Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

MWO_Raven

Joel1988
Идет загрузка
Загрузка
31.07.2018
3448
15
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Статья относится к принтерам:
TEVO Black Widow
MWO_Raven
После того как закончил с Catapult’ом

(http://3dtoday.ru/blogs/joel1988/mwo-catapult) захотелось и еще сделать меха немножко помельче. С опытом от предыдущего меха дело моделирования в Solid’e пошло бодрее и управился в итоге с черновым вариантом значительно быстрее. Заодно заказал винтов М3 и М2 для крепежей у друзей китайцев, и подешевле да и не к спеху особо.
MWO_Raven
Соотнеся размеры Catapult’а и Raven’а у меня возникли подозрения в самом начале насчет проектирования движущихся частей. И это отчасти подтвердилось. Пришлось делать стопу не на шарнире как у Катапульта, а заменить на 2 плоских соединения, из-за этого потерялась свобода движения стопы.
MWO_Raven
Но так как моделька не для активного использования, а просто для того что бы была, этого вполне достаточно, да и на самом то деле может так и должно, компенсируя наклон стопы пальцами.
MWO_Raven
MWO_Raven
MWO_Raven
Пришлось немного вымудриться с шарнирным соединением в тазу. Размеры не позволяли “вживить” шарнир в бедро приемлимых размеров, пришлось бедро сажать на сферическую поверхность таза.

При таком соединении таз+бедро постоянно откручивалась гайка после пары движений ногой. Подумал и решил что самоконтрящаяся гайка + шайба под голову винта (что бы она не тёрла пластик, а скользила по шайбе) будет самое то. Попробовал - работает, значит так и будет.

Еще одной, для меня, задачкой было соединение “рук” с телом, что бы и держались на месте и вращались нормально и со временем не отвалилось ничего. На Catapult’е было все довольно просто: обвес плотно садился на неподвижную ось, но здесь размеры поменьше. Обдумывал несколько вариантов в условиях 3D печатных деталек (наподобие клипсы, с затяжкой резиновой вставки, на магнитах, с дополнительно пластиковой вставкой и что то еще было). Решил остановиться на вот таком варианте, ось печатается одной деталью, пока не известно на сколько она получится живуча, но за время пробтестовкручений не сломалась. Главное не переусердствовать с затяжкой винта. Выглядит в итоге не очень, но функцию свою выполняет. Уже на этапе сборки подумал о том что можно по центру винт пустить.
MWO_Raven
Пальцы на ногах соединил с помощью плотной посадки и нити пластика в роли оси. Если играться с этим Вороном, то со временем понятное дело это соединение ослабнет, меня это вполне устраивает.
MWO_Raven
Посмотрел на количество возможных обвесов и загорелся идеей сделать их сменными, захотел АС20 поставил, захотел охапку ракет или указок лазерных. И снова вопрос: как это все добро крепить? (От руки накидать варианты соединений) 1. Два цилиндра которые плотно входят в ответное отверстие. 2. Аналогичное решение но с магнитиками. 3. Что то похожее на клипсу. И воплотил в реальность 3-й вариант, но в дальнейшем решил совсем отказаться от таких сменных обвесов по двум причинам: сменные будут где то лежать/храниться/валяться и в итоге теряться; сделанная клипса постояла недельку и одно ухо клипсы само отвалилось (больно уж там тоненько и хоть и под небольшим, но усилием). Как итог переделал на цельные детали. (скрин/фоточка обвесов готовых) При желании можно ж и их просто другие сделать.
MWO_Raven
MWO_Raven
Щитки. Смысла нет их сразу с телом делать. Лучше отдельно напечатать и приклеить. В дальнейшем с покраской проще будет, как я думаю. Ну и еще во избежании неудобных мест с поддержками “отпилил” лазеры с корпуса и потом их просто надо будет приклеить.
MWO_Raven
MWO_Raven
Потом все что получилось довести до состояния “можно красить” при помощи ножика. И занимает этот процесс очень много времени. Попутно видя некоторые огрехи в модели правил их. В процессе пробных печатей деталей получился вот такой вот франкенштейн.
MWO_Raven
Хотел я это все сделать за пару неделек, а продлилось на оооооочень долго по всяческим причинам.

Вот все детали готовы к процессу сборки:
MWO_Raven
MWO_Raven
И процесс сборки всего этого добра:
В дальнейшем покраска что б поставить на полочку.

Ну и в итоге вот что вышло:
MWO_Raven
MWO_Raven
MWO_Raven
MWO_Raven
MWO_Raven
MWO_Raven
В магазине моделей: http://3dtoday.ru/market/khobbi/robototekhnika/mwo_raven/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье