Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Управление обдувом из G-кода.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
09.04.2017
10041
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Designer
Острая необходимость отслеживается при печати сложными материалами, такими как Nylon. В моём случае это Nylon Cosmic. Печаталось коническая шестерня. И дело в том, что печаталась она с обдувом - так намного меньше ведёт деталь, но при этом лучше максимально увеличить температуру сопла. Что и было сделано.
Управление обдувом из G-кода.
Результат получился не совсем удовлетворительный, так как кончики дальних зубьев отломались. Это произошло по той причине, что обдув на моём принтере заводской, и влезать туда очень сильно не хочется - я вообще не люблю самостоятельных действий с новым оборудованием, которое мало знаю, поэтому не стал вешать обвесы на обдув, а решил пойти другим путём - управлять обдувом из G-кода. При печати больше всего обдувалась дальняя от источника обдува сторона детали, именно там кончики зубьев и отломались.

Задал необходимые вопросы, но не получил ответа, поэтому решил просто увеличить высоту слоя печати
Управление обдувом из G-кода.
Результат улучшился - облмались самые0самые кончики на 2-3 зубьях , я не стал рассматривать под микроскопом, а удовлетворился усилием с которым пытался обломать зубья.

Шестерня останется как рабочая, но ответа нет и нет, жаль, видимо сочли мой вопрос не интересным. Хотя я звонил в тех-поддержку и мне сказали, что в Kisslicer есть управление обдувом. Но так как оно там не такое как мне надо - а мне надо управление по слоям, на примере данной шестерни уменьшить в самом верху, то я уже приготовился отправится в работу с поисковиками и переводчиками...как подумал - 'а зачем?'.

Команда обдува в Kisslicer выглядит так:

M106 S166 - где последнее, жирным шрифтом, устанавливает скорость обдува.

вот участок кода:

G1 X99.7 Y105.32 E-0.6911

G1 X99.7 Y105.32 Z0.85 E-0.6911 F12000

M106 S166

G1 X102.88 Y100.53 E-0.6911 F9600

G1 X102.88 Y100.53 Z0.55 E-0.6911 F12000

В коде генерируемом полигоном я нашёл только команду выключения обдува:

Line 37: M107

Line 38: M85 S600

Line 41: M82

Line 42: M104 T0 S200

Line 43: M190 S100

Line 44: M109 T0 S240

строка 42,44-экструдер, 43 - стол.

Не суть. В общем я решил что искать ничего не надо и всё есть и так.

В общем текста уже и так много, и я решил, что пришёл черёд захвата видео с экрана.
В чём реальные плюсы такой печати - допустим надо отпечатать много разных деталей разной высоты, и вот тут, чтобы самые высокие и с сечением малой площади не поплыли - нужно увеличить обдув, начиная с определённых слоёв. Вообще продолжение следует - будут выкладки формул с расчётом необходимой мощности обдува, публикации с опытами и экспериментами.

P.S.

В общем вот так, позже я приложу утилиту для поиска нужного слоя в G-коде, если всё будет норм - сегодня напишу.

А вообще закралась очередная идея 'фикс', но очень долгосрочная - с помощью модуля AI (теория есть достаточно стройная, как и выложены примеры кода с методами применения условных операторов ну и ещё там немного), управлять железом с помощью багов. Это вполне реально. Недавно я столкнулся с фишкой - переименовываю меш в Blender 3D, добавляю новый меш - болт, и переименование откатывается назад. В чем прикол? А прикол в windows API, дело в том, что в Blender 3D очень многое делается на Python, и тут происходит конфликт windows API в следствии чего и прослеживается глюк. Понятное дело - искать такие баги глазами - пустая трата времени, а вот AI сможет реально помочь. И для пользы - представьте себе, вы вводите некоторые команды в G-код, и вы знаете, что при печати этим материалом печать может пойти так...а может так, и нужна корректировка с джойстика - ввести параметр прямо во время печати, но напрямую прошивка не позволяет этого сделать, но в коде всё предусмотрено и в определённый отрезок времени надо сделать манипуляции джойстиком, чтобы перехватить какой-то участок G-кода и вуалая - печать с условными вариантами в исполнении. Ну это фантазии конечно.

Всем спс за внимание, всем глобального мышления и хорошей эрудиции.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама