KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Вопросы и ответы по 3D-принтерам и 3D-печати

В данном разделе у Вас есть возможность задать вопросы по 3D-печати и 3D-принтерам и получить ответы от участников сообщества.

Горизонтальные полосы Ender 3 V3 KE

Grewman01
Идет загрузка
Загрузка
30.05.2026
14
14 ответов

Приветствую!

Прошу помощи и совета у разбирающихся. При печати различных моделей на моём Ender 3 V3 KE появляются горизонтальные полосы в хаотичном порядке. Однако, когда печатаю примитив без заполнения, полосы отсутствуют (фото прикладываю).

Пластик SUNLU PLA+2.0, температура печати 220 град, скорость 50 мм/с. С механикой вожусь уже неделю: портал укрепил, ремни отрегулировал, рельсы и винты смазал, ESTEPS/PA/коэф.потока/ретракт настроил. Слайсер Orca, сопло 0....

Нарезка детали в Орка

klausko
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2026
23
23 ответа

Имеем абсолютно плоскую шайбу высотой 2мм, диаметр 14мм - верхняя часть скриншота. После нарезки, шайба приобретает разнородную верхнюю поверхность, с разнонаправленными направлениями укладки пластика. По факту, напечатанная выглядит точно также как и на скриншоте снизу. Разглаживание или не применяется, хотя выбрано, или применяется но это не заметно.

Что является причиной такого результата?

Выбор принтера. K2 Plus или X2D

Sunchez
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2026
16
16 ответов

Доброе утро. Хочу приобрести принтер в основном для печати ABS и ASA пластика автомобильных деталей. Выбор между Creality K2 Plus Combo и Bambu Lab X2D Combo. Цены у них плюс минус одинаковые. У К2+ основное преимущество это большая область печати, но это и основной недостаток (судя по отзывам у многих этот стол кривой). Ну и в целом сборка Креалити по отзывам хуже. 

Что можете посоветовать, пойти на риск и купить принтер с большой областью печати (350х350х350) или принтер...

Мажет принтер в определенных местах

koala67
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2026
11
11 ответов

Никак не могу найти причину.

принтер мажет при печати(2фото), отключал/включал ретракт, настраивал z оффсет, подачу экструзии, делал калибровку с нагретым столом и соплом, все равно мажет с одной стороны стола.

k1c,abs 255/95 градусов (+ клей, адгезия суперская.)

При настройке z≈-0.06, начинает ложить ровные линии, и просто в какой то момент смазывает, допустим 2 линии положил ровно, третью смажет в одном месте.

До этого все пе...

Вилки и розетки

Odstavec-750mm
Идет загрузка
Загрузка
28.05.2026
46
печатает на P3 Steel 200 v2
46 ответов

Уже который раз читаю совет перевернуть вилку в розетке...

Может быть, стоит просто перейти на розетки типа Е (CEE 7/5)? Они совместимы с привычными розетками типа F.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b5/European_plug_and_sockets%2C_UE_standard%2C_EU_plug_and_socket_wiring_diagram%2C_schuko%2C_french_socket%2C_cee_7-7.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/00/2_French_extension_leads.JPG

мотор точно шаговый а крутится как совсем не шаговый

greymouse2
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
12
12 ответов

т.е. без характерной фиксации шагов когда руками крутишь.

да и усилие как то многовато надо чтобы крутить(ну это как бы понятно - смазать). при этом не греется.

вот такое вот чудо у меня было на кингруне KP3s v3 на подаче

я уже драйвер поменял и перепрошил чтобы он его воспринял титан поменял на новый. радиатор и ТБ тоже поменял . короче кроме мотора все заменил. не работает хоть тресни.  начинает печать и умирает на 3-5 слое....

Заменить драйвер шагового двигателя

vova45
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
15
15 ответов

Добрый день , плата Lerdge-x  драйверы TMC 2208, хочу заменить драйверы на более современные ?

Печать сферы

alexerlexa3006
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
26
26 ответов

Здравствуйте, являюсь начинающим 3д печатником. Появилось необходимость напечатать вот такой бублик. Принтер эндер 3 v3 se, пластик petg. Что только не пробовал менять в настройках, верх идеально, а навесы вот так получается. И поддержка и скорость печати, обдув, ширина верхних периметров и температура ничего не помогает. Под 45 градусов тоже не могу положить. Нужно именно плашмя. Помогите пожалуйста.

Ender 3 v3 se печатает каплями

emelya2
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
22
22 ответа

День добрый, первые 3 месяца после покупки нарадоваться не мог, принтер только по окончании пластика отдыхал, затем появилась проблема недоэкструзии(как я думаю) забился хотенд, пришлось его заменить, но проблема никуда не испарилась. Экструдер перебрал, откалибровал, при выдавливании все хорошо первые 2-3 раза, затем потрескивает. Я не уверен в том что правильно откалибровал прижим экструдера, поэтому пишу сюда спросить возможную причину такой печати.

Верхняя поверхность без периметров

zainullinruslan116
Идет загрузка
Загрузка
27.05.2026
7
7 ответов

Скажите пожалуйста, какие настройки нужно изменить в слайсере, чтобы верхняя поверхность печаталась сплошным слоем без периметров следующего слоя. Нужно для того чтобы придать более ровную текстуру, чтобы заполнение не обходило периметры следующего слоя. Возможно ли такое?