Vis-a-vis на столе
Все началось с посещения несколько лет назад, крупнейшего в Европе автомобильного музея в городе Мюлуз. И приковал мое внимание не новейший, на тот момент, автомобиль Бугатти, а скромный «драндулет» с прикольным названием — Piccolo vis-a-visi.
На тот момент я даже близко не предполагал, что буду делать ее модель, иначе я ее отфотографировал бы со всех возможных ракурсов, а так сделал несколько снимков на память и этим ограничился. Сейчас мне очень не хватает дополнительных фотографий. А поиск в интернете дал весьма скудные результаты. Пришлось много фантазировать. Плюс ко всему мне не известен размер ормгинала, поэтому масштаб тоже получился примерный. Я уменьшил размер модели настолько, насколько позволил мой принтер. И так, у меня получилось - длина 155, ширина 80, высота 90 мм.
Колеса
Модель нарисована в SketchUp. Я начал с колес, первый вариант был таким.
Вот так выглядит оригинал.
Я решил усложнить задачу и нарисовал спицы.
И вот что у меня получилось.
Рама
Дальше рисую раму и амортизаторы с передней подвеской.
Передняя подвеска позволяет поворачивать колеса.
Рисую и сразу печатаю пробный вариант. Как всем известно специфика печати и возможности принтера накладывают определенные ограничения на 3D чертеж-рисунок. Приходится до определенной степени упрощать, потом пробовать печатать и смотреть что получается, а что нет. Затем вносить изменения в 3D модель и снова печатать.

Амортизаторы не пружинят, они символические и жёсткие.
Кресла
Я довольно долго возился с креслами, пытаясь сделать каретную стяжку.
И у меня получилось что-то похожее.
А вот так выглядит оригинальное кресло. Мне кажется, получилось похоже.
После изготовления заднего кресла, переднее пошло уже значительно легче.
Двигатель
С двигателем возникли некоторые проблемы, потому что у меня было мало фотографий. Пришлось искать похожие двигатели того времени и изучать их. А еще полагаться на свое воображение и фантазию.
Получилось вот так. Если передняя часть довольно точная копия оригинала, так как ее можно хорошо рассмотреть на фотографиях, то задняя, чисто условный рисунок.
Вот как выглядит оригинал.
Я рисую, сразу распечатываю и собираю. Это очень увлекательное занятие.
Постепенно машина обрастает деталями.
Кузов автомобиля
Особых проблем с кузовом автомобиля не возникло.
Сделал деревянные вставки из дубового шпона, как у оригинала.

Завершение
После долгих усилий я получил такую модель.
На последок несколько фотографий того что вышло.
Все детали размещены на литниках и упакованы в коробочку с подробной инструкцией сборки в pdf формате. Дарю друзьям, как оригинальный и необычный подарок.
Полное описание можно прочитать здесь.
Еще больше интересных статей
Компиляция или книжная система гридфинити.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
У двух - компиляция.
У трех - реферат....
Лукошко Сталкера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Начну свой рассказ с шутки юмора п...
Гайд: 7 шагов по окраске напечатанных моделей
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Я периодически печатаю какие-нибудь, обычно большие модели под окраску...




















Комментарии и вопросы
Stl править не нужно - реверс....
Еще раз повторю, ДА ФИЛАМЕНТ О...
ой не преувеличивайте , эти де...
Здравствуйте!Вышел из строя ве...
Всем привет. Может кто подсказ...
Всем привет, подскажите в чем...
Как выбрать страницу??????????...