Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Почти 'взрослые игрушки'. Часть 2. Практические стрельбы.

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
16.11.2015
14773
31
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Осенним погожим днем, аккурат на каникулах, мы с сыном отправились на дачу провести полевые испытания. У нас там есть отличное безопасное место, где можно отвести душу.

Программу испытаний возкой было решено проводить по сокращенному варианту. Тем более, как показали дальнейшие события, постоянную беготню сына от рубежа к мишени и обратно с винтовкой в руках вполне можно было засчитать за тяжелые полевые будни. :)
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 2. Практические стрельбы.
Закрепив сошки с прицелом на винтовке и подготовив мишень, приступили к пристрелке. Первые выстрелы ушли не то, что бы в молоко. Только шуршание травы да звук поршня говорили о том, что мы стреляли. Правда, непонятно куда, но точно вперед. Тут оказалось, что конструкция кронштейна под оптику вполне себе позволяет воспользоваться штатным прицелом и, соответственно, определиться, почему мажем. Внесли поправки. Дело пошло веселее, появились первые попадания.
Как видно при замедленном повторе, после выстрела наблюдается типичный увод вправо. В первую очередь это связано с тугим спуском, и, естественно, неравномерным усилием, прилагаемым к курку. Кроме того, как и предполагалось, малый вес сошек не мог скомпенсировать отдачу, что привело к «подпрыгиванию» оружия вместе с упором. Как вариант, подобное можно было бы исправить массой удерживающей за ложе руки. Но это хорошо для взрослых. Можно было бы поддерживающую руку перенести на приклад, но конструкция винтовки не предполагает пистолетной рукояти, ее приходится удерживать за шейку. Соответственно образуется «нахлест» рук, что неудобно во время стрельбы. Недостатком, но это уже больше относится к технологии печати, является низкая сцепляемость поверхности упоров. Они скользили по любому материалу. В первую очередь это было связано с тем, что при печати нижняя часть пластика становится очень гладкой, почти полированной и, соответственно, плохо удерживается на поверхности при отдаче. В последующем придется приклеить резиновые подпятники.

Опасения, что сошки буду скользить по стволу, не оправдались. Пластик прочно контактировал с металлом и после выстрела, и при перемещении с винтовкой. Как, впрочем, и при перезарядке, когда приходилось из положения лежа поднимать ствол вверх, переламывать, и взводить затвор. Сошки оставались на своем месте, но, тем не менее, проявилась «слабость» выбранной пружины. На повторе видно, как при выстреле упоры чуть-чуть расходятся.

Но как бы там ни было, сошки позволили добиться приличной кучности. К достоинствам стоит отнести хорошее перемещение по вертикали. Однако горизонтальный угол в 5-6 градусов предполагает стрельбу только по статичной мишени, либо по удаленной, но перемещающейся во фронт стреляющему. Для тренировок такой малый угол не является существенным препятствием. В итоге можно сказать, что, в целом, сошки оправдали себя.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 2. Практические стрельбы.
Стрельба показала, что и конструкция кронштейна справилась со своей задачей. При стрельбе прицел оставался на месте и никаких дополнительных поправок вносить не приходилось. В совокупности с сошками получилось добиться стабильности при стрельбе.

Всего было израсходовано более полусотни пуль. Стрельба велась как одиночными, при пристрелке, так и сериями, когда не требовалось меткость, а необходимо было посмотреть на общее состояние «обвеса».

Когда я достал глушитель, ребенок аккуратно оставил винтовку на рубеже и потихоньку отполз в сторону. Намекал. Мол вот с этим прибабахом ты уж как-нибудь разбирайся самостоятельно. Что же тут не понятного, все понятно. :)
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 2. Практические стрельбы.
Первоначально я ничего не понял. Дело в том, как любят писать в книгах про использование глушителя - «был слышен только звук затвора». Фактически, в нашем случае, определить разницу «с» и «без» стреляющему не представляется возможным. Запись на видеокамеру так же не выявила существенного различия. Но вот с расстояния трех-четырех метров действительно было слышно только звук в затворной части и удар пули о мишень. Однозначного ответа я так и не получил, но, в целом, глушитель вполне прошел испытание.

Покончив с «развлечениями», мы подошли к кульминации нашей поездки - «секретным материалам». :)

PS. Когда материал был готов к публикации, я смог отдать изготовленные мушки для винтовки Gamo. Естественно, захотелось на другом типе оружия проверить свой обвес. Во-первых, мушки пришлись впору. Внесенные изменения позволили улучшить прицеливание, особенно с закрытой мушкой, у которой был выполнен прямоугольный профиль. После установки даже не пришлось проводить пристрелку.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 2. Практические стрельбы.
Сошки так же оказались к месту, однако, для этой винтовки актуально только наствольное размещение. И хотя диаметр ствола у Gamo больше чем у МР-512 пружина справилась с удержанием упора. А вот кронштейн не встал. Другое расположение прицельной планки не позволило его закрепить. Стандартное крепление оптического прицела подошло, но вот длинна последнего оказалось маловатой. Было очень неудобно смотреть в объектив вытягивая вперед шею. Здесь требуется удлиненный переходник.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама