2 типоразмера двигателей (540/550)
  • Простота сборки и печати
  • Подробная инструкция

Ну а если вы захотите познакомиться с другими проектами или узнать подробнее об этой модели, то заглядывайте в мою группу ВК - https://vk.com/mrpaulm

Начало

Я создаю новую серию радиоуправляемых автомобилей для печати на 3д принтере, начать которую решил с Ford Mustang 1969 года - одного из самых знаковых и узнаваемых маслкаров в мире. Для упрощения и ускорения процесса сборки я также разработал универсальное шасси, поддерживающее различные типы кузовов, что позволит разнообразить серию и сократить затраты на каждый отдельный проект. Все изнашиваемые элементы, такие как: покрышки, колеса и шестерни - съемные, что позволит быстро их заменить при необходимости. 

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Разработка

Я начал с того, что изучил все доступные чертежи, фотографии и видеоматериалы о Mustang, и выбрал версию Mach 1 от Ring Brothers. Это помогло мне понять, как именно должен выглядеть автомобиль и какие детали нужно учесть.

При создании 3D-модели автомобиля я уделял особое внимание максимально возможной прочности и надежности шасси, а также схожести кузова с реальным автомобилем. Моделировал я в программе Siemens NX.

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Печать

Далее я обратился к своему верному помощнику – 3д принтеру Ender-3 S1 pro, чтобы напечатать модель. Для печати вам понадобится размер стола 220х220 мм. В качестве основного материала я выбрал PLA+ от eSun. А для печати покрышек я использовал пластик BFgummy, так как он идеально подошел по своим тактильным и визуальным свойствам, которые я хотел получить.

Печать заняла около недели на двух принтерах.

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтереRC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Сборка

Я разработал подробную инструкцию, чтобы упростить процесс постройки машины. Для сборки шасси понадобятся винты М2.5х8, а для установки колес винты м2х8 под шестигранник. В фарах сделаны отверстия для установки диодов диаметром 3 и 5 мм. В инструкцию я добавил ссылку на покупку блока управления светом с диодами для возможности включения и управления освещением с пульта. Крепежные элементы и подшипники для сборки покупал на Озоне, а электронику - на Алиэкспресс.

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Финал

После сборки я сразу же приступил к испытаниям на асфальте. Шасси получилось быстрое и мощное. При резком нажатии на курок газа, машину можно легко пустить в занос и крутить пятаки, чем я и занимался бОльшую часть времени на испытаниях, и даже стёр комплект напечатанных покрышек:) А благодаря полноразмерной аккумуляторной батареe, времени на один заезд без ее перезарядки или замены было предостаточно. Шасси получилось, действительно, прочное и надежное и отлично выдержало большие нагрузки и перегрев.

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Результатом своей работы я остался доволен, я получил массу удовольствия при сборке и управлении этой машиной. Теперь планирую создать еще парочку кузовов для этой шасси. Будет интересно услышать ваши предложения, какие еще модели машин вы бы хотели увидеть на данной шасси:)RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Спасибо, что дочитали до конца!

Всем добра:)

Группа ВК: https://vk.com/mrpaulm

Шасси: https://cults3d.com/en/3d-model/game/universal-chassis-drft-1

Инструкция шасси: https://drive.google.com/file/d/1PSnHiZ-M1W-N_m2zsQ0D4EAUOOmg0iSt/view?usp=sharing

Инструкция кузов: https://drive.google.com/file/d/16Kjz-HV8Z1XS74xyMyqIQWgSqZCWgABs/view?usp=sharing

RC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтереRC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтереRC модель Ford Mustang 1969 на 3D принтере

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

55
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама