Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

«Что цело, то и годно в дело»*.

Den3D
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2017
3020
10
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
* - русская народная пословица

Всем доброго времени суток. Что-то на меня сегодня приступ писательский напал, давно за мной этого не замечалось. Ловите душещипательную историю с хэпиэндом. Итак, история одной настольной лампы...

Я уже не помню сколько лет этому осветительному девайсу, но на всём этом жизненном отрезке как-то ему не везло… Вскоре после покупки он был разобран и перекрашен в тон окружающего интерьера, потом у него в ходе переезда затерялся кронштейн крепления к столу, потом были попытки хоть как-то его закрепить с помощью кустарных приспособлений различного происхождения… В итоге, ни одно из решений не сработало, и лампа была отправлена на хранение в гараж,– до лучших времен. И, казалось, лучшие времена наконец-то настали, когда в доме появился 3Д-принтер и надо было организовывать освещение рабочего пространства. Но, здоровье пластмассовых деталей, судя по всему, было подкошено годами гаражного хранения и они начали потихоньку ломаться.

Сначала умер нежный кронштейн выключателя. К слову, это была первая дельная конструкция, которую было решено воссоздать сначала в чертежах, а потом распечатать с помощью недавно собранного 3Д-принтера. Выражение «сказано – сделано» не вполне отражает суть всего происходившего процесса, поскольку между этими крайними точками были поиски, ошибки, новые попытки и снова ошибки, но в итоге новый кронштейн был таки распечатан и установлен на место. И что вы думаете,- светильник явно не хотел возвращаться к нормальной жизни,- следующая пластмассовая запчасть с хрустом развалилась при попытке придать устройству рабочее положение. Некоторое время я был в замешательстве. Рационально ли я поступаю? Нужно ли и дальше тратить своё время, восстанавливая строптивое устройство или плюнуть на этот хлам? Отправить в гараж до лучших времен или выкинуть, и купить новый?

Но что-то гложило под лопаткой толи справа, толи слева… Не наша это позиция покоряться настойчивым обстоятельствам, не наша. И если руки есть, голова есть и нужный инструментарий у нас таки появился, - обстоятельства нужно побеждать.

Следом за решимостью, как это часто и бывает, пришло и само решение. Часть светильника перешла в состояние запасных частей или материала для будущих разработок, пришла наконец-то на ум простая конструкция крепления, вполне пригодная для текущих условий применения, выдалось свободное время, чтобы всё смоделировать и распечатать. Короче, всё сошлось воедино, и теперь в нашей маленькой мастерской продолжает приносить пользу чуть не позабытый девайс, со своей маленькой историей и с характером, надо сказать.
«Что цело, то и годно в дело»*.
«Что цело, то и годно в дело»*.
Всем добра и успехов в начинаниях!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье