Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Подробнее о цветной печати с помощью экструдеров Spectrom

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.01.2015
6799
0
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Ну когда же можно будет печатать цветами? Не двумя, не тремя (да и сколько экструдеров можно впихнуть в одно шасси?), а миллионами оттенков? На выставке CES объявились две умные студенческие головы из Университета Висконсина, разработавшие экструзивную систему под названием Spectrom. Разработка не совсем нова, и мы уже о ней писали, но новые подробности заслуживают внимания.
Подробнее о цветной печати с помощью экструдеров Spectrom
Начнем с того, что за исключением дорогущих профессиональных систем вроде 3D Systems Objet Connex 500 у печатников-энтузиастов надежд на полноценную цветную печать достаточно мало. Двумя наиболее многообещающими проектами являются 3D-принтер ProDesk3D от компании BotObjects и универсальный экструдер для цветной печати Spectrom. Что касается первого, то компания-разработчик столкнулась с немалыми трудностями, вплоть до обвинений в мошенничестве. Но, совсем недавно на помощь BotObjects пришел гигант 3D-печатной отрасли – 3D Systems. А как обстоят дела со Spectrom? Судя по всему, неплохо, хотя широкое внедрение этой многообещающей системы тоже несколько затягивается. Но обо всем по порядку.

Когда Spectrom лишь появился на свет, этот проект сравнивали с вышеупомянутым 3D-принтером от BotObjects – британской компании-разработчика, применившей схему смешивания прутка разных цветов в хот-энде для получения всевозможных оттенков. На самом деле, методы Spectrom и BotObjects существенно отличаются друг от друга. Если ProDesk3D смешивает разноцветные прутки по аналогии с обычными двухмерными цветными принтерами, то технология Spectrom подразумевает смешивание бесцветного прутка с теми же базовыми красителями непосредственно перед экструзией, что позволяет добиваться резкой смены оттенков вместо постепенной градации, как в случае с разработкой от BotObjects.
Подробнее о цветной печати с помощью экструдеров Spectrom
Разработчики Spectrom определили для себя три параметра, необходимые для полноценной цветной печати:
  • Способность генерировать множество оттенков с помощью базовой палитры
  • Полная пропитка пластика, а не поверхностная окраска
  • Резкий переход от оттенка к оттенку без необходимости плавной градации

Таким образом, Spectrom был разработан для смены цветов без прогонки остаточного филамента, чтобы сделать возможной печать разными цветами в пределах одного слоя без остановки. Поясняет соучредитель проекта Седрик-Ковакс Джонсон: «В отличие от BotObjects, мы используем систему с бесцветным прутком и набором чернил, позволяющую более точно и равномерно определять оттенки. Одна из особенностей состоит в возможности точечно наносить различные цвета, но детали процесса мы пока держим в секрете». Секретность секретностью, но доказать работоспособность все же необходимо, что команда и сделала на выставке CES 2015, продемонстрировав работу экструдеров Spectom на принтерах ROBO 3D.
Подробнее о цветной печати с помощью экструдеров Spectrom
Согласно Седрику, само устройство вполне готово: остается лишь доработать программную составляющую. В настоящее время разработчики используют модифицированную версию слайсера Cura, но в идеале стремятся к созданию собственной программы, оптимизированной под требования цветной печати. Слово Седрику: «Мы надеемся создать собственный слайсер, способный распознавать полную гамму цветов в пределах одного печатного слоя и, соответственно, генерировать оптимальные алгоритмы движения печатной головки. Интерфейс будет максимально простым: мы думаем над внедрением инструмента наподобие «кисточки», чтобы пользователи могли вручную раскрашивать модели, как в обычном графическом редакторе».

Пока же разработчики налаживают связи с известными производителями 3D-принтеров. ROBO 3D успешно выступил в роли бета-тестера нового экструдера, но список потенциальных клиентов, без сомнения, будет расширен. «Мы выбрали ROBO 3D в качестве партнера на CES просто потому, что эта команда весьма заинтересована в цветной печати, а их разработки дружелюбны по отношению к незапланированным модификациям. Большего нам и не было нужно на текущем этапе», – поясняет Седрик. В итоге же, технология будет доступна для любого FDM-принтера. По крайней мере, такова цель разработчиков.

Примерно через полтора месяца команда запустит программу «Order From Spectrom» – 3D-печатный сервис по производству цветных моделей на заказ. Пользователи смогут скачать бесплатную программу (пока в стадии разработки), позволяющую раскрашивать цифровые модели и направлять готовые эскизы обратно для 3D-печати.

Если проект оправдает себя с технической точки зрения, то в коммерческом успехе можно не сомневаться. Скорее всего, все закончится звонком от 3D Systems с предложением, «от которого невозможно отказаться». А пока остается лишь пожелать героям нашего сказа удачи.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье