Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Разработан гибкий голографический смартфон с трехмерным интерфейсом

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
10.05.2016
3113
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Канадские исследователи из Университета Куинс продемонстрировали первый в мире гибкий голографический смартфон с трехмерным интерфейсом и обратной тактильной связью. При изготовлении некоторых частей использовалась 3D-печать. Уникальные характеристики устройства позволяют не только передавать изображение в 3D без какой-либо оптической гарнитуры, но и использовать смартфон в качестве инструмента для 3D-моделирования.
Разработан гибкий голографический смартфон с трехмерным интерфейсом
Эта удивительная разработка была представлена на конференции по человеко-машинному взаимодействию ACM CHI 2016 в Сан-Хосе, Калифорния. Ранее в этом году команда под руководством профессора Роэля Вертехаала продемонстрировала свой первый гибкий смартфон под названием «ReFlex», способный вызывать ощущение перелистывания страниц.

В чем заключается уникальность HoloFlex? Начнем с того, что по обычным характеристикам устройство не представляет из себя ничего особенного. Начинка гаджета аналогична прошлогодним флагманским смартфонам вроде LG G Flex 2 и HTC One M9: процессор Qualcomm Snapdragon 810 производительностью 1,5ГГц , 2Гб оперативной памяти, Android 5.1 и графическое ядро Adreno 430. В то же время HoloFlex, как и ReFlex, оснащен специальными датчиками, наделяющими гибкую конструкцию функциональными свойствами.
Разработан гибкий голографический смартфон с трехмерным интерфейсом
В отличие от обычных смартфонов, HoloFlex позволяет манипулировать объектами на экране не только касанием, но и за счет сгибания всего устройства. Такая функциональность обеспечивается гибким экраном, напичканным датчиками изгиба и обеспечивающим обратную тактильную связь. На практике это позволяет превратить сенсорный экран в полноценный трехмерный интерфейс.

HoloFlex отличается от предшественника наличием гибкого органического светодиодного («Flexible Organic Light Emitting Diode» или «FOLED») сенсорного дисплея с разрешением 1920x1080 HD. 3D-печатный экран представляет собой массив из 16 000 сверхширокоугольных микролинз, каждая из которых выводит сегмент изображения в 12 пикселей. Вместе линзы формируют трехмерное изображение, меняющееся в зависимости от угла просмотра. Хотя итоговое изображение состоит всего из 160x104 точек, пользователь имеет возможность просматривать трехмерные объекты с разных сторон, поворачивая и сгибая экран.
Разработан гибкий голографический смартфон с трехмерным интерфейсом
Как считает профессор Вертехаал, комбинация уникального оптического массива и датчиков изгиба обеспечит принципиально новый уровень интерактивности: «Концепция позволяет работать с трехмерными изображениями и видео без 3D-очков, делая процесс более удобным для пользователя». Управление изображениями по осям X и Y осуществляется касанием, как в обычных смартфонах, в то время как манипулирование по оси Z возможно за счет изгиба. В то же время, уникальная оптическая система позволяет рассматривать отображаемые объекты с разных ракурсов.

Канадские исследователи предполагают, что новая технология изменит сам процесс общения по телефону, особенно если в рецепт добавить технологию 3D-сканирования. «В комбинации с камерами, передающими глубину изображения, пользователи смогут проводить голографические видеоконференции», – рассказывает профессор Вертехаал. «При сгибании экрана собеседники буквально выступают из экранов и имеют возможность разглядывать друг друга со сторон благодаря правильному отображению с разных ракурсов». Это интересное решение пока имеет один весьма существенный недостаток, выраженный в низком конечном разрешении, но стремительный технологический рост может нивелировать эту проблему в ближайшем будущем. Полный доклад команды можно скачать по этой ссылке.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама