Новые пластики от Filamentarno!
Представляем новинку в мире расходных материалов для 3D-печати.
Мы решили выпустить сразу два совершенно новых материала, не имеющих аналогов ни в России, ни, пожалуй, во всем мире: CERAMO и CERAMO-TEX.
CERAMO
Из названия уже понятно, что это пластик, напоминающий керамику.
В распечатке тяжелый, прохладный, и на ощупь действительно напоминает керамику, особенно если печатать с 90-100% заполнением. Если стукнуть чем-нибудь твердым по поверхности распечатки, то раздастся характерный для фаянса и керамики высокий звук.
Отлично обрабатывается шкуркой, надфилями и другими абразивными инструментами. Отлично шлифуется и полируется!
Отличная спайка между слоями распечатки и невысокая усадка!
В прутке достаточно хрупок. Критический радиус изгиба 25-30мм.
Температура печати 240-260С. Температура стола 100-110С. Мелкие детали можно печатать на холодном столе, при условии использования адгезивов.
Теплостойкость материала 102С.
Этот материал найдет свое применение, как в печати декоративных элементов, так и для изготовления конечных изделий. Отлично подходит для печати деталей, требующих высокой твердости. Благодаря отличной податливости при постобработке, удобен для изготовления прототипов для последующего снятия литейных форм.
CERAMO-TEX
Пожалуй, совершенно необычный по своим свойствам пруток!
Этот материал обладает одной весьма необычной характеристикой: при соблюдении особых условий печати на поверхности распечатки можно получить однородную стабильную естественную текстуру. Распечатки из CERAMO-TEX в большинстве случаев можно не обрабатывать.
Благодаря этой особенности и низкой усадке этот материал отлично подходит для печати предметов интерьера в том числе и приличного размера на больших принтерах.
Пруток, определенно, займет свое место в архитектурных бюро, использующих 3D-печать. Никогда еще не было так просто получить естественную текстуру с заданными свойствами!
Свойства поверхности распечатки можно регулировать вручную даже 'на лету':
Придать текстуре нужный цвет тоже не составит труда - на пластик отлично ложатся акриловые краски.
Также интересно и то, что получаемые распечатки имеют крайне низкую плотность и высокую твердость даже при 100% заполнении! Плотность распечатки, сделанной со 100% заполнением при соблюдении особых условий печати может составить 0.75-0.8г/см3. Это свойство по достоинству оценят моделисты: печать корпусных деталей квадрокоптеров и авиамоделей, печать корпусов лодок, а также любых деталей, которым нужна гарантированная плавучесть при высокой конструкционной прочности.
-------------------------------------------
Отдельно хотелось бы выразить благодарность команде разработчиков 3D принтеров завода МЗТО и лично Алексею Дорошину за предоставленные для всестороннего тестирования пластиков отличные машины: надежную рабочую лошадку MZ3D-360 и их новую разработку на основе кинематики CoreXY MZ3D-PRO400. Принтеры отлично справились с возложенной на них задачей и превосходно показали себя в печати хрупкими прутками CERAMO и CERAMO-TEX.
В широкой продаже новые материалы появятся в ближайшие две недели. Уже сейчас доступно ограниченное количество катушек! Стоимость новых материалов составит порядка 2200руб. за катушку 700/750г. Образцы для тестирования можно получить при покупке других видов пластика, написав на почту info@filamentarno.ru В ближайшее время на нашем сайте www.filamentarno.ru и на портале 3Dtoday.ru появятся мастер-классы по работе с этими новыми материалами. Следите за новостями!
Всегда готовая приятно вас удивить, команда Filamentarno!
Еще больше интересных статей
3D пластик на любой случай – НИТ производит
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Больше красок для вашего творчества: новая линейка декоративных пластиков НИТ для 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Чем и что печатать. Небольшой обзор для новичков, без воды и сказок. Часть 2-я
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как и обещал, вторая часть моего личного взгляда на материалы для печа...
Комментарии и вопросы
Для меня подобные аргументы, ч...
Киньте ссылку на модель!)
Мы же не про слайсер говорим,....
Здравствуйте.У меня принтер vo...
Всем привет, столкнулся с заба...
Почему-то при печати любой дет...
Не понимаю как вбить кас...