Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Топ 8 табу тем для обсуждений

dagov
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2015
12143
69
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Топ 8 табу тем для обсуждений
В преддверии Нового Года хотелось бы предложить свой список злободневных тем, на которые все любят поругаться с пеной у рта, до удаления комментариев.

1. Filamentarno это SBS.

Спор бессмысленен просто потому, что формула закрыта. Кто-то пытается повторить и упрямо доказывает,что он прав. Но все не то...

2. PLA на 90% закрывает необходимость в ABS.

Бессмысленно просто потому, что многие с упрямством парнокопытных доказывают ненужность ABS.

3. ABS смертельно вреден.

Вредно все и в больших количествах (не относится к цианидам, они в малых дозах смертельны, а в больших нет). Даже есть после 6 вредно ( некоторым). Поэтому проветривайте комнату и да пребудет с вами сила.

4. 3D печать очень прибыльна.

Бессмысленно строить иллюзии,что купишь ты Пикассо/Ульт и через пару месяцев купишь себе BMW X6. Есть тут человек, вечно поднимающий эту тему, но он это делает для продажи своих книг типа 'Как заработать первый миллион в 3d печати'. Все это напоминает анекдот о семинаре на тему ' Как заработать миллион ', -Сколько стоит билет? - Тысячу. -А сколько мест в зале? -Тысяча. - Семинар окончен.

5. Стоимость принтеров выше суммарной стоимости комплектующих.

Ну это очевидно,кушать все хотят. Обычно всех возмущает чрезмерный аппетит перекупщиков, которые туда закладывают чуть ли не двойную маржу, учитывающую и риски и ремонты...

6. Загибающиеся стартапы.

Отдельной и очень больной темой остаются проекты, в которые доверчивые люди вкладывают деньги, увидев максимум прототип, а минимум - лишь картинку сделанную в фотошопе. В итоге треплют себе нервы, пытаясь хотя бы вернуть деньги спустя полгода/год от обещанной даты поставок. Это и Инвок, и Шекла,но надеюсь туда же мы не будем кидать 3Dевятое,пока они вроде бы кому-то отгружают принтеры.

7. Стоимость филамента

Как все уже прекрасно поняли, отпускная стоимость не очень сильно соотносится с себестоимостью, и тут все зависит от самого производителя. Кто-то продаёт по 1500/750 грамм, а кто-то по 550 за килограмм. Тем не менее в черную пятницу делались скидки и 30 и 40%, что в любом случае выше себестоимости. Не знаю уж причин ценового сговора, но прецеденты в лице покойного Космовента и ныне хорошо продающегося FDplast'а уже есть,и это хорошо. Помню предложение представителя REC попить чаю и обсудить демпинг с FD,но это уже совсем другая история...

8. Кит-набор или готовый принтер

Все зависит от рукожопости и количества сантиков. А так же моральных принципов вроде 'Хватит терпеть переплаты за сборку' или 'Даёшь Plug-and-Play девайсы'. Причём ни те,ни другие не правы, ведь и первые переплачивают дяде за сборку комплекта, а вторые не получают полноценного Plug-and-Play из-за несовершенства технологии/рукожопости производителя/ непродуманности конструкции (нужное подчеркнуть).

Для постигших дзен есть возможность собрать самому из китайской комплектухи с длительным ожиданием посылок.

P.S. для всех тех у кого перегреваются/плавятся контакты на RAMPS, говорил с продавцом на Али, пообещал подумать над этой проблемой и поставить получше. Общение началось с красивой компоновки ардуины, заказал и не разочаровался в качестве. Сейчас он занимается переработкой схемы RAMPS, и обещал выкатить в конце января. Не реклама.

А так, всем желаю счастливого Нового Года и активного развития отрасли!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама