Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!

Articoon
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2017
6513
1
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer

Все любят получать подарки, особенно, сделанные своими руками, с душой. Существует огромное количество подарков, которые можно сделать своими руками, но при помощи современных технологий даже самые невероятные идеи легко воплотить в жизнь!

Сегодня сложно найти человека, который не смотрел того или иного зарубежного сериала. История о сегодняшнем подарке – это история молодого человека, которого зовут Сергей Молодчиков. Вот что он нам пишет: «Мне больше всего по душе пришёлся сериал – 'Как я встретил вашу маму'. После просмотра сериала в моей памяти очень хорошо отпечатались такие вещи как синий французский горн (Валторна) и жёлтый зонтик, которые являются чуть ли не основными атрибутами сериала.»

Валторна - медный духовой музыкальный инструмент тенорового регистра. Произошла от охотничьего сигнального рога, в оркестр вошла в середине XVII века. До 1830-х годов, подобно другим медным инструментам, не имела вентилей и была натуральным инструментом с ограниченным звукорядом (так называемая «натуральная валторна», которую использовал ещё Бетховен).

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!

«Я загорелся желанием сделать подарок одной девушке, и естественно мой выбор пал на синий французский горн (Валторна). Ведь сама валторна для многих фанатов сериала стала символичной и несет в себе особый смысл, а может быть и послание. Это может быть признание или знак начала чего-то нового – отношений, дружбы, любви. У каждого человека, посмотревшего сериал, складывается своё видение на этот счёт. Больше всего мне хотелось сделать человеку приятный подарок в знак начинающейся крепкой дружбы. По моему мнению и по реакции, подарок подруге весьма удался.» Для реализации подарка, Сергей начал искать похожую Валторну на «алиэкспрессе», «авито», «юла» и подобных сайтах. К сожалению, находились только лишь маленькие брелоки и настоящие профессиональные музыкальные инструменты. Дарить маленький брелок или портить музыкальный инструмент, перекрашивая его в синий цвет (ибо в этом вся фишка), Сергею не хотелось. Когда вариантов больше не оставалось, в последний момент его посетила идея – напечатать валторну на 3D-принтере. «…И я подумал, а почему бы и ДА, ведь мне не составит труда сделать эскиз и 3D – модель, а студии 3D-печати – распечатать».

Сказано – сделано!

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!



Процесс моделирования на всех этапах был согласован с инженером из студии 3D-печати ЭРА-3D, поэтому все детали были спроектированы таким образом, что при печати потребовалось минимум поддерживающих структур.

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!

Наверное, самое трудное с чем пришлось столкнуться Сергею - это процесс постобработки:

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!

«Я прежде никогда не занимался 3D – печатью и подумал, что после печати, деталь выйдет гладенькой и красивой. Но не всё так просто, пришлось брать в руки шкурку, кисточку и дихлорметан. Времени на изобретательность не было, так что пришлось вручную обрабатывать все неровности. Процесс был утомительным, а запах растворителя при нанесении его на пластик был просто незабываемый. Однако результат стоил всех приложенных усилий!»

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!
Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!
Лучший подарок - подарок сделанный своими руками!

После, мы попросили поделиться впечатлениями Сергея и его планах на будущее:

- Какие на твой взгляд достоинства и недостатки у 3D-печати?

Основной плюс 3D-печати, как отмечает Сергей - это возможность изготовления изделий любой формы и сложности, начиная от простых крючков в ванную до протезов, или даже органов. Единственное ограничение, которое может быть наложено - это лишь собственная фантазия.

«Про недостатки данного метода могу сказать следующее: изделие на выходе из принтера – это не конечный результат, распечатанная модель в большинстве случаев нуждается в обработке».

- Какие перспективы применения вы видите у данной технологии?

«Думаю, что у аддитивных технологий большие перспективы в ближайшем будущем, т.к. сейчас несложно проследить какую тенденцию имеет 3D – печать. Она находит применение в медицине, строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении. И во многих подобных сферах деятельности всё больше и больше просыпается интерес к данной технологии, не удивлюсь что многие предприятия в обозримом будущем будут использовать 3D-принтеры для реализации своих изделий».

- Если бы у тебя был свой 3D-принтер, что бы ты хотел на нем напечатать в первую очередь? Для каких целей ты бы его использовал?

«Так как моим хобби является 3D – моделирование, я бы в первую очередь хотел бы распечатать свои сборки и модели. Так, изготовить составляющие своей модели, имея под рукой принтер, не составит больших трудностей. После этой истории, считаю, что, окажись у меня в руках 3D – принтер, напечатал бы подарки своим друзьям и родным на несколько лет вперёд!».

В проекте принимали участие:



Сергей Молодчиков – автор подарка - vk.com/id307769233

Ставим палец вверх, если понравилась статья!

С вами был Articoon, до новых историй, пока!

***

Больше интересных событий и проектов - Instagram

Добавляемся в соц. сети - VK

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама