Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Продолжаю опыты с фрезерованием на 3D принтере

Annika
Идет загрузка
Загрузка
06.11.2018
2197
13
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
SkyOne
Пришлось сделать большой перерыв с момента первых опытов фрезерования на 3D принтере.

Сейчас пришло время продолжить с учетом прошлых ошибок и советов, данных мне здесь.

Напомню, в качестве фрезера я использую 3D принтер SkyOne с фрезерно-гравировальным комплектом (установлены сменная головка и столик для крепления заготовки).

Мой друг в качестве хобби изготавливает изделия из кожи, и мы с ним решили попробовать сделать деревянную печать, чтобы ставить фирменный оттиск на упаковку.

Растровое изображение (JPG) было инвертировано (белый цвет - выше, черный ниже при фрезеровании), отражено по горизонтали (чтобы получился оттиск) и конвертировано в g-код при помощи программы BlenderCAM (решила не менять программу - чем дальше ее изучаю, тем больше мне нравится Blender).
Продолжаю опыты с фрезерованием на 3D принтере
После еще одной сломанной фрезы (диаметр 1 мм, чтобы получились мелкие детали) пришлось все же решиться на обработку в два этапа. Сначала грубая обработка фрезой 2 мм с шагом 0,2 мм (для чистовой обработки оставлен слой 1 мм), затем начисто фрезой 1 мм с шагом 0,1 мм. Теперь мне уже хочется совсем тонкую фрезу, но меньше 0,8 мм пока не найти. На обе операции ушло примерно 2 часа, с учетом смены инструмента, но можно было и быстрее. Просто боялась сломать последнюю тонкую фрезу. Скорости можно выставлять довольно большие и для грубой, и для чистовой обработки, но для первого прохода на всякий случай сбавляла скорость до 25% (когда фреза 2 мм погружается в заготовку на 4 мм и снимает материал, равный диаметру фрезы). В дальнейшей при послойном прохождении увеличивала скорость до 300%.

Существенно помогло наличие пылесоса - теперь опилки не летают по всему столу, процесс стал чище и намного приятнее.

Отдельный комментарий по поводу черновой и чистовой обработки. При смене инструмента на всякий случай выключаю питание. Т.е. перед второй чистовой обработкой принтер заново как бы 'щупает' начальное положение по оси Y, 0 по координате Z выставляется вручную. Сначала я переживала, что из-за этого контур обработки может сместиться, и картинка будет испорчена. Но инструмент точно попадает в рисунок без малейших смещений - это очень радует.

Вот результат после черновой обработки:
Продолжаю опыты с фрезерованием на 3D принтере
Вот процесс чистовой обработки:
Конечный результат:
Продолжаю опыты с фрезерованием на 3D принтере
Результат мне почти нравится. Из планируемых улучшений:

- Закрепить как-нибудь пылесос над заготовкой;

- Заготовка нужна из более твердого материала, сейчас используется сосновая досочка, с которой в процессе фрезерования откалываются кусочки и портят изображение;

- Найти совсем тонкую фрезу, чтобы можно было выполнять совсем мелкие детали. Сейчас при использовании фрезы диаметром 1 мм мелкий шрифт получился нечитаемым.

Несмотря на советы не насиловать принтер процессом фрезерования (в прошлом посте мне рекомендовали в комментариях использовать принтер только для печати, а для фрезерования завести отдельный станок), я буду продолжать эксперименты по нескольким причинам:

1) Если производитель указывает, что фрезеровать можно без ущерба для принтера (и сам поставляет набор для фрезерования), значит так делать можно. И я буду этим пользоваться. Если сообществу интересна дальнейшая судьба принтера - буду держать в курсе (сломался или продолжает работать).

2) Для полноценного фрезерного станка нужен определенный бюджет, у меня его нет. Если вместо дорогого отдельного станка можно использовать уже имеющийся принтер, не вижу причин не воспользоваться этой возможностью.

3) Очень любопытно исследовать все возможности этого принтера.

Спасибо всем, кто откликнулся и помог в прошлый раз.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама