Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Честный краткий обзор Tiger K-One

ArtemKuchin
Идет загрузка
Загрузка
12.01.2018
4736
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Своему ребенку на НГ решил подарить 3Д ручку. Он сам просил. Дарить что-то дорогое смысла нет. Как оно пойдет еще не известно. Кроме этого хотелось ручку максимально простую в управлении и максимально легкую. В итоге по критериям прошла только Tiger K-One

Опробовал он ее, понравилось. Шаблоны забавно, но ему больше сразу понравилось именно 3Д фигуры делать, т.е. двигаться не на плоскости, в пространстве. Впрочем и шаблоны пошли.

Все было хорошо, пока работал прилагавшимся пластиком, в вот когда начал плавить набор для 3д ручек из 12 цветов, который я где-то взял вот тогда пошли проблемы. Сначала поток пластика иссяк, а потом вообще подача прекратилась. Двигатель работает – пластик не лезет.

Пришлось открывать ручку и разбираться.

Вот устройство:
Честный краткий обзор Tiger K-One
Честный краткий обзор Tiger K-One
Честный краткий обзор Tiger K-One
Честный краткий обзор Tiger K-One
Как видно, в горячей части есть тефлоновая вставка, далее к ней подходит пластиковая деталь прозрачная, в которую входит трубка с нитью. В теории эта трубка должна плотно прилегать к тефлоновой вствке. На практике есть небольшой зазор и вообще эта трубка может ходить туда-сюда на 1-2мм. Прозрачная деталь имеют углубление по окружности вокруг трубки. Это критическая конструктивная ошибка. Ручка имеют фиксированную температуру для PLA. Скорее всего для моего PLA она слишком большая. Пластик подплавляется чуть дальше от сопла и при ретракте он забивается в эту углубление по окружности и в зазор между тефлоновым картриджем и трубкой. Так как ретракт это обычно отрыв ручки, то есть длительная пауза. Во время паузы все это застывает и пропихнуть уже ни туда ни сюда ничего невозможно. Пришлось из зазора выкалупывать пластик с помощью мелких отверток и плоскорезов, а вокруг входа в сопла сдергивать после разогрева ручки в открытом виде. Хватает на 3-4 ректракта и опять.

Судя по плате нет никакой механической подстройки температуры. Видимо только шим регулятор. Разговор с сервисом прояснил, что ручка заточена под пластик ESUN. Но 1000 руб за 90 метров PLA (А именно столько стоит набор на 14 цветов ESUN) меня как-то не устраивают. Да и не требуется так много цветов для основного рисования. У меня для 3Д принтера мотки FDPlast лежат, которые мен под ручку не жалко отдавать. Он столько не срисует.

Надо подумать, возможно можно подстроить напряжение, как-то понизив его можно получить меньшую мощность на нагревателе. У меня есть регулируемый БП маленький на 2А. Но заработает ли электроника и как поведет себя двигатель?

В общем, все-таки лучше ищите себе ручку с регулируемой температурой. А так, конечно, форм-фактор для ребенка отличный и управления отлично.

Кстати, кнопку переключения температуры между PLA и ABS я думаю вообще выпаять с платы. Она только мешается и иногда сын попадает на нее случайно и перегрев жуткий идет. Но причина не в этом.

Я боюсь, что постоянное ковыряние пластика угробит вход в горячую часть и повредят тефлоновую вставку. Поискал в сети запасные сопла для нее – нет нигде. Одно место только нашел, где будут через 2-3 недели. Надеюсь будут, возьму про запас пару, если не дорого будет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье