Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пока все ковыряют ложкой в каше…

dimkadedov
Идет загрузка
Загрузка
18.09.2016
5793
30
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Hercules New
Доброго времени суток всем начинающим и гуру 3д печати.

Поигравшись с финистом, у меня появилась возможность и желание взять что-то, поинтереснее, стабильнее, надежнее, удобнее, быстрее, перспективнее и новее. Первый принтер был взят за копейки и с целью понять стоит ли овчинка выделки, не пропадет ли интерес к этому занятию, хватит ли терпения, времени, средств в дальнейшем. Видов на заработок печатью тоже не было.

Основная задача принтера на моем столе, по большому счету, печать кучи бесполезной (по мнению моей жены) и чумовой (по мнению моей дочери) ерунды =). Еще друзьям нет-нет помогаю с моделированием и печатью всякой мелочевки для ремонта автопрома.

Так вот, поигравшись с финистом…

В июне появились перспективы для обновления гаража, хотя скорее для дополнения. Что такое как-бы принтер и как-бы дельта я прочуствовал в полной мере до мозга костей. Потянуло на классику. Коллега из Сочи порекомендовал обратить внимание на новое детище импринты. Как раз в то время на портале ходили баллады о подвигах геркулеса. Они были очень заманчивы, красиво написаны, железобетонные аргументы, хорошие результаты.

После прочтения статьи о том что геркулес нью, это вовсе не нью, а переработка первого геркулеса (что в общем полностью противоречит самому названию) все-же было принято решение об оформлении предзаказа, успел оплатить в последний день.

В процессе ожидания был интересный обзор, с кучей истерик в комментариях, однако во всем этом великолепии красок, правильность моего выборы подтвердила реакция производителя на комментарии и пожелания автора статьи. Задержка сроков по отгрузке не вызвала ни удивления, ни паники, однако оказалась не такой уж и большой. Поинтересовался датой отгрузки, озвучили конец августа, обещание сдержали.

Во-первых хочу отметить отношение производителя к доставке. Упаковка, пенопласт, картон, по ощущениям при открытии сравнимо с распаковкой дорогой TV панели. Минимум мусора и максимум безопасности внутри. Принтер проделал довольно длинный путь из Красноярска до Новороссийска по нашим, крайне идеальным дорогам, в палетном борте, даже без малейших намеков на повреждение упаковки (за что отдельное спасибо и деловым линиям). После отправки принтера мне выслали некую инструкцию по получению груза из ДЛ в случае подозрений в целостности содержимого. Бумага очень полезная на случай недобросовестного отношения сотрудников ТК к работе. Был свидетелем как ДЛ доставляла, мягко говоря, уничтоженный груз. Знакомый не обратил внимания на повреждение упаковки, подписал бумаги и уехал с товаром домой, после вскрытия поседел. Бодаться с ДЛ в таком случае бесполезно, а поставщик за подобные моменты нести ответственности не может и не обязан. За этим бумага крайне полезная, даже с точки зрения просто намекнуть человеку, при получении банально осмотреть упаковку.

Преодолев почти 5000км за 5 дней принтер оказался у меня на столе.

В комплекте было все что заявлено производителем:

Ключ для смены сопла (модель ручки на флешке)

Флешка с профилями для слика и модельками для печати

2 сопла 0,3 и 0,5

Кабели для подключения к сети и компу.

Договор, гарантийный талон.

Катушка ПЛА от BF (видимо бонусная)
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Первые впечатления – монолитный кубик, изготовлен и собран прямыми руками. Ничего не торчит, не болтается, минимум видимой проводки, ни пылинки ни царапинки.

Про ножки уже писали, в моем случае без исключений, болтаются, были заменены на *опциональные* из Titi-Flex и установлены под фаски каркаса.
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Поиски инструкции результатов не принесли. Обидно однако, принтер готов к печати из коробки, а для человека, который впервые видит 3д принтер это реально причина для паники. Это сомнительный минус, производитель предлагает совместный онлайн запуск, сложность которого обусловлена некой разницей во времени с потребителем. Было бы здорово запилить видео по подключению и базовым настройкам на ютуб, разгрузить тем самым ТП.

Паразитное мерцание подсветки? В моем случае есть, но еле заметное, и совершенно не мешает.

Отковыряв тестовую модель со стола и убедившись что все прикручено, смазано и до сих пор не запахло жаренным, начинаем изучать кнопочки меню на сенсорном экране. Они интуитивно понятны и проблем с навигацией по меню не возникает абсолютно никаких.
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Заправляем пластик, вставляем комплектную флешку и запускаем печать ручки головки для смены сопла, а потом рыбки. Естественно первая печать она особенно интересна, прислушиваешься к каждому звуку, вглядываешься в каждый напечатанный штрих. От скорости перемещения башки по рельсам аж живот сводит. Слышно как поют моторы, посторонних звуков нет, разве что катушка на задней стенке изредка погрякивает на резких переходах при печати. Сложно избавиться от привычки заглядывать в принтер сверху, а надо, потому как при той скорости на которой все это летает, забывшись, можно неслабо так выхватить по любопытной физиономии.

Вечером было написано письмо в техподдержку с просьбой выслать настройки. Утром получен ответ с необходимыми вложениями (как выяснилось на флешке не хватало пары папок), принтер подключен к компьютеру и настройки интегрированы в слик. Собственно слик и репитер для меня тоже новость, поскольку на старом принтере я пользовался курой, она проста и понятна. Давно хотелось пересесть на репитер, в виду его больших возможностей относительно куры, вот и повод подвернулся.

Вот здесь хотелось бы поблагодарить данный портал и его активных участников за подробное описание настроек слика и советы.

Спустя 3 дня печати кубиков, прямоугольников и рыбок на брелки, я все-таки услышал посторонние шумы на определенных скоростях доносящиеся из экструдера. Причиной дребезжания оказался чуть прослабленный ремень и после натяжки посторонние звуки пропали, и с тех пор не появлялись.

Пару раз обращался в поддержку. Ответы не заставляют себя ждать. Во вторник был крайне удивлен ответив на звонок. Звонили с импринты, интересовались моими успехами в печати на геркулесе, пожеланиями, замечаниями, просили не стесняться с обращениями в поддержку.

С – сервис. Какой же правильный шаг от производителя, обеспечить оперативную и компетентную поддержку! Ребята респект!

Вкратце об основном:

Настройка уровня платформы, механическая, вполне удобная и надежная.

Экструдер, послушно давил все, что было у меня из пробников принтпродукта, остается только подобрать параметры печати для экзотики.

Про валы платформы будем молчать с загадочным видом =)

Дверца на магнитах, на мой взгляд, не очень удобна, нужно приноровиться ее правильно парковать. Хотя снимается моментально и вполне комфортно.

Тихий, ровно настолько насколько могут быть тихими шаговики.

Время прогрева хотенда и платформы безумно радует, не засекал, но сомневаюсь что превышает минуту.

Потенциал просто безумный, возможности по скорости и качеству печати зависят в большей степени от рук, тестовый кубик из PLA отличался от модели строго на величину заявленной производителем пластика усадки. Размеры сходились, и грани и диагонали.

Еще раз отмечу поддержку производителя.

Печать с флешки вполне комфортная, есть возможность редактировать основные параметры печати. Единственное не понятен алгоритм замены пластика на паузе, оставляет каплю пластика на продолжении печати. Заметил при печати сложной геометрии легкое подвисание на доли секунды, без негативных последствий для модели.

В отношении надежности, говорить об этом объективно рано. У меня в течение 2-х недель принтер печатает по 6-14 часов в день, без глюков и сбоев.

Ковыряться в начинке желания нет, ни грамма, есть гарантия, есть адекватная техподдержка, есть рабочая лошадка, которая исправно выполняет поставленные задачи. Да и расковырять тут все уже успели =) Я пожалуй предпочту использовать его по прямому назначению.

Ну и за 2 недели моего знакомства с геркулесом я ни разу не пожалел ни единой потраченной на него копейки. Осталось подружиться со сликом, дождаться инструкции, рекомендаций по обслуживанию, новых прошивок и профилей для слика =)

Немного результатов печати внизу. Белая штуковина FD-plast абс, подсвешник ПЛА 4-х разных производителей, Рука АБС FL-33 , маска ПДА FD-plast, вазы бронза от BF. Из чего зеленая ваза догадались? =)

Всем спасибо.
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…
Пока все ковыряют ложкой в каше…

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама