Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дисней откладывает мультики, берется за скоростную 3D-печать

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
28.04.2016
5966
10
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Как это ни забавно, но от главного мультипликатора планеты один за другим идут патенты по 3D-печати. Последняя патентная заявка компании, судя по всему, имеет конкретную цель: штамповать пластиковые 3D-печатные игрушки быстрее, чем когда-либо.
Дисней откладывает мультики, берется за скоростную 3D-печать
Процесс под названием «Near Instantaneous Object Printing Using a Photo-Curing Liquid» или «Почти мгновенная печать объектов с использованием фотополимерных жидкостей» должен преодолеть два насущных барьера, стоящих на пути скоростной 3D-печати: болезненно медленное послойное построение и необходимость в поддерживающих структурах, не только продлевающих процесс, но и превращающихся в отходы. Судя по патентной заявке, Disney пытается обойти послойный подход FDM-печати и стереолитографических (SLA) принтеров c помощью хитроумной оптической конструкции, проецирующей объемное изображение объекта в контейнер, наполненный фотополимерной смолой. Фактически, речь идет о голографической проекции, позволяющей формировать модель целиком и «почти мгновенно».

Специфика процесса все равно относит его к стереолитографии, так как для создания объектов должна использоваться не комбинация экструдера и пластикового прутка, а засветка фотополимерной жидкости. Главное отличие будет состоять в том, что вместо засветки отдельных слоев будет осуществляться физическое копирование виртуальной модели. Собственно, в кулуарах компании процесс так и называют: скоростное 3D-копирование.
Дисней откладывает мультики, берется за скоростную 3D-печать
Второй особенностью процесса станет уход от привычных опорных структур. В привычной 3D-печати любые нависающие части печатаемого объекта требуют построения поддержек, генерируемых в своей виртуальной форме слайсерами, печатаемых 3D-принтером, а по окончании процесса отделяемых от готового изделия и отправляющихся в мусорное ведро. В итоге опорные структуры не только продлевают время печати, но и создают необходимость постобработки, а в итоге превращаются в лишние отходы.

В диснеевском патенте никакой необходимости в опорных структурах нет. Изготавливаемый объект целиком находится в подвешенном состоянии, что исключает внутренние нагрузки. Остается лишь достигнуть необходимого уровня отверждения и достать модель из кюветы. Как указывается в заявке, относительная плотность полимеризованного материала варьируется в пределах 90-100% от плотности исходной жидкости, а потому сама смола в кювете служит в качестве опорного материала, исключая необходимость построения специальных структур.
Дисней откладывает мультики, берется за скоростную 3D-печать
Что интересно, идея существует не только на бумаге. Разработчики уже провели несколько опытов, подтвердивших состоятельность нового метода: время изготовления удалось сократить с нескольких часов до нескольких минут. И вот тут стоит вспомнить о главной претензии к аддитивному производству: хотя 3D-печать и позволяет изготавливать детали немыслимой по меркам традиционных методов сложности, само изготовление слишком медленно, чтобы конкурировать в сегменте массового производства. «Почти моментальная» технология изобретателей Микки Мауса может стать ключом к преодолению этого барьера и массовому внедрению 3D-печати в промышленные процессы. По крайней мере, в сравнении с предыдущими идеями компании прогресс очевиден.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама