Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как вы измените мир вокруг себя? Если...

MP-UHMWPE
Идет загрузка
Загрузка
08.06.2016
11011
97
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Сухой микро-манифест

Читая в ленте новостей о презентации очередной 'новой' версии ABC, PLA и т.п., непременно еще более лучшей, дешевой и радужной, испытания новизны на горючесть и плавучесть по ГОСТу, остаются подвешенными вопросы, а в чем собственно состоит прогресс?

Что и чем можно печатать дома и в бизнесе, из реального мира вещей. Снять со стола и маять в руке настоящую функциональную вещь, а не модель?

Моё понимание действительности - 'киндер-сюрпризы получаются уже неплохо'. Возможности железа опережают возможности материалов.

Использование массовых полимеров для создания протезов/ортезов, беспилотников и других, полезных 'настоящих штуковин', упираются в ограничения из-за посредственных физико-механических характеристик.

Как миллионы недорогих FDM принтеров могут изменить мир, экономику и высвободить 'творчество масс' в текущей ситуации, кроме обучения азам проектирования?

Представим (визионерствуя) - все, что вы используете непосредственно в жизни из пластика, стало в 5-10 раз легче/прочнее, а цена 'нового качества' не изменилась. Все, что хотите материализовать, не уступает и превосходит промышленное литье. Новые материалы дают толчек и реинкарнацию самой идеологии индивидуальной материализации по требованию, точно во время.

О новый, дивный мир! Но реальность...

В нашей небрендированной команде 'химиков-внедренцев' принято решение приступить к созданию конструкционных термопластов нового поколения, в т. ч. для тестирования в 3D печати.

Отталкиваясь от 'минимально работоспособный продукт', улучшения 'шаг за шагом', набросали следующий план:

I итерация – поднять теплостойкость(*) популярных марок полимеров <+50 С. Готовый продукт –мастербатч для производителей филамента и перерабатывающей промышленности (литье/экструзия/композиты).

II итерация –полимеры, равнопрочные по оси X Y Z, безусадочные, 100% межслойная когезия, 101% водостойкость, с физ-мех характеристиками, не уступающими армированию (углеволокно/стекло/арамид)

III итерация – там будет видно :D

Вопрос к сообществу

По первой итерации продуктов есть понимание, что востребованность нашего решения будет в первую очередь в «большой» промышленности. Трубы, радиаторы, изоляция и т.д., где нужно снизить издержки, используя дешевые полимеры для непростых задач. А применение в печати – частный случай.

Мне интересно, как бы вы могли использовать «в быту» новое качество теплостойкости (*) <+50С ? насколько новое свойство было бы востребованным? Стоит ли морочиться и заниматься сращиванием нашей технологии с производителями филаментов для тестирования? Нужно ли это рынку печати вообще?

(*)Теплостойкость - «способность полимерных тел сохранять эксплуатационные свойства при повышенных температурах. Теплостойкость характеризует верхнюю границу области температур, в которой полимерный материал может нести механические нагрузки без изменения формы.» (с)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама