Немножко SMM для маркетинга 3D-печати
Так же я указывал, что на первых порах. Да и не на первых, можно использовать соц.сети и бесплатные объявления для продвижения своих услуг. Эффективность этого не очень высокая. Но! Это для вас ничего не стоит в финансовом плане, особенно это важно на старте и если у вас 3D-печать просто подработка.
Ну и эффективность это спорно. Вот именно так ко мне например пришел заказ на 180 000 руб. Пришлось привлекать аутсорс. :D
По объявлениям – вне конкуренции конечно Авито. Особенно сейчас важно себя позиционировать, когда они ограничили бесплатное предложение услуг только тремя объявлениями. А объявлений должно быть как можно больше, на каждую нишу, как минимум по одному.
Что же делать?
Надо предлагать сами изделия, а не услуги 3D-печати, как я уже говорил выше. Надо шестеренки? Надо заглушки? Защелки? Кронштейны? Ручки? Брелки?
По соц.сетям. Это Контакт. Про него чуть позже.
Про остальные...
Фейсбук по факту в России мертв, его можно использовать с помощью перепостов. Но по факту клиентуры там не очень. И сам он отвратно приспособлен к SMM.
Инстаграм – тема, но требует отдельного исследования. Тут ниша другая. Пока сам изучаю.
Одноклассники – закройте и никогда больше не открывайте.
Остальное – маргиналы, не стоящие внимания.
Так, что же у нас с Контактом? В каждом городе есть барахолка. И обычно не одна. От вас - ежедневные посты, а может и не по разу в день. Много разных объявлений на каждую нишу. Ну тут надо уже смотреть правила групп.
И самое главное. Какие объявления? Рулят не просто « я продам вам шестеренку».
Рулят истории. Конверсия у таких рассказов против обычного объявления просто взлетает в разы. Примеры?
У Светы есть маленький ребенок и поэтому стирка для нее ежедневная необходимость. Она устает и если бы стиральной машинки не было, она бы точно сошла уже с ума.В общем это просто примерный образец, чтобы понять куда бежать и что писать. Кстати его я тестировал – работает.
Все было нормально, но блин пришел облом.
Светы, пошла к стиральной машине, которая закончила стирку и вдруг заплакал ребенок. От неожиданности она сильно дернула ручку дверцы...
Блин!
Косяк!
Ручка отпала!
Успокоив ребенка, Светы пошла к машинке и стала думать , что делать. Вызвала знакомого мастера. Тот глянул и сказал, что такие ручки стоят около 1500 руб. и их ждать надо две недели...
'ДВЕ НЕДЕЛИ!!!! Да за это время у меня руки отпадут стирать!!!' возмущалась наша Светы... Блин что делать? Стала звонить знакомым. Вдруг кто поможет? Никто ничего не мог сказать толкового.
Уже опустив руки, Светы с горя пожаловалась девочке с которой работала вместе до декрета, Ирине.
' Свет! Не расстраивайся! У нас была такая же проблема мы заказали сделать копию ручки и нам сделали' Где ??????
Записывай координаты......
Не можешь найти сломанную ручку для своей бытовой техники?
Или она стоит как самолет?
Выход есть! Ее можно скопировать и распечатать на 3D-принтере.
Стучимся в личку. Предложение действительно для хорошей импортной техники, со всяким дешевым китаем не обращаемся - дешевле новый купить.
Но! Не надо думать, что написали ОДНО объявление и полились горы… Много, разных, по всем нишам. И регулярно! Только так это работает. А иначе эффективность снижается в разы.
По группам.
У каждого, кто занимается 3D-печать есть группа. Если нет, то ноги в руки и делать. Это займет 15 минут. Но это будет лишний канал привлечения клиентов. Нет фото – есть Thingeverse, да и свои материалы, я ученикам даю безвозмездно.
НО! Ребята это относится ко всем! РЕПОСТЫ не работают! Только свой контент. Да, блин фотки того что печатаете и то полезней будут, если у вас с писаниной проблемы. Но никаких репостов.
Люди если видят репост, то они уходят читать оригинал. А не вашу группу. Нафиг. Собственно это относится и к своим страницам – куча репостов режет глаз и ни каким образом не вызывает желание человека читать вас.
В идеале посты должны быть каждый день, хотя бы по одному. Сам грешен – бывает забиваю на свою страницу, но у меня другие каналы есть. 8)
Люди должны видеть активность в вашей группе, чтобы было интересно приходить и читать.
И да, опять насчет репостов. Не надо делать их на технологические темы. То, что интересно вам и читателям Тудея, абсолютно неинтересно автомастеру . Ему нужну шестеренка.
На самом деле пост с 'деффками' намного полезней. Эксплуатация темы секса в рекламе обычное дело.В идеале наполнение контента, должно вызывать на дискуссии, чтобы ваши потенциальные клиенты вступали в диалог с вами.
И……
На этом думаю, я пока остановлюсь. Мыслей и поля для работы я вывалил достаточно. Кто хочет, может это использовать и при правильном подходе он уже сегодня получит заказы.
Прямо скопируйте объявление вставьте на самую 'ходовую' барахолку тысяч от 10 пользователей и напишите аналогичные на разные темы - штук пять. И прямо сегодня увидите эффект
Тема, кстати про SMM поднята, не только в формате мелких заказов в 3D-печати, а вообще как это работает и как это можно использовать в своей деятельности. Тут я освятил просто верхушки, которые УЖЕ работают даже без разных ухищрений. А вот если их «доводить» до результата…. Если кто хочет больше инфы – велком в личку.
А так может, если будет отклик и продолжу тему. ;)
Еще больше интересных статей
Как сегодня печатают металл: узнайте на E-коде
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
ЧПУ станок NS_master_mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Года три или четыре просматриваю данный сайт. Познакоми...
Личный опыт выбора 3D принтера для бизнеса
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
Мой опыт в синопсис ткад говор...
как сейчас модно говорить это....
Высокая стоимость автомобиля н...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...