Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В ТПУ откроется центр «Современные производственные технологии»

Pe4a
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2015
5646
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
В ТПУ откроется центр «Современные производственные технологии»
Сегодня для Томского политехнического университета особенный день — он отмечает свое 119-летие! Есть чему порадоваться российским 3-дешникам, ведь в ТПУ сегодня будет открыт центр «Современные производственные технологии», который займется образовательной, научно-исследовательской и коммерческой деятельностью в сфере 3D-печати. И для этого, надо сказать, у него есть все необходимое.

Главный козырь центра — собственные технологии и оборудование, разработанное на их базе. Речь идет о нескольких устройствах: электронно-лучевом (EBM), лазерном (SLM) принтерах и машинах по производству нанопорошков.

Конечно же, SLM 3D-принтером никого не удивишь, но много ли таких устройств разрабатывается и выпускается в России? Что же касается EBM-технологии, то подобные аппараты выпускает только одна! компания во всем мире — Acram из Швеции.
В ТПУ откроется центр «Современные производственные технологии»
Несмотря на невысокую точность, которая составляет около 0,2 мм, эти 3D-принтеры пользуются большой популярностью: компания продала уже более 100 систем в 10 стран мира, и это при миллионной стоимости оборудования. А дело в том, что данная технология позволяет получать металлические детали, микроструктура которых лучше чем у изготовленных методом литья, при этом в качестве материалов используются титановые и кобальтовые сплавы. Изделия, полученные с помощью EBM технологии, сегодня используются в авиационной, космической, атомной промышленности. И такой 3D-принтер будут серийно производить в России!

Если говорить о нанопорошках для 3D-печати, то сегодня, насколько мне известно, в России отсутствуют их производители. Дорогое же импортное сырье не всегда отвечает технологическим требованиям, а добиться от зарубежного производителя учета своих интересов практически невозможно, то есть приходится «довольствоваться тем, что есть».

Как отмечает директор центра «Современные производственные технологии» Василий Федоров, импортный титановый порошок в России стоит 520 евро за килограмм, а в Европе — 230, при этом минимальная загрузка машины составляет 20 кг. Использование же отечественной продукции позволит существенно сэкономить на их приобретении. Кстати, порошки изготавливаются тоже в ТПУ по собственной технологии, в основе которой лежит электро-разрядное разрушение материалов.

Также в центре находится большой томограф, который при помощи ультразвукового сканирования сможет контролировать качество полученных изделий. Как и остальное оборудование, он разработан специалистами университета.

Резюмируя можно процитировать Василия Федорова, который четко обозначает направления дальнейшей деятельности центра:

«Наша цель — создать единую комфортную среду, которая станет в дальнейшем двигателем технологического прогресса. Перед нами стоят три серьезнейшие задачи — научная, образовательная и коммерческая: формирование единой исследовательской площадки для специалистов ведущих научных центров страны, производство импортозамещающей продукции для российской промышленности, а также воспитание новых кадров — специалистов по аддитивным технологиям.»

Лично у меня душа поет от таких новостей. А что вы скажете друзья?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье